366
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
366
mer
14 Novembre 2018
TORNATA UNICA 14/11/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
159
Maestro di San Miniato (attivo in Toscana nella seconda metà del XV secolo), attribuito a Madonna con [..]
tempera su tavola, cm 79x50, superficie dipinta cm 45,5x36
Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
Lotto N.
85
Bernardo Strozzi (1581-1644) Deposizione
olio su tela, cm 173x123
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
Lotto N.
92
Raffaellino del Garbo (1466-1524), cerchia di Madonna col Bambino e Angeli
olio su tavola circolare entro cornice dorata, diametro cm 88
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
129
Scuola olandese del XVII secolo Ritratto di giovane
olio su tavola, cm 97x72
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
84
Giovanni Andrea De Ferrari (Genova 1598 - 1669) La famiglia di Giacobbe
olio su tela, cm 212x200
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lotto N.
157
Giuseppe Recco (Napoli 1634 - Alicante 1695) Natura morta con pesci
olio su tela, cm 102x72
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
216
Scuola caravaggesca del XVII secolo Ritratti di Evangelisti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 47x37
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
133
olio su tela, cm 95,5x141,5
Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
140
olio su tela, cm 112x147
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
205
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644) Filosofo
olio su tela, cm 116x89, in cornice
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
156
olio su tela, cm 59x84
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
164
Jacob de Backer (1555-1585) Lasciate che i pargoli vengano a me
olio su tavola, cm 99x131
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Bolkman Peter Maurice
Boschi Fabrizio
Coques Gonzales
De Wael Cornelio
Grevenbroeck Giovanni
Pellegrini Gian Antonio
Sabatelli Giuseppe
Travi Antonio
Vouet Simon
ANTICO
Fascia di prezzo da
60000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 258 LOTTI
Pagina:
First
Prev
61
Scuola del XVI secolo San Paolo tra i santi Pietro e Rocco
olio su tela, cm 208x184
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
62
Giulio Cesare Procaccini (1574-1625), scuola di Deposizione
olio su tavola, cm 46x36
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
63
Filippo Lauri (Roma 1623 - 1694) Maddalena penitente
olio su tela, cm 47x38
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
64
Benedetto Luti ( Firenze 1666 - Roma 1724) San Giuseppe col Bambino
olio su tela, cm 85x70
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
65
Scuola emiliana del XVII secolo Sacra Famiglia
olio su tela, cm 70x64
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
66
Pieter Mulier detto il Tempesta (Haarlem 1637 - Milano 1701) Scena di burrasca
olio su tela, cm 61x72
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
67
Scuola italiana del XVIII secolo Scena di porto con velieri
olio su tela, cm 128x107
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
68
Scuola toscana del XVII secolo Veduta costiera
olio su tela, cm 83x143
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
69
olio su tavola, cm 26x35 siglato in basso a sinistra : S.W.
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
70
Jan Sonjè (1625-1707) Paesaggio italianeggiante con figure e animali
olio su tela, cm 46x62
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
71
Pietro Montanini (1619-1689), cerchia di Paesaggio con pastore e animali
olio su tela, cm 96,5x150
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
72
Scuola bolognese del XVII secolo Diana e le ninfe
olio su tela, cm 103x136
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
73
Scuola ferrarese del XVII secolo Figure femminili al bagno
olio su tela, cm 94x130
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
74
Pier Francesco Cittadini (1616-1681) Diana e Atteone
olio su tela, cm 115x154
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
75
Luca Giordano (Napoli 1634-1705), cerchia di Ratto di Proserpina
olio su tela, cm 118x157
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
76
Scuola veneta del XVIII secolo Venere e Cupido
olio su tela, cm 63x50
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
77
Scuola veneta del XVIII secolo Susanna e i vecchioni
olio su tela, cm 35,5x29,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
78
Bartolomeo Bettera (Bergamo 1639 - Milano 1668), attribuito a Natura morta con strumenti musicali e [..]
olio su tela, cm 107x142
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
79
olio su tela, cm 117x143, in cornice
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
80
Aert Mytens (1590-1647) Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 107x85
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
81
Giovanni Bernardo Carbone (1616-1683) Ritratto di religioso
olio su tela, cm 118x97
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
82
Pietro Bernardi (?-1623) San Carlo Borromeo orante davanti al Crocefisso
olio su tela, cm 133x89
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
83
Giandomenico Cappellino (Genova, 1580-1651) Ercole e Onfale
olio su tela, cm 148x182, in cornice dorata
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
84
olio su tela, cm 212x200
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
85
olio su tela, cm 173x123
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima
86
olio su tela, cm 98x74
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
87
Scuola italiana del XVI-XVII secolo Madonna con Bambino e Sant'Anna
olio su tela, cm 71x56
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
88
Gervasio Gatti (1550-1631) Annunciazione
olio su tela, cm 96x72
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
89
Francesco Liani (1712-1780) Educazione della Vergine
olio su tela, cm 88x110 Firmato
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
90
Domenico Puligo (Firenze 1492 - 1527) Madonna con Bambino
olio su tavola, cm 70x55
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
91
Andrea del Sarto (1486-1530), copia da Madonna con Bambino, San Giovannino e santi
olio su tavola, 88x69
€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima
92
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
93
Girolamo Muziano (Acquafredda 1532 – Roma 1592) Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su tela, cm 117x88,5
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
94
Giuseppe Maria Crespi (Bologna 1665-1747) Mosè
olio su tela, cm 55x44
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
95
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649), attribuito a San Paolo
olio su tela, cm 74x61
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
96
Francesco Zugno (1709-1787) San Marco
olio su tela, cm 39,5x29
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
97
Pietro Liberi (Padova 1614 - Venezia 1687) Venere e Cupido
olio su tela, cm 83x73
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
98
Scuola emiliana del XVII-XVIII secolo San Giovanni Evangelista
olio su tela, 145x115
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
99
Francesco Albotto (Venezia 1721 - 1757) Capriccio architettonico con figure
olio su tela, cm 54x91 entro cornice dorata
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
100
Pierre Antoine Demachy (1723- 1807), attribuito a Capriccio architettonico
olio su tela, cm 128x100
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
101
Marco Ricci (1676-1730) Capriccio architettonico con figure
olio su pergamena riportato su cartone, cm 45x58
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
102
Filippo Falciatore (XVIII secolo), cerchia di Scene allegoriche con putti
coppia di dipinti olio su tavola, cm 53x36
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
103
Scuola nord europea del XVIII secolo Scena allegorica con trionfo di cavaliere
olio su tela, cm 59x59
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
104
Francesco Lavagna (1684 - 1724) Nature morte con fiori e porcellane
coppia di dipinti a olio su tela, cm 72x58
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
105
Paolo Porpora (1617-1673), cerchia di Natura morta con serpe, funghi e frutta
olio su tela ovale, cm 60x46
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
106
Otto Marseus van Schrieck (1619-1678) Sottobosco con serpente, granchio, scarabeo e farfalle
olio su tela, cm 31,5 x 43,3
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
107
Otto Marseus van Schrieck (1619-1678) Sottobosco con lucertola, donnola, farfalle e rospo
olio su tela, cm 31,5 x 43,3
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
108
Frans Ykens (1601-1693) Natura morta con frutta e fiori
olio su tela, cm 140x100
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
109
Mario Nuzzi (1603-1673) Vaso di fiori
olio su tela, cm 65x49
€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima
110
Scuola del XVII secolo Battaglia di Ponte Milvio
olio su tela, cm 170x272
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
111
Jacques Curtois detto il Borgognone (Saint-Hyppolite 1621 - Roma 1676) Scene di battaglia
coppia di dipinti, olio su tela, cm 71x101 entro cornice dorata
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
112
Paulus Potter (1625-1654) Paesaggio con figure e bestiame
olio su tela, cm 120x130
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
113
olio su tela, cm 58x123
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
114
Scuola olandese del XVII secolo Paesaggio con cavalieri
olio su tela, cm 72x87
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
115
Christian Reder (Lipsia 1656 - Roma 1729) Scena di mercato con cavalieri
olio su tela, cm 70x130
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
116
Charles Francois Grenier Delacroix (Marsiglia 1720 - Berlino 1782) Scena di porto
olio su tela, cm 101x127
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
117
olio su tela, cm 71x81, in cornice dorata
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
118
Pieter Claesz (Berchem 1597 - Haarlem 1661), cerchia di Natura morta
olio su tavola, cm 23x28
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
119
olio su tela, cm 86x133
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
120
Michelangelo Cerquozzi (Roma 1602 - 1660) Natura morta di frutta
olio su tela, cm 45x68,5, in cornice dorata
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
61 - 120 di 258 LOTTI
Pagina:
First
Prev