410
Asta 940
Storia Postale e Filatelia
Asta 925
Fine Asian Works of Art
Asta 925
Asta 945
Argenti da collezione | Antichi
Asta 945
Argenti da collezione | XX secolo
Asta Time
Asta 934
Walter Valentini
Asta 975
Fabio Fazio, arredi e ricordi di una casa di campagna
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 940
Storia Postale e Filatelia
Asta 925
Fine Asian Works of Art
Asta 925
Asta 945
Asta 945
Asta Time
Asta 934
Walter Valentini
Asta 975
Dipinti del XIX-XX Secolo
410
mer
22 Maggio 2019
Milano - Via San Marco 22
22/05/2019 Ore 09:00
Lotti 1/296
22/05/2019 Ore 14:30
Lotti 301/469
Esposizione a Milano da Sabato 18 a Martedì 21, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
232
cm 8x15,3
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
208
h cm 17
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
169
datato 1995 h cm 73
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
272
cm 305x200
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
108
marchio apocrifo Qianlong h cm 68
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
103
h cm 46
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
155
marchio apocrifo Qianlong h cm 45
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
cm 30x22
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
276
cm 104,5x56
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
222
h cm 27
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
277
cm 116x63,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
157
cm 17x40
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
100000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 469 LOTTI
Pagina:
First
Prev
118
Vaso a doppia zucca in porcellana monocroma sangue di bue, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu (1875-1 [..]
h cm 25
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
119
Vaso a bottiglia in porcellana policroma sangue di bue, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu ( 1875-190 [..]
h cm 35
€ 300,00 / 500,00
Stima
120
Coppia di vasi in porcellana monocroma sangue di bue, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 20,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
121
Teiera Yixing con coperchio e figure di draghi a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 9,5x17
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
122
Raro servizio da thè in ceramica smaltata con raffigurazione di paesaggio e pagode a traforo, Cina, [..]
teiera: h cm 8; zuccheriera: h cm 4,7; tazza: h cm 4,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
123
Teiera Yixing con manico e presa del coperchio a foggia di canne di bambù, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
marcata cm 15x14x9,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
124
Piatto in porcellana a smalti policromi con decoro astratto e iscrizione, Cina, Repubblica, XX secolo [..]
marchio apocrifo Qianlong diam cm 18
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
125
Piatto in porcellana a smalti policromi raffigurante scimmie con iscrizioni, Cina, Repubblica, XX sec [..]
diam cm 23
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
126
Ciotola in porcellana a smalti policromi con figure di draghi e fenici, Cina, Dinastia Qing, marchio [..]
diam cm 15, h cm 7
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
127
Coppia di bowls in porcellana Famiglia Rosa con decoro floreale e scene naturalistiche entro riserve, [..]
marchio apocrifo Zhengde cm 6x13,7
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
128
Coppia di piccoli vasi con coperchio in porcellana a smalti policromi con presa a foggia di pesche e [..]
h cm 15
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
129
Piccola ciotola in porcellana a smalti Ducai con decoro di uccellini e rami di ciliegio in fiore, Cina, [..]
marchio apocrifo Qianlong cm 5x12
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
130
Teiera in porcellana a smalti policromi con scene naturalistiche entro riserve e decoro floreale segreto, [..]
h cm 12,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
131
Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa con decoro di rami in fiore, Cina, Dinastia Qing, marchio [..]
diam cm 19
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
132
Teiera con piattino in porcellana Famiglia Rosa con scene naturalistiche entro riserve e decori floreali, [..]
diam cm 15, h cm 10
€ 400,00 / 600,00
Stima
133
Grande piatto in porcellana a smalti policromi con figura di drago tra le nuvole sui toni del verde, [..]
diam cm 47
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
134
Grande basin in porcellana Famiglia Verde raffigurante scena di vita comune con cortigiane e decori [..]
marchio apocrifo Kangxi cm 11x47
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
135
Vaso in porcellana Famiglia Verde con figure di draghi e di Cani di Pho, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
marchio apocrifo Wanli h cm 47
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
136
Coppia di potiches senza coperchio in porcellana Famiglia Verde con decoro di draghi tra le nuvole, [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 18,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
137
Tre piccoli piatti in porcellana a smalti Sancai con decoro di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia [..]
diam cm 13
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
138
Vaso a bottiglia in porcellana monocroma gialla, Cina, Dinastia Qing, probabilmente epoca Daoguang (1 [..]
h cm 30,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
139
Lotto composto da due piatti in porcellana a smalti policromi con decoro di draghi tra le nuvole sui [..]
diam cm 23,5 e cm 34,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
140
Piatto in porcellana a smalti policromi con decoro di tre draghi tra le nuvole sui toni del rosso, Cina, [..]
diam cm 25,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
141
diam cm 38
€ 700,00 / 900,00
Stima
142
Piatto in porcellana Famiglia Rosa con decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (173 [..]
diam cm 33
€ 700,00 / 900,00
Stima
143
Grande piatto in porcellana Famiglia Rosa con scena centrale di vita comune e decori naturalistici entro [..]
marchio apocrifo Kangxi diam cm 37
€ 600,00 / 800,00
Stima
144
Grande piatto in porcellana a smalti policromi con decoro di pesche, fiori e pipistrelli, Cina, Dinastia [..]
diam 47,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
145
Coppia di potiches con coperchio in porcellana a smalti policromi con decori naturalistici entro riserve [..]
h cm 47
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
146
Coppia di potiches in porcellana Samson con decori floreali entro riserve a foggia di foglia e coperchi [..]
h cm 78
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
147
Coppia cachepots in porcellana Famiglia Verde con raffigurazioni di carpe tra i flutti e cani di Pho [..]
cm 40x47
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
148
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa con figure di saggi e decori di pesche e fiori di loto, Cina, [..]
marcati h cm 60
€ 700,00 / 900,00
Stima
149
Coppia di potiches in porcellana Famiglia Rosa con decori naturalistici, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
h cm 28
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
150
Ciotola in porcellana Famiglia Rosa con figure di cani di Pho e decoro segreto, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 9x20,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
151
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa con montatura in bronzo dorato raffiguranti scene di vita [..]
h cm 61
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
152
Vaso in porcellana a smalti policromi con raffigurazione di Lao Tsu seduto su cervo e discepoli entro [..]
h cm 26
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
153
Vaso a bottiglia in porcellana Famiglia Verde raffigurante scena di battaglia con cavalieri e soldati, [..]
h cm 35
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
154
Vaso cilindrico in porcellana a smalti policromi con scene naturalistiche entro riserve e decoro floreale [..]
h cm 27,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
155
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
156
Grande vaso in porcellana a smalti policromi raffigurante cerimoniale imperiale e anse a foggia di testa [..]
h cm 78
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
157
cm 17x40
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
158
Coppia di vasi in porcellana Canton con scene di vita comune e raffigurazioni naturalistiche entro riserve, [..]
h cm 44
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
159
Bowl in porcellana Canton con scene di vita comune entro riserve e decori naturalistici entro montatura [..]
cm 15x30
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
160
Vaso con coperchio in porcellana Canton con scene di vita comune e figure di draghetti a rilievo, Cina, [..]
h cm 64
€ 300,00 / 500,00
Stima
161
Sgabello da giardino in porcellana a smalti policromi con decoro floreale e simboli taoisti su fondo [..]
cm 47x34
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
162
Placca in porcellana a smalti policromi raffigurante paesaggio con iscrizione, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 25x38,5
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
163
Placca in porcellana a smalti policromi raffigurante paesaggio con iscrizione, Cina, inizi XX secolo
cm 38x25
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
164
Piatto in porcellana a smalti policromi con raffigurazione di paesaggio con pagode e personaggi, Cina, [..]
diam cm 23,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
165
Rara teiera a doppio corpo in porcellana a smalti policromi con dettagli a traforo e raffigurazioni [..]
marcata h cm 11,5
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
166
Figura di Guanyin seduta con piccolo vaso in porcellana Famiglia Rosa, Cina, inizi XX secolo
h cm 39
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
167
Coppia di sculture raffiguranti personaggi con drago e cane in grès a smalti policromi, Cina, Dinastia [..]
h cm 18
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
168
Vaso in porcellana a smalti policromi con anse a foggia di draghetto e decoro di uccellini tra i rami [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 22,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
169
datato 1995 h cm 73
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
170
Coppia di rarissimi cachepots in porcellana Arita con decori floreali, Giappone, fine XVII secolo
cm 22,5x34
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
171
Grande vaso in porcellana Imari con decori naturalistici e floreali su base in legno scolpito e dorato, [..]
h cm 107
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
172
Grande vaso in porcellana Arita con decoro floreale, raffigurazioni naturalistiche entro riserve e montatura [..]
h cm 90
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
173
Raro incensiere a smalti cloisonnè con fiori di loto e decoro geometrico e manici con mascheroni a foggia [..]
cm 7x14x9,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
174
Vasetto a smalti cloisonnè con decoro di zucche e pipistrelli, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1 [..]
h cm 8,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
175
Raro incensiere a smalti cloisonnè con disegno a mosaico e coperchio in legno intagliato a motivi vegetali, [..]
cm 21x21x17
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
176
Grande cachepot a smalti cloisonnè con decoro a fiori di loto, simboli taoisti a anse ad anello con [..]
cm 60x36
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
177
Vassoio a smalti con scena di vita di corte e decori floreali, Cina, Dinastia Qing, fine XVIII-inizi [..]
cm 31x21
€ 300,00 / 500,00
Stima
121 - 180 di 469 LOTTI
Pagina:
First
Prev