(366)

Old Master Paintings Auction   366

wed 14 NOVEMBER 2018
Old Master Paintings

Old Master Paintings

wed 14 NOVEMBER 2018
Genova - Mackenzie Castle
A selection of drawings and paintings from private Italian collections
Sale Total 921.000,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

List display List display
1 - 258  of 258 LOTS

Ritratto femminile

matita nera e gessetto bianco su carta, mm 210x170
Pietro Longhi (1702-1785)
€ 1.000,00 - 1.500,00

Miracolo di santo

penna, acquerello e inchiostro bruno su carta, mm 450x300
Domenico Piola (Genova 1627-1703)
€ 2.000,00 - 2.500,00
sold € 3.000,00

Figura di santo

penna e inchiostro bruno su carta, mm 215x110
€ 300,00 - 500,00
ritired

Filosofo in lettura

penna e inchiostro su carta, mm 205x270
Luigi Sabatelli (1772-1850)
€ 1.000,00 - 1.500,00

Studio di teste

penna e inchiostro bruno, mm 260x175
Donato Creti (1671-1749)
€ 3.000,00 - 4.000,00

Putti

olio su tela, cm 63x83
Scuola XVII secolo
€ 1.500,00 - 2.000,00

Martirio di Santa Caterina

olio su tela, cm 122x95, in cornice dorata
Scuola Romana del XVI secolo
€ 3.000,00 - 3.500,00
sold € 3.000,00

Scena di stregoneria

olio su tela, cm 58x68
Scuola olandese del XVII secolo
€ 1.500,00 - 2.000,00
sold € 2.000,00

Madonna dolente

olio su tela, cm 64x49
Scuola lombarda del XVIII secolo
€ 800,00 - 1.000,00

Madonna con Bambino e S. Caterina

olio su tavola, cm 39x48
Scuola veneta del XVI secolo
€ 2.500,00 - 3.000,00

Cristo con angioletti

olio su tavola, cm 34x38
Scuola veronese del XVI secolo
€ 2.500,00 - 3.500,00
sold € 2.600,00

Consegna delle chiavi a S. Pietro

olio su tela, cm 82x111,5
€ 2.000,00 - 2.500,00
1 - 258  of 258 LOTS