360
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato - I
360
Antiquariato
mar
9 -
gio
11 Ottobre 2018
Lotti 1/257
Lotti 258/624
TERZA TORNATA
Lotti 625/717
QUARTA TORNATA
Lotti 880/1273
QUINTA TORNATA
Lotti 1280/1505
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
1411
gr. 9000
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
477
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
1007
Scuola Napoletana del XVII secolo Natività
olio su tela, cm 61x74
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
1098
Scuola del XVI secolo (?) San Girolamo e San Michele
tempera su tavola, cm 46x40
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
551
cm 58x38x100 (policromia e doratura non coeve)
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N.
956
Giacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) Sant’Elia sfamato dal corvo
olio su tela, cm 87x71
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
1141
Simonini Francesco (1686-1755), attribuito a Battaglia
olio su tela, cm 44x56
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
999
Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tavola, cm 76x57
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
1467
Tappeto caucasico karabagh seconda meta XIX secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.400,00
Lotto N.
270
Salotto Carlo X in acero intarsiato, XIX secolo
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
138
Coppia di grandi obelischi in marmi policromi, XIX secolo
sormontati da sfera in malachite, altezza cm 183
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N.
401
piedi ferini dorati, cm 145x71x78
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
Angeli Filippo
Mulier Pieter
Travi Antonio
Argenti
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
301 - 360 di 1335 LOTTI
Pagina:
First
Prev
302
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
303
Faldistorio in metallo e ottone, XIX secolo
cm 71x52x100
304
Applique a due luci in metallo, XIX secolo
cm 37x34
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
305
Cassapanca in legno intagliato, XVI-XVII secolo
decori scolpiti a motivo fogliaceo centrati da stemma nobiliare, piedi ferini, cm 157x53x68
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
306
Stemma nobiliare in legno intagliato, dorato e dipinto, XVIII secolo
cm 41x30
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
307
Cassapanca in legno intarsiati, XVIII secolo
decori intarsiati a motivo geometrico, cm 147x63x58 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
308
Comò in noce intagliato a quattro cassetti, XVIII secolo
montanti scolpiti con testine di putti ed elementi vegetali, piede a ciabatta, cm 142x60x112
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
309
Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
ricchi decori di foglie accartocciate e volute a ricciolo, cm 83x100
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
310
Tavolo allungabile in noce con otto sedie, XIX secolo
gambe tornite, cm 135x80 (con 4 allunghe)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
311
no lot
312
Comò a “balestra” a tre cassetti lastronato ed intarsiato, Toscana XVIII secolo
alette sui montanti, gambe arcuate, cm 120x60x95
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
313
Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo
ricca cimasa traforata decorata con volute e cascate vegetali, cm 138x100
€ 600,00 / 700,00
Stima
314
Cornice montata a specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
cimasa traforata decorata a volute ed elementi vegetali, battuta scolpita a motivo di foglie susseguenti, bordo esterno a bacellature, cm 40x30
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
315
Icona raffigurante Madonna con Bambino con riza in rame dorato, XVIII secolo
cm 26x31
€ 600,00 / 700,00
Stima
316
Corpus Christi in legno dipinto. Scultore barocco genovese del XVIII secolo
cm 37x32
€ 300,00 / 400,00
Stima
317
Figura di dolente in bosso. Germania XVII secolo
altezza cm 26,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
318
Maddalena in alabastro. Arte italiana o fiamminga del XVII secolo
altezza cm 18
€ 200,00 / 250,00
Stima
319
Frammento in pietra scolpita con testa di drago, XVII-XVIII secolo
cm 16x20x54
€ 150,00 / 200,00
Stima
320
Ribalta lastronata ed intarsiata, Inghilterra XIX secolo
quattro cassetti sul fronte, calatoia centrata da decoro intarsiato di conchiglia celante vani portadocumenti, due cassettini ed antina centrale, cm 91x45x100 (difetti)
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
321
Tavolino a rocchetto a bandelle e sedia, XIX-XX secolo
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
322
Vaso cilindrico in porcellana Imari a decoro naturalistico, Giappone, XIX-XX secolo
altezza cm 43
€ 200,00 / 300,00
Stima
323
Incisione raffigurante paesaggio fluviale con ponte, XIX-XX secolo
20x26
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
324
Tavolino a rocchetto in legno, Spagna XIX secolo
montanti a rocchetto riuniti da traverse, 67x49x57
€ 150,00 / 200,00
Stima
325
Busto di S.Luca in terracotta. Plasticatore italiano, probabile XVI secolo
altezza cm 40
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
326
Stemma nobiliare in legno intagliato, XIX secolo
cm 45x66
€ 100,00 / 150,00
Stima
327
Ribalta in noce di forma Luigi XIV, Genova XVIII secolo
fronte mosso a due cassetti più due cassettini affiancati sotto la calatoia celante cassettini e vani porta documenti, cm 111x53x114
€ 400,00 / 500,00
Stima
328
Poltrona in stile Luigi XV in legno intagliato, XIX secolo
seduta e schienale rivestiti con tessuto a piccolo punto, cm 60x55x94
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
329
Coppia di sedie in legno laccato, fine XVIII secolo
seduta e gambe imbottiti, gambe arcuate
€ 300,00 / 350,00
Stima
330
Ribalta a tre cassetti, XIX secolo
fronte e fianchi dritti, calatoia celante tre cassettini e vano a giorno soprastante, cm 107x42x101
€ 300,00 / 400,00
Stima
331
Grande leggio da terra in legno intagliato, XIX secolo
fusto centrale tornito, altezza cm 174
€ 300,00 / 350,00
Stima
332
Inginocchiatoio in legno intagliato, XVII secolo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
333
Panca in legno intagliato e dorato, XIX secolo
seduta imbottita, cm 108x53x44
€ 200,00 / 250,00
Stima
334
Specchiera in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato, XIX secolo
decori a volute, elementi floreali e fogliacei, cimasa traforata, cm 145x82
€ 300,00 / 350,00
Stima
335
Anta in legno intagliato e pannellato, XVIII secolo
cm 62x198
€ 200,00 / 300,00
Stima
336
Coppia di sculture in legno raffiguranti mendicanti, Germania o Austria XIX secolo
altezza cm 33
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
337
Cornice a sagoma romana in legno dorato, XVIII secolo
cm 144x95 (luce)
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
338
Corno porta polvere da caccia con finiture in argento, Germania XIX secolo
cm 39
€ 400,00 / 500,00
Stima
339
Piccola crocifissione in acciaio con fusto a torchon e piede gradinato
altezza cm 13
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
340
Comoncino lastronato, XIX secolo
due cassetti più due affiancati sotto il piano, cm 119x53x83
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
341
Coppia di sedie in legno scolpito, XIX secolo
€ 700,00 / 900,00
Stima
Invenduto
342
Rilievo in legno scolpito raffigurante suonatore, Germania o Austria XIX secolo
cm 16,5x12x3
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
343
Vetrina pensile lastronata, XIX secolo
un'anta sul fronte, cm 72x23x100
€ 300,00 / 400,00
Stima
344
Secretaire interamente lastronato in noce e filettato, stampigliato H. Hansen..., XIX secolo
base a due ante, calatoia celante cassettini e vani portadocumenti, piano in marmo, cm 111x42x138 (difetti, restauri)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
345
Lotto tredici di lucerne fiorentine, XVIII-XIX secolo
€ 400,00 / 500,00
Stima
346
Lotto di quattordici lucerne fiorentine, XVIII-XIX secolo
€ 400,00 / 500,00
Stima
347
Lotto di diciassette lucerne fiorentine, XVIII-XIX secolo
€ 400,00 / 500,00
Stima
348
€ 400,00 / 500,00
Stima
349
Lotto di diciannove lucerne fiorentine, XVIII-XIX secolo
€ 400,00 / 500,00
Stima
350
Credenza intagliata a due ante in stile rinascimento, XIX secolo
cm 112x61x85
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
351
Piccolo lampadario in cristallo Baccarat, Francia XX secolo
cm 50x30
€ 100,00 / 150,00
Stima
352
cm 56x38x90
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
353
Sei poltrone e due sedie in mogano Carlo X, Genova XIX secolo
con braccioli a ricciolo riccamente intaglaiti, schenale a giorno, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
354
€ 400,00 / 500,00
Stima
355
Vassoio in metallo dipinto in policromia, XIX-XX secolo
decori floreali, cm 51x38
€ 80,00 / 100,00
Stima
356
Cornicetta sagomata con fregi applicati in legno intagliato e dorato, seconda metà XVIII secolo
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
357
Pantera in metallo argentato, XX secolo
cm 52x15x21
€ 200,00 / 250,00
Stima
358
Figura di divinità in custodia di rame cesellato, XIX secolo
cm 11x4x13
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
359
Coppia di comodini lastronati in bois de rose, Francia XIX secolo
piano in marmo grigio, gambe arcuate terminanti con scarpette in bronzo dorato, cm 44x34x71
€ 500,00 / 600,00
Stima
360
Coppia di porta stuzzicadenti con foggia di cinghiali metallo argentato, bollo di garanzia a losanga, [..]
cm 9 e cm 9,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
361
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
301 - 360 di 1335 LOTTI
Pagina:
First
Prev