366
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
366
mer
14 Novembre 2018
TORNATA UNICA 14/11/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
159
tempera su tavola, cm 79x50, superficie dipinta cm 45,5x36
Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
Lotto N.
85
Bernardo Strozzi (1581-1644) Deposizione
olio su tela, cm 173x123
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
Lotto N.
92
Raffaellino del Garbo (1466-1524), cerchia di Madonna col Bambino e Angeli
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
129
Scuola olandese del XVII secolo Ritratto di giovane
olio su tavola, cm 97x72
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
84
Giovanni Andrea De Ferrari (Genova 1598 - 1669) La famiglia di Giacobbe
olio su tela, cm 212x200
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lotto N.
157
Giuseppe Recco (Napoli 1634 - Alicante 1695) Natura morta con pesci
olio su tela, cm 102x72
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
216
Scuola caravaggesca del XVII secolo Ritratti di Evangelisti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 47x37
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
133
olio su tela, cm 95,5x141,5
Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
140
olio su tela, cm 112x147
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
205
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644) Filosofo
olio su tela, cm 116x89, in cornice
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
156
olio su tela, cm 59x84
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
164
Jacob de Backer (1555-1585) Lasciate che i pargoli vengano a me
olio su tavola, cm 99x131
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Bolkman Peter Maurice
Boschi Fabrizio
Coques Gonzales
De Wael Cornelio
Grevenbroeck Giovanni
Pellegrini Gian Antonio
Sabatelli Giuseppe
Travi Antonio
Vouet Simon
ANTICO
Fascia di prezzo da
60000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 240 di 258 LOTTI
Pagina:
First
Prev
181
Jaques Courtois detto il Borgognone (Saint Hyppolite 1621 - Roma 1676) Scena di adunata delle truppe
olio su tela, cm 42x62
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
182
Christian Reder (1656-1729) Scontro tra cavallerie cristiane e turche
olio su tela, cm 46x72 entro cornice coeva
€ 3.500,00 / 5.500,00
Stima
183
dipinto a olio su tela, cm 46x72 entro cornice coeva
€ 3.500,00 / 5.500,00
Stima
184
De Lione Andrea (Napoli 1610 - 1685) Battaglia con flotta
olio su rame, diametro cm 25 entro cornice antica
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
185
Francesco Graziani detto Ciccio Napoletano (Napoli 1680- 1730) Battaglia
olio su rame, cm 15x20
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
186
Francesco Graziani detto Ciccio Napoletano (Napoli 1680-1730) Battaglie
coppia di dipinti a olio su tela, cm 19x36
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
187
Pietro Graziani (attivo a Napoli tra la fine del XVII secolo e gli inizi del XVIII) Scena con presa [..]
olio su tela, cm 72x133 entro cornice dorata coeva
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
188
Pandolfo Reschi (1643-1699) Scena bellica
olio su tela, cm 30x43
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
189
Augustus Querfurt (1696-1761), scuola di Cavalieri
olio su tavola, cm 15x21
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
190
Pieter Wouwerman (1623-1682) Accampamento con soldati a riposo
olio su tavola, cm 30x40 Firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
191
Marzio Masturzo (attivo a Napoli nel 1670) Battaglia con cavalieri
olio su tela, cm 60x230
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
192
Marzio Masturzo (attivo a Napoli nel 1670) Scene di battaglia
coppia di dipinti a olio su tela, cm 26x46
€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima
193
Christian Reder (1656-1729) Sosta di cavalieri
olio su tela, cm 50x110
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
194
Marzio Masturzo (attivo a Napoli nel 1670) Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 74x126
€ 5.000,00 / 9.000,00
Stima
195
Marzio Masturzo (attivo a Napoli nel 1670) Scontro tra cavalleria cristiana e turca
olio su tela, cm 50x80 entro cornice coeva
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
196
Pandolfo Reschi (1643-1699) Battaglia con città sullo sfondo
olio su tela, cm 43x73
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
197
Antonio Maria Marini (1668-1725), attribuito a Cavalieri entro paesaggio
olio su tela ovale, cm 67x54
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
198
Karel van Valens (1683-1733), attribuito a Cavaliere e dama a cavallo
olio su rame, cm 23x17
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
199
coppia di sovrapporta, olio su tela, cm 115x95
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
200
Gonzales Coques
Gonzales Coques (Anversa 1618 - 1684), attribuito a Ritratto di famiglia
olio su tela, cm 210x226
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
201
coppia di olio su tela, cm 74x58
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
202
coppia di dipinti olio su tela, cm 74x58
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
203
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Soldati che giocano ai dadi
olio su tela, cm 41,5x34,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
204
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Interno di convento, con suore al lavoro
olio su tela, cm 93x132
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
205
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
206
Simon Vouet
Simon Vouet (Parigi 1590-1649), attribuito a Carità romana
olio su tela, cm 95x73
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
207
Giulio Benso (Pieve di Teco 1592-1668) La caccia dei mercanti dal Tempio
olio su tela, cm 121x170 Pubblicato in: “Uomini e Dei – Il '600 genovese dei collezionisti” a cura di Anna Orlando a pag. 52-53 e copertina del catalogo
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
208
Sante Peranda (1566-1638) Il tributo della moneta
olio su tela entro cornice sansovina coeva, cm 69,2x102,8
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
209
Scuola genovese del XVII secolo Pan
olio su tela, cm 179x143
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
210
Luca Giordano (Napoli 1634-1705), cerchia di Ratto di Proserpina
olio su tela cm 96x122
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
211
Scuola lombarda del XVI secolo Sacra Famiglia
olio su tavola, cm 43x35
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
212
Scuola francese del XVIII secolo Diana addormentata
olio su tela, cm 140x58
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
213
Pittore lombardo del XVIII secolo Cattura di un santo martire
olio su tela, cm 101x77
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
214
Orazio De Ferrari (Voltri 1605 - Genova 1657) Giuseppe con il Bambin Gesù
olio su tela, cm 99x72
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
215
Correggio (1489-1534), copia da Orazione nell'orto
olio su tavola, cm 42,5x53
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
216
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
217
Scuola italiana della fine del XVI secolo San Gerolamo
olio su tavola, cm 44,5x34,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
218
Scuola fiorentina dell'inizio del XVII secolo San Giovannino
olio su rame, cm 23x17 entro cornice dorata coeva
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
219
Scuola dell'Italia centrale del XVI secolo Deposizione
olio su tavola, cm 72x79,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
220
Scuola lombarda del XVII secolo Paesaggio con santi dell'ordine domenicano
olio su tela, cm 33x73
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
221
Scuola napoletana del XVII secolo Fuga in Egitto
olio su tela, cm 75x102
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
222
Giovan Battista Pittoni (Venezia 1687-1767), copia da Natività
olio su tela, cm 87x109, in cornice dorata
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
223
Gio Raffaele Badaracco (Genova 1648 - 1726), attribuito a Sogno di San Giuseppe
olio su tela, cm 130x97
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
224
Scuola del XVII secolo Nature morte con volatili
coppia di dipinti a olio su tela, cm 53x67
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
225
Cornelio De Wael
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Cerchia di
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667), cerchia di Scene di genere
coppia di dipinti a olio su tela, cm 66x50
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
226
coppia di dipinti a olio su tela, cm 122x87
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
227
Giovanni Grevenbroeck detto il Solfarolo
(?, 1650 - Milano, 1699)
Scuola dell'Italia del nord del XVII secolo Vedute costiere con velieri
coppia di dipinti a olio su tela, cm 110x78
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
228
olio su tela, cm 65x90
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
229
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667), attribuito a Battaglia navale
olio su tela, cm 91x144
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
230
Peter Maurice Bolkman
(Gorinchem, 16301640 - Torino, 1710)
Scuola Genovese XVII secolo Mercato di Piazza Nuova Genova
olio su tela, cm 96x145
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
231
Gregorio Lazzarini (1657 - 1730) Porzia ferita
olio su tela, cm 104x112,5
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
232
Ermano Stroiffi (1616-1693) Vergine Annunciata
olio su tela, cm 104x60
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
233
Scuola italiana del XIX secolo Vergine con Bambino e santa
olio su tela, cm 100x66
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
234
Giovanni Francesco De Rosa detto Pacecco (1607-1656) Santo Stefano
olio su tela, cm 179,5x127
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
235
Lionello Spada (1576-1622), attribuito a Cattura di Cristo
olio su tela, cm 78x85
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
237
Louis Toque (Parigi 1696 - 1772), cerchia di Sposi della Casa Reale di Francia (Luigi Ferdinando di [..]
olio su tela, cm 139x181
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
238
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di bambina con gatto
olio su tela, cm 30x24
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
239
Rosalba Carriera (1673-1757) Miniatura su avorio raffigurante dama con maschera
cm 11x9
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
240
Sebastiano Bombelli (1635-1719) Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 90x73,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
241
olio su tela, cm 90x108, in cornice scolpita e dorata.
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
181 - 240 di 258 LOTTI
Pagina:
First
Prev