Servizio di piatti in porcellana e servizietto da caffè, Ginori
bordo arancione ed oro su fondo bianco
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 2869
Candelabro a tre luci in cristallo Baccarat, XX secolo
altezza cm 60
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 2701
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 2880
Insieme di sei mortai di diverse dimensioni
cm 40x26 il più grande; cm 24x12 il più piccolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 2859 a
cm 42x50
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 2744
Gruppo allegorico Meissen, verso la fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 2859
Ceramiche Avallone, Italia, 1940 ca
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 2937
vasi cm 23x23x77, alzata altezza cm 63 (difetti, rotture)
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 2936
VAMSA, Murano, 1940 ca
Stima
€ 350,00 / 450,00
Lotto N. 2863 a
Eliseo Salino, M. G. A. Albisola Pescatore
altezza cm 24
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 2823
Lotto di oggetti
composto da turibolo, fiaschetta, scatoline e altro
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 2781
Porcellana. Marca: Limoges France, nascosta da una foglia in oro sotto la tazza; “LEET” e “AKJ” in blu. Alt. totale cm 17; diam. piatto cm 20,8. Usure all’oro Dai manici e presa del coperchio modellati a motivi vegetali ha la decorazione policroma a [..]
Porcellana policroma 1 caffettiera Manifattura di Fürstenberg, fine XVIII inizio XIX secolo. Marca: “F” e numero “3” in blu. Alt. cm 20,3. Leggere usure all’oro Decorazione a mazzi di fiori in bruno, rosa e oro 2 caffettiere Manifattura di Vienna, terzo [..]
Porcellana. Marca: due “L” intrecciate con giglio al centro, in blu. Alt. tazza cm 11,5; diam. piattino cm 16. Manico rotto in tre pezzi; sbeccatura alla base e leggera felatura Decorazione a motivi in oro sul piattino ed a riserve che imitano i mosaici [..]
Porcellana. Marca: “Z” in blu. Altezza tazza cm 4,2; diametro piattino cm 13,2. Alcune minime sbeccature ai bordi superiore ed inferiore della tazza La tazza senza manico ed il piattino sono decorati in policromia con un delicato mazzo di fiori europei [..]
Porcellana. Marca: due spade con trattino e “V”, in blu. Altezza cm 16. Beccuccio e parte del manico con vecchi restauri Decorazione a rami fioriti in rosso porpora
Porcellana tenera decorata in monocromia blu. Marca: corno in blu. Burriera diam. cm 20,5; restauro ad un fermo del coperchio. Senapiera alt. cm 9,8; coperchio non pertinente e piccola rottura alla presa
Porcellana policroma. Marca: spade incrociate sormontate da corona e “Paris Royal Peint à la main”, in blu. Diametro cm 30,7 e cm 25,5. Ottimo stato di conservazione La decorazione a riporto vede nei cavetti nature morte o giovani donne incorniciati [..]
Porcellana policroma Figura di donna addormentata su una sedia, XIX secolo. Marca: spade in blu. Alt. cm 23,5. Rotta in diversi frammenti e ricomposta in restauro Figurina di putto alato con cratere, XIX secolo. Marca: spade in blu; “P119” inciso. Alt. [..]
Porcellana. Marca: “DARTE Palais Royal N° 21” in rosso “à la vignette” sotto la ciotola. Altezza caraffa cm 20,4; altezza ciotola cm 8,7; diametro cm 20. Usure all’oro del’ansa Una fascia centrale ospita, sia sulla ciotola che sulla caraffa, un ampio [..]
Porcellana policroma. Marca: onde in blu; corona e DENMARK in verde. Altezza cm 4; cm 6,5; cm 8,5 Le sculture raffigurano un coniglio, uno scoiattolo e un pettirosso
Grès. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Royal Dulton England”, impressi. Alt. cm 22; cm 13,7. Ottimo stato di conservazione Decorazione a rilievo con motivi vegetali
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 28. Sbeccatura rincollata all’anello del piede; leggere usure all’oro Il vaso ha i manici che poggiano sul capo di due mascheroni barbuti in rilievo e sono decorati nella fascia centrale con una corona di foglie [..]
Porcellana Un piatto dal bordo traforato a cestello. Meissen, ultimo quarto del XVIII secolo. Marca: spade con asterisco, in blu. Diam. cm 24. Parte della tesa rotta e ricomposta in vecchio restauro Un piatto fondo. Meissen, fine XIX - inizio XX secolo. [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza totale cm 44. Un vaso in ottimo stato di conservazione, usure all’oro; l’altro con coperchio ricomposto in vecchio restauro, un manico rincollato, rotture al bordo superiore e usure all’oro I vasi con il coperchio [..]
Porcellana policroma. Marca:assente. Altezza totale cm 66 Il vaso, dalla forma a ricche rocailles in oro, è decorato sul recto con un medaglione che racchiude un paesaggio con un personaggio da melodramma. Sul verso la riserva ospita un bouquet. Trasformato [..]
Porcellana. Marca: “S” con trattini coronata, in blu. Alt. cm 24 La scultura, dalla base a rocailles, raffigura un pappagallo appollaiato su un ramo, inoltre foglie e frutti
Porcellana e bronzo dorato. Marca: invisibile. Altezza totale cm 28. Ottimo stato di conservazione La decorazione policroma è ispirata dalle porcellane di Meissen della metà del Settecento con scene galanti di nobili in parchi “alla Watteau”
Maiolica. Marca: “Ginori” con corona, in blu. Alt. cm 26 Dal fondo color blu intenso è decorato con una grande fascia, senza soluzione di continuità, formata da foglie accartocciate nei toni del giallo e dell’ocra
Maiolica a gran fuoco. Marca: galletto e numero “16”, in manganese. Diam. cm 39,5. Minime sbeccature al bordo Decorazione al “tacchiolo” Al lotto si aggiunge un piatto in maiolica dell’ Italia del sud o Napoli, XIX-XX secolo. Marca assente. Diam. cm [..]
Porcellana policroma. Dimensioni: cm 18 x 9 x 11 Le sculture raffigurano tre bimbi in fasce dette Baby o Pianobaby. La manifattura Heubach è stata una delle più importanti fabbriche al mondo per la produzione di bambole e teste per bambole in porcellana. [..]
Porcellana policroma 1 Tazza con piattino decorazione a fiori ed insetti ombrati. Meissen, 1740 circa. Marca: spade in blu. Alt. tazza cm 4,8; diam. piattino cm 13,2. Leggeri salti di smalto 1 Coppia di tazzine con piattino decorazione a fiori porpora [..]
composto da fermaglio per mantello in argento con finali a scudo incisi con monogramma e stemma, coppia di fibbie ovali in argento cesellate a cordone, e chateleine in metallo argentato con maglia a sfere sfaccettate, cm 38, cm 5 e cm 28
composto da thermos in metallo, orologio da tavolo con rivestimento in argento e velluto, portadolci in argento, manufatto in avorio, tre posate da aperitivo, due pezzi in argento (formaggiera e coperchio), tre piatti diversi in argento, portatovaglioli [..]