Asta Live 365

mar 18 Dicembre 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 18/12/2018 Ore 09:00
Esposizione a Milano da Venerdì 14 a Lunedì 17, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 30  di 342 LOTTI

Lotto composto da sei figure di soggetti differenti scolpite in corallo, Cina, inizio XX secolo

peso lordo gr 1385; h da cm 7 a cm 19
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Lotto composto da quattordici figure di dimensioni e soggetti diversi scolpite in corallo, Cina, inizio [..]

peso totale lordo gr 283; h da cm 1,8 a cm 10
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Giovane con botte in corallo su base di malachite, Cina, inizio XX secolo

gr 184, h cm 15
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima

Coppia di sculture in corallo raffiguranti fanciulle con fiori, Cina, inizio XX secolo

peso lordo totale gr 401; h cm 13,5 e cm 14,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Gruppo finemente scolpito in corallo con Guanyin e bambino circondati da fiori, Cina, XIX-XX secolo

gr 900; h cm 24
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Gruppo in corallo scolpito raffigurante ortaggio con insetto, Cina, inizio XX secolo

gr 340, cm 23
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima

Gruppo scolpito in corallo con coppia di anatre e ninfee, Cina, inizio XX secolo

peso lordo gr 132; cm 9,5
€ 500,00 / 1.000,00
Stima

Figura di Guanyin eretta in corallo, Cina, inizio XX secolo

gr 0,141; h cm 14
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Piccolo vaso con coperchio scolpito in corallo con uccellino tra i rami, Cina, inizio XX secolo

peso lordo 0.156 gr; h cm 11 con base
€ 700,00 / 900,00
Stima

Gruppo scolpito in corallo con bambini e alberi in fiore, Cina, inizio XX secolo

gr 831; cm 21x15
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Gruppo scolpito in corallo con figure di carpe tra i flutti, Cina, inizio XX secolo

gr 1.035; cm 25x36
€ 400,00 / 600,00
Stima

Gruppo in corallo rosso con Guanyin finemente scolpito con base in avorio, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]

gr. 318 netti; h cm 20
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Grande ramo in corallo scolpito a scene di vita comune montato su base in argento dorato e zaffiri applicati, [..]

gr 1050, cm 26x53, base: cm 9x26
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Figura di Budai con ramo di pesco scolpito in corallo, Cina, inizio XX secolo

gr 390; h cm 11
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Gruppo in corallo scolpito raffigurante scimmie e lupo, Cina, inizio XX secolo

gr 520, cm 9x14
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima

Gruppo scolpito in corallo raffigurante tigre e dragone entro foresta di bamboo, Cina, inizio XX seco [..]

gr 990, h cm 16
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Lotto composto da due oggetti in giada arcaici con decori incisi, Cina, probabilmente Dinastia Han (206 [..]

diam cm 19,5 e h cm 13,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Lotto composto da due dischi Bi e altri due oggetti di diverse dimensioni in giada con russet, Cina, [..]

diam cm 7; diam cm 11,3; cm 12,8x10,5; cm 12,3x6,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Vaso cilindrico arcaico in giada con decoro a rilievo, Cina, probabilmente Dinastia Song (960-1279)

h cm 21
€ 3.500,00 / 5.500,00
Stima

Vaso Cong in giada con figure di animali fantastici e decori arcaici incisi, Cina, Dinastia Han (206 [..]

cm 11,5x22
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Sciacquapennelli in giada gialla e russet con figura a rilievo di animale entro paesaggio, Cina, Dinastia [..]

cm 5,5x17
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Lotto composto da tre piccoli vasi Cong scolpiti in giada gialla con decori a rilievo e incisi, Cina, [..]

da cm 4 a cm 10
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima

Piccola cremiera scolpita in giada gialla e russet, Cina, XX secolo

h cm 6x10,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Piccola figura di orso scolpita in giada gialla e russet, Cina, XIX secolo

h cm 3,5
€ 600,00 / 800,00
Stima

Piccolo gruppo scolpito in giada bianca e russet raffigurante animale con frutti, Cina, Dinastia Qing, [..]

cm 6,8
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Piccola coppa in giada con decoro inciso e manici a foggia di testa di drago, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]

cm 4x6,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Coppia di piccole ciotole diverse in giada bianca con decoro inciso e a rilievo, Cina, Dinastia Qing, [..]

cm 3x11,5; cm 3x7
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Piccolo gruppo in giada bianca raffigurante coppia di cani, Cina, XIX secolo

cm 4,2
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Piccola figura di maiale scolpito in giada e russet, Cina, probabilmente Dinastia Ming

cm 8
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Scatola ovale in argento con placca in giada bianca raffigurante vaso di fiori sorretto da fanciulli, [..]

cm 4,3x12,7
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
1 - 30  di 342 LOTTI