Asta Live 365

mar 18 Dicembre 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 18/12/2018 Ore 09:00
Esposizione a Milano da Venerdì 14 a Lunedì 17, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

181 - 210  di 342 LOTTI
179

Placca in porcellana a smalti policromi raffigurante paesaggio fluviale, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]

cm 62x24
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
180

Placca in porcellana a smalti policromi raffigurante villaggio con scene di vita rurale, Cina, Dinastia [..]

cm 38,5x26
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
181

Quattro piccoli piatti in porcellana a smalti policromi con vedute di città, villaggi e iscrizioni, [..]

marchio apocrifo Yongzheng diam cm 11
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
182

Coppia di rare e grandi sculture in grès policromo raffiguranti personaggi di corte stanti su basi decorate [..]

Recano iscrizione sulla base h cm 183 e h cm 192
€ 100.000,00 / 150.000,00
Stima
183

Quattro placche in porcellana a smalti policromi con galli e iscrizioni, Cina, Repubblica, XX secolo

cm 82,5x30
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
184

Lotto composto da due placche diverse in porcellana a smalti policromi entro cornici in legno con raffigurazioni [..]

Recano firme di Wang Yeting e di Xu Zhongnan cm 127,5x41,5 e cm 119,5x36,2
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
185

Coppia di placche in porcellana a smalti policromi con uccellini tra i rami e iscrizioni, Cina, Repubblica, [..]

cm 39x27
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
186

Piatto in porcellana a smalti policromi raffigurante scimmie con iscrizioni, Cina, Repubblica, XX sec [..]

diam cm 23
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
187

Grande vaso in porcellana a smalti policromi con raffigurazioni di cervi e alberi di pesco entro vegetazione, [..]

h cm 119
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
188

Coppia di vasi con anse sagomate in porcellana a smalti policromi con figure di dignitari e iscrizioni, [..]

h cm 60
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
189

Vaso in porcellana a smalti policromi con figura di guerriero, dignitari e iscrizioni, Cina, Dinastia [..]

marcato h cm 40,6
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
190

Figura in porcellana bianca e blu raffigurante personaggio con testa di cavallo, Cina, XX secolo

marchio apocrifo Xuande h cm 76
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
191

Vaso in porcellana a smalti policromi con figure di cavalli su fondo lilla e decoro geometrico, Cina, [..]

h cm 48
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
192

Vaso in porcellana Famiglia Rosa a fondo giallo con decoro floreale e raffigurazioni di paesaggio entro [..]

marchio apocrifo Qianlong h cm 33
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
193

Coppia di vasi in porcellana a smalti policromi con coperchio con presa a foggia di cani di Pho, anse [..]

h cm 64
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
194

Cachepot in porcellana a smalti policromi con decoro di pipistrelli e ideogrammi su fondo giallo, Cina, [..]

cm 33x36
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
195

Coppia di potiches con coperchio in porcellana a smalti policromi e lumeggiature in oro con raffigurazioni [..]

h cm 45
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
196

Coppia di zuppiere con vassoio in porcellana bianca e blu con decoro naturalistico e presa a foggia [..]

vassoi: cm 38x30,5, zuppiere: h cm 19
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
197

Ciotola circolare in ceramica Kutani con ricco decoro floreale, Giappone, epoca Meiji, XIX secolo

marcata cm 5,5x18,7
€ 600,00 / 800,00
Stima
198

Grande vaso in porcellana Imari con raffigurazioni naturalistiche entro riserve, Giappone, epoca Meiji [..]

h cm 126
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
199

Coppia di grandi piatti in porcellana Imari con scene naturalistiche e di vita comune entro riserve, [..]

diam cm 61
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
200

Due potiches senza coperchio in porcellana Arita con raffigurazioni naturalistiche entro riserve e decori [..]

marcati h cm 38,5 e cm 44
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
201

Piatto in porcellana bianca e blu Nabeshima con decoro floreale, Giappone, XIX secolo

diam cm 21,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
202

da cm 17,5 a cm 32,5
€ 120,00 / 150,00
Stima
203

Maschera funeraria in bronzo argentato, Cina, Dinastia Liao (947-1125)

h cm 24x22
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
204

Vaso globulare in bronzo con decori arcaici e manici ad anello, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo

h cm 27,5
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
205

Incensiere circolare in bronzo poggiante su sostegni a foggia di teste di draghi con iscrizione araba [..]

marcato cm 18x20,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
206

Vaso a tromba in bronzo a sezione quadrata con decoro arcaico e piccoli anelli applicati, Cina, Dinastia [..]

h cm 26
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
208

Portapennelli in bronzo dorato con decoro floreale inciso, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo

cm 29
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
209

Lotto composto da due pugnali rituali Phurba e un Dorje in bronzo, Tibet, XIX secolo

h da cm 24 a cm 45
€ 100,00 / 150,00
Stima
181 - 210  di 342 LOTTI