410
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
410
mer
22 Maggio 2019
Milano - Via San Marco 22
22/05/2019 Ore 09:00
Lotti 1/296
22/05/2019 Ore 14:30
Lotti 301/469
Esposizione a Milano da Sabato 18 a Martedì 21, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
232
cm 8x15,3
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
208
h cm 17
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
169
datato 1995 h cm 73
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
272
cm 305x200
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
108
marchio apocrifo Qianlong h cm 68
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
103
h cm 46
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
155
marchio apocrifo Qianlong h cm 45
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
cm 30x22
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
276
cm 104,5x56
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
222
h cm 27
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
277
cm 116x63,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
157
cm 17x40
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
100000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 469 LOTTI
Pagina:
469
Shunga contenente serie di tavole a soggetto erotico, Giappone, Periodo Edo, fine XVIII secolo
cm 25x19
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
468
firmata Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) cm 37,5x25,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
467
Thangka su seta e lumeggiature in oro con figura centrale di Buddha Sakyamuni, Tibet, XIX secolo
cm 57x41
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
466
Dipinto su carta raffigurante paesaggio con rami in fiore, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 68x33
€ 300,00 / 500,00
Stima
465
Dipinto su carta raffigurante paesaggio con pagode e iscrizioni, Giappone, XVIII secolo
cm 147x40,2
€ 300,00 / 500,00
Stima
464
cm 50,5x77
€ 600,00 / 800,00
Stima
463
Dipinto su carta raffigurante scene a soggetto erotico, Giappone, Periodo Edo, fine XVIII secolo
cm 357,5x22,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
462
Dipinto su vetro con lumeggiature in oro raffigurante scena cerimoniale con dignitari, Cina, fine XIX [..]
cm 56x81
€ 700,00 / 900,00
Stima
461
Dipinto su seta raffigurante coppia di pappagallini con farfalle, fiori di ciliegio e iscrizione, Cina, [..]
cm 67x99
€ 300,00 / 500,00
Stima
460
Coppia di dipinti su vetro con dettagli in madreperla raffiguranti saggi e iscrizioni, Giappone, inizi [..]
cm 102x70
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
459
cm 87x51
€ 200,00 / 400,00
Stima
458
Dipinto su seta raffigurante incensiere con fiori e iscrizione, Cina, inizi XX secolo
cm 50,5x87
€ 300,00 / 500,00
Stima
457
Dipinto su seta raffigurante peonie con farfalle e iscrizione, Cina, inizi XX secolo
cm 67x99
€ 400,00 / 600,00
Stima
456
Dipinto su carta raffigurante cavallo con iscrizione, Cina, XX secolo
cm 38,5x35
€ 300,00 / 500,00
Stima
455
Dipinto su seta raffigurante pavone con peonie e iscrizione, Cina, inizi XX secolo
cm 67x99
€ 300,00 / 500,00
Stima
454
Thangka su seta raffigura figura centrale di Padmasambhava circondata da quattro divinità , Tibet, XIX [..]
cm 60x45
€ 400,00 / 600,00
Stima
453
Coppia di dipinti su carta raffiguranti scene di vita comune con corteo cerimoniale, Cina, Dinastia [..]
cm 30x43
€ 200,00 / 400,00
Stima
452
cm 50,5x86,5
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
451
Dipinto su seta raffigurante Zhong-li Chuan, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 44x44
€ 400,00 / 600,00
Stima
450
Coppia di dipinti su carta raffiguranti imperatore e imperatrice, Cina, XX secolo
cm 123x64
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
449
Dipinto su carta raffigurante dignitari, Tibet, XIX secolo
cm 143x72,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
448
Tappeto con scena naturalistica entro riserva su fondo blu, Cina, 1930 ca
cm 353x296
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
447
cm 74,5x58
€ 300,00 / 500,00
Stima
446
Tessuto in seta finemente ricamata raffigurante scena di vita comune entro riserva e decori naturalistici [..]
cm 107x50
€ 300,00 / 500,00
Stima
445
cm 50,5x32,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
444
Grande tavolo basso in legno di Homu con gambe arcuate, Cina, XX secolo
cm 113x113x42
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
443
Veste in seta ricamata con decori naturalistici su fondo viola, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 111x123
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
442
Tessuto in seta ricamata con figure di saggi su fondo rosso, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 51x113
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
441
Tavolino da thè in legno di Homu con intarsi in madreperla, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 63x48x31
€ 400,00 / 600,00
Stima
440
Piccolo scrittoio in legno laccato con decoro a cineserie, Cina, XX secolo
cm 66x59x39
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
439
Coppia di pannelli in legno laccato e applicazioni in pietre dure con raffigurazioni di scene di vita [..]
cm 112x59
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
438
Tavolo basso in legno raffigurazioni di scene di vita comune, Cina, XIX secolo
cm 143x45x51
€ 200,00 / 400,00
Stima
437
cm 63x33x145
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
436
Testa di Buddha in pietra, Khmer, XIII secolo
h cm 22
€ 600,00 / 800,00
Stima
435
cm 45x29
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
434
Frammento in pietra scolpita con tracce di policromia raffigurante saggio, Cina, Dinastia Ming, XVI-X [..]
cm 18,5x8x8
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
433
cm 51
€ 300,00 / 500,00
Stima
432
Brush pot intagliato in legno di bambù raffigurante scena di vita comune con saggi entro paesaggio, [..]
h cm 15,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
431
h cm 16,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
430
Bowl a smalti cloisonné con figure di cavalli e decoro naturalistico, Cina, Dinastia Ming (XIV-XVII [..]
cm 57x41
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
429
Tazza in radica con coperchio in argento e decori naturalistici, Tibet, XIX secolo
cm 10,5x11
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
428
Vaso in bronzo con decoro floreale a smalti su fondo blu, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
h cm 61
€ 600,00 / 800,00
Stima
427
Scatola da viaggio in argento, legno di sandalo e avorio, India, XIX secolo
cm 46x30x13
€ 300,00 / 500,00
Stima
426
Lotto composto da una serie di oggetti diversi a smalti cloisonnè, Cina, Dinastia Qing, XIX-XX secolo [..]
h da cm 2 a cm 15
€ 200,00 / 400,00
Stima
425
Piatto in bronzo dorato con applicazioni in argento e oro con figure di saggi e albero di pesco in fiore, [..]
diam cm 21
€ 400,00 / 600,00
Stima
424
Lampada rituale con figura di devoto in rame, Nepal, XIX secolo
cm 14x12,5x6,9
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
423
Grande figura di Budai seduto con collana da preghiera in bronzo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 26
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
422
Incensiere in bronzo con manici e coperchio con presa a foggia di cane di Pho, Cina, Dinastia Ming, [..]
h cm 23
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
421
Sakunda rituale in rame, Nepal, XVIII secolo
cm 22,3x22x10
€ 600,00 / 800,00
Stima
420
Lotto composto da due figure di Buddha stanti in bronzo dorato, Thailandia, metà XIX secolo
h cm 48 e cm 48,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
419
Figura di Buddha Sakyamuni in bronzo parzialmente dorato, Cina/Bhutan, fine XIX secolo
h cm 70
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
418
h cm 21,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
417
Lotto composto da due scatole di forme e dimensioni diverse in metallo laccato e dorato, Giappone, periodo [..]
cm 4x14 e cm 3x7,5x6
€ 400,00 / 600,00
Stima
416
Lotto composto da quattro sculture in bronzo raffiguranti diversi personaggi, Cina, Dinastia Ming (XIV-XVII [..]
h da cm 14 a cm 17
€ 100,00 / 150,00
Stima
415
Grande figura di Buddha stante in bronzo, Birmania (?), XIX secolo
h cm 106
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
414
Figura di Buddha Sakyamuni in bronzo dorato, Thailandia, XIX secolo
h cm 30
€ 600,00 / 800,00
Stima
413
Figura di saggio seduto in bronzo policromo, Cina, Dinastia Ming (XIV-XVII secolo)
h cm 40
€ 700,00 / 900,00
Stima
412
Figura di Buddha seduto in bronzo con tracce di doratura, Thailandia, XIX secolo
h cm 24
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
411
Piccola scatola in bronzo a smalti cloissonnè con decoro vegetale e simboli su fondo giallo, Cina, XX [..]
cm 4x13x8
€ 250,00 / 450,00
Stima
410
Lotto composto da cinque vasi in metallo di forme e dimensioni diverse con decori naturalistici e iscrizioni, [..]
h da cm 12 a cm 23
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1 - 60 di 469 LOTTI
Pagina: