366
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
366
mer
14 Novembre 2018
TORNATA UNICA 14/11/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
159
tempera su tavola, cm 79x50, superficie dipinta cm 45,5x36
Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
Lotto N.
85
Bernardo Strozzi (1581-1644) Deposizione
olio su tela, cm 173x123
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
Lotto N.
92
Raffaellino del Garbo (1466-1524), cerchia di Madonna col Bambino e Angeli
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
129
Scuola olandese del XVII secolo Ritratto di giovane
olio su tavola, cm 97x72
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
84
Giovanni Andrea De Ferrari (Genova 1598 - 1669) La famiglia di Giacobbe
olio su tela, cm 212x200
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lotto N.
157
Giuseppe Recco (Napoli 1634 - Alicante 1695) Natura morta con pesci
olio su tela, cm 102x72
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
216
Scuola caravaggesca del XVII secolo Ritratti di Evangelisti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 47x37
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
133
olio su tela, cm 95,5x141,5
Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
140
olio su tela, cm 112x147
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
205
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644) Filosofo
olio su tela, cm 116x89, in cornice
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
156
olio su tela, cm 59x84
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
164
Jacob de Backer (1555-1585) Lasciate che i pargoli vengano a me
olio su tavola, cm 99x131
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Bolkman Peter Maurice
Boschi Fabrizio
Coques Gonzales
De Wael Cornelio
Grevenbroeck Giovanni
Pellegrini Gian Antonio
Sabatelli Giuseppe
Travi Antonio
Vouet Simon
ANTICO
Fascia di prezzo da
60000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 258 LOTTI
Pagina:
First
Prev
121
Maestro del vaso a grottesche (attivo a Roma nel primo quarto del XVII secolo) Due vasi istoriati con [..]
coppia di dipinti a olio su tela, cm 76x62
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
122
Gasparo Lopez (Napoli 1650 - Firenze 1740) Coppia di nature morte con fiori
olio su tela, cm 100x80
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
123
Andrea Belvedere (1652-1732), attribuito a Natura morta con fiori
olio su tela, cm 45x60
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
124
Luca Giordano (Napoli 1634-1705) Re David
olio su tela, cm 82x60
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
125
Pellegrini Gian Antonio
Gian Antonio Pellegrini (Venezia 1675 - 1741) Allegoria dell'inverno
olio su tela, cm 82x70
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
126
Giuseppe Maria Crespi (Bologna 1665-1747) Estasi di S. Caterina
olio su rame, diametro cm 14
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
127
Pietro Bellotti (Brescia 1627-1700), attribuito a Ritatto di re Ozia
olio su tela, cm 86x66
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
128
Scuola del XVII secolo Giuditta con la testa di Oloferne
olio su tela, cm 144x110
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
129
olio su tavola, cm 97x72
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
130
Scuola del XVIII secolo Ritratto di personaggio borbonico
olio su tela, cm 103x78
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
131
Enrico Giovanni Vaymer (Genova 1665-1738) Ritratto di dama
olio su tela, cm 148,5x109
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
132
Scuola romana del XVII secolo San Tommaso
olio su tela, cm 192x120
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
133
olio su tela, cm 95,5x141,5
€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima
134
Fabrizio Boschi
(Firenze, 1572 - Firenze, 1642)
Fabrizio Boschi (1572-1642) Visione di San Bernardo di Chiaravalle
olio su rame, cm 41,5 x 35
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
135
Camillo Procaccini (1551 - 1629) Annunciazione
olio su tavola, cm 119x84
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
136
Scuola del XVIII secolo Adorazione dei Magi
olio su tela, cm 117x170
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
137
Giuseppe Maria Crespi (Bologna 1665-1747), seguace di Andata al calvario
olio su tela, cm 100x220
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
138
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 98x74
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
139
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Paesaggio con architetture e lavandaie
olio su tela, cm 130x159
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
140
olio su tela, cm 112x147
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
141
François de Nomé, detto Monsù Desiderio (Metz 1593 circa – Napoli 1624) Paesaggio fantastico
olio su tela, cm 95x130
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
142
Pieter Lastman (Amsterdam 1583 - 1633) La predica di San Giovanni
olio su tela, cm 120x130, in cornice dorata
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
143
Antonio Travi detto il Sestri
(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)
Antonio Travi (1608-1665) Paesaggio con archietture, animali e pastori
olio su tela, cm 195x172, in cornice dorata a sagoma romana
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
144
Scuola fiamminga del XVII secolo Cane entro paesaggio
olio su rame, cm 10x14
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
145
Scuola italiana del XVII secolo Leone alla fonte
olio su tela, cm 47x38
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
146
Scuola romana del XVII secolo Scena di genere con festa paesana
olio su tela, cm 60,5x40,5 in cornice dorata
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
147
Joos de Momper (1564-1635) Paesaggio con viandanti
olio su tavola, cm 54x78
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
148
Ferdinand Van Kessel (1648-1696) Diana e Cerere
olio su tavola, cm 57x88
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
149
Isaac Van Ostade (Haarlem 1621-1649) Paesaggio con figure
olio su tavola, cm 63x88
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
150
Jean Asselyin (Anversa 1610/15 - Amsterdam 1652/1660) Paesaggio
olio su tela, cm 57x105, in cornice dorata
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
151
Jan Griffier (Amsterdam 1645/1652- Londra 1718) Paesaggio fluviale con figure
olio su rame, cm 38,5x50
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
152
Pietro Bardellino (Napoli 1728-1806) Allegorie degli elementi
quattro dipinti ad olio su tavola ovali, cm 62x98
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
153
Paolo De Matteis (Napoli 1662 - 1728) L’educazione di Amore
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 180x122
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima
154
Scuola toscana del XVI secolo Ritratto maschile
olio su tavola, cm 97x75
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
155
Domenico Robusti (Venezia 1560-1635), attribuito a Ritratto di nobildonna
olio su tela, cm 106x94
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
156
olio su tela, cm 59x84
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
157
olio su tela, cm 102x72
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
158
Maestro della Madonna della Misericordia (attivo a Firenze tra il 1360 e il 1390) Madonna in trono col [..]
tempera su tavola cuspidata a fondo oro, cm 57x27. Cornice non coeva.
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima
159
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima
160
Alfonso Boschi (Firenze 1615-1656 ca) Trionfo di David
olio su tela, cm 115x142
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
161
Scuola italiana del XVII secolo Miracolo del cieco
olio su tela, cm 96x147
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
162
Scuola genovese del XVII secolo Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 115x155
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
163
Scuola napoletana del XVII secolo Fuga in Egitto
olio su tela, cm 144x200
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
164
olio su tavola, cm 99x131
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
165
Giovanni Andrea De Ferrari (Genova 1598 - 1669) Le baccanti sdegnate uccidono Orfeo
olio su tela, cm 85x109
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
166
Giovanni Battista Merano (1632-1698), attribuito a Strage degli innocenti
olio su tela, cm 142x114
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
167
Scuola Veneta dell’inizio del XVII secolo Martirio di Santa Domitilla
olio su tela, cm 95x132, in cornice dorata
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
168
Bartolomeo Biscaino (1632-1657) Ecce Homo
olio su tela, cm 50x63
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
169
Filippo Falciatore XVIII secolo Ballo in maschera
olio su tela, cm 75x126,5
€ 30.000,00 / 45.000,00
Stima
170
Salvatore Fergola (1799-1874) Veduta di Castellamare di Stabia
olio su tela, cm 58x80 entro cornice coeva
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
171
Scuola fiamminga del XVIII secolo Paesaggi con figure
coppia di dipinti a olio su rame, diametro cm 31
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
172
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con figure
coppia di dipinti a olio su tela, cm 46x56 entro cornici coeve
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
173
Lorenzo Aliani (1825-1862) Veduta di Venezia
olio su vetro, cm 11x15
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
174
Scuola napoletana del XVIII secolo Paesaggio costiero con resti architettonici
olio su tela, cm 20x74
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
175
Francesco Antoniani (?-1775) Paesaggi costieri con imbarcazioni
coppia di dipinti a olio su tela, cm 126x100
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
176
Francesco Casanova (1727-1803) Cavalieri su sfondo di battaglia
olio su tavola, cm 40x50
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
177
Carel Breydel (Antwerp 1678- Gent 1733) Scena bellica
olio su tavola, cm 30x37 Firmato in basso a destra.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
178
Pandolfo Reschi (1643-1699) Cavalieri in parata
olio su tela, cm 35x56
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
179
Augustus Querfurt (1696-1761) Battaglie
coppia di dipinti a olio su tavola, cm 24x44
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
180
Augustus Querfurt (1696-1761) Cavalieri
olio su tela, cm 56x90
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
121 - 180 di 258 LOTTI
Pagina:
First
Prev