Servizio di piatti in porcellana e servizietto da caffè, Ginori
bordo arancione ed oro su fondo bianco
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 2869
Candelabro a tre luci in cristallo Baccarat, XX secolo
altezza cm 60
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 2701
Grande vaso Inghilterra, probabilmente Minton, fine del XIX secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 50; larghezza massima cm 35. Minima sbeccatura all’orlo superiore; sbeccatura ad un angolo della base Il vaso ad urna con [..]
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 2880
Insieme di sei mortai di diverse dimensioni
cm 40x26 il più grande; cm 24x12 il più piccolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 2859 a
Tavoletta con raffigurazione dello Spirito Santo, in cornice dorata, XVIII secolo
cm 42x50
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 2744
Gruppo allegorico Meissen, verso la fine del XIX secolo
Porcellana. Marca: spade in blu; “D83” e asterisco, incisi. Altezza cm 23,5. Rotture e vecchi restauri (coda leone, testa di un putto, diverse braccia) Una dea [..]
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 2859
Ceramiche Avallone, Italia, 1940 ca
Tavoletta in ceramica policroma raffigurante madonna con bambino, cm 34x17,5 firmato Avallone al retro
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 2937
Trittico composto da coppia di vaso in cristallo e alzata, XIX secolo
vasi cm 23x23x77, alzata altezza cm 63 (difetti, rotture)
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 2936
VAMSA, Murano, 1940 ca
Stima
€ 350,00 / 450,00
Lotto N. 2863 a
Eliseo Salino, M. G. A. Albisola Pescatore
altezza cm 24
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 2823
Lotto di oggetti
composto da turibolo, fiaschetta, scatoline e altro
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 2781
Tre figurine e coppia di vasetti Meissen, XVIII e XIX secolo
Porcellana policroma Figura di donna addormentata su una sedia, XIX secolo. Marca: spade in blu. Alt. cm 23,5. Rotta in diversi frammenti e ricomposta in restauro [..]