465
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX Secolo
Asta a tempo
465
Dipinti del XIX e XX Secolo
mer
11 -
gio
26 Settembre 2019
Una raccolta di opere da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
78
Brombo Sosta
olio su tela, cm 70x95, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N.
75
Italo Mus (Châtillon 1892 – Saint Vincent, 1967) Contadini in alpeggio
olio su tavola, cm 50x40, firmato in basso a destra
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
73
Salvatore Mazza (1819-1886) La prediletta
olio su tela, cm 55x65, firmato in basso a destra
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N.
186
Libero Verzetti (Torino 1906 - Genova 1989) Natura morta
olio su tavoletta, cm 60x70, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N.
117
Aldo Saruggia (1931) Senza titolo
collage e tecnica mista su tela, cm 90x120 firmato al retro
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N.
116
Rossi Natura morta
olio su tela, cm 60x80
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
206
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure
olio su tela, cm 98x73
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
140
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con pescatori
olio su tela, cm 49x63
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N.
66
Anonimo del XIX secolo San Martino
olio su tela, cm 181x120
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
68
Filippo Martori Savini (1877-1952) Veduta di Firenze
olio su tela, cm 80x90, firmato in basso a destra
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N.
110
Ruggero Focardi (1864-1934) Spiaggia con barche, 1920
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
collage e tecnica mista su tela, cm 90x90 firmato al retro
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotti
Filtra e ordina
Aldworth Frank
Knip August
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 206 LOTTI
Pagina:
215
Pittore del XIX-XX secolo Scena campestre
olio su tela, cm 35x32
€ 10,00 / 10,00
Stima
213
Coppia di grandi stampe raffiguranti i generali di Napoleone e la corte di Napoleone, XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Stima
212
Scuola inglese del XIX secolo Paesaggio con architetture
olio su tela, cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
210
Pittore del XIX-XX secolo Interno di taverna
olio su tela, cm 46x38
€ 10,00 / 10,00
Stima
209
Cesare Bentivoglio (Genova 1868-1952) Veduta costiera
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
208
A.Frini? Casa colonica
olio su tavoletta, cm 34x22, nel lotto due bozzetti a soggetto sacro di Luigi Arzuffi e Carlo Gasparin
€ 10,00 / 10,00
Stima
206
olio su tela, cm 98x73
€ 500,00 / 600,00
Stima
205
Mario Capuzzo (1902 - 1978) Piazza delle erbe a Verona
€ 350,00 / 400,00
Stima
204
Scuola del XVIII-XIX secolo Paesaggi invernali
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 26x38
€ 300,00 / 400,00
Stima
203
Filippo Martori Savini (1877-1952) Ritratto di scaricatore del porto di Livorno, 1930
olio su tavoletta, cm 69x59, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
202
Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945), ambito di Scogliere
olio su tela, cm 20x30
€ 100,00 / 150,00
Stima
201
Frank Aldworth
Frank Aldworth (XIX-XX secolo) Scena di paese, 1915 Carri con muli, 1917
€ 500,00 / 600,00
Stima
200
Romano Mussolini (1927 - 2006) Senza titolo
olio su tela, cm 60x40 firmato in basso a sinistra
€ 150,00 / 200,00
Stima
199
Lotto di 4 acquerelli su carta raffiguranti paesaggi, XVIII-XIX
cm 14,5x20, due dipinti anche al verso
€ 10,00 / 10,00
Stima
198
Vasco Menegozzo (Venezia 1886- Biella 1974) Scorcio di porto
firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
197
Anonimo del XIX secolo Amore e Psiche
olio su tela, cm 46x65
€ 100,00 / 120,00
Stima
196
Anonimo, firma illegibile Vaso di fiori, 1961
olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
195
Scuola inglese del XIX secolo Rovine ed architetture
acquerello su carta, cm 14x23
€ 10,00 / 10,00
Stima
194
Pittore del XIX secolo Pescatori al tramonto
olio su tela, cm 40x68, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
193
Domingo Saporiti (1893 - 1966) Natura morta con uva
olio su cartoncino, cm 47x53
€ 10,00 / 10,00
Stima
192
Anonimo, XX secolo Senza titolo
tecnica mista su carta incollata su masonite, cm 55x45
€ 10,00 / 10,00
Stima
191
Pittore del XIX secolo Paesaggio
€ 500,00 / 600,00
Stima
190
Anna Muzi Falconi (1962) Serie sedie n.4, Poltrona grigia rossa, 1997
olio su tela, cm 140x110, firmato e titolato al retro
€ 50,00 / 80,00
Stima
189
Lotto di tre dipinti diversi, XIX-XX secolo
due in cornico dorate uno in cornice ebanizzata
€ 10,00 / 10,00
Stima
188
Pittore del XIX-XX secolo Sacrificio
olio su tela, cm 33x17
€ 10,00 / 10,00
Stima
187
Emilio Comba (1924) Firenze dal forte Belvedere
olio su tela, cm 40x50
€ 150,00 / 180,00
Stima
186
€ 10,00 / 10,00
Stima
185
Giuseppe Garinei ( attivo dal 1887) Coppia di scorci fiorentini
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 25x18
€ 10,00 / 10,00
Stima
184
Scuola francese del XIX secolo Armenti alla pozza
olio su tela, cm 90x70
€ 700,00 / 800,00
Stima
183
Lotto di due incisioni colorate, XIX secolo
Francis Bartolozzi, da Reynolds, Ritratto di gentiluomo, incisione colorata, cm. 39x31 e Da Hopner, Ritratto di Cecilia, incisione colorata, cm. 39x31
€ 10,00 / 10,00
Stima
182
Tre incisioni raffiguranti architetture
cm 55x38 e cm 50x39
€ 10,00 / 10,00
Stima
181
Aldo Pagliacci (1913 - 1991) Senza titolo, 1971
olio su tela, cm 50x40 firmato e datato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
180
Anonimo del XIX-XX secolo Ritratti di bambini
due disegni a matita e pastello su carta, cm 50x36,5 e cm 43x33
€ 150,00 / 200,00
Stima
179
Pannello ricamato in cornice dorata, XIX secolo
cm 71x55
€ 10,00 / 10,00
Stima
178
Pittore del XIX secolo Marina con velieri
olio su tela, cm 60x80
€ 10,00 / 10,00
Stima
177
C. Coppiede Senza titolo
acquerello e matita su carta, cm 42x27 firmato in basso a destra C. Coppiede
€ 100,00 / 150,00
Stima
176
Henry Markò (1855-1921) Paesaggio
olio su tela, cm 57x100, firmato in basso a sinistra
€ 850,00 / 1.000,00
Stima
175
Anonimo del XIX-XX secolo Veliero
olio su tavoletta, cm 15x11
€ 10,00 / 10,00
Stima
174
Incisione raffigurante paesaggio fluviale con ponte, XIX-XX secolo
20x26
€ 10,00 / 10,00
Stima
173
Carlo Sartorelli (1896 - 1956) Paesaggio
olio su cartone, cm 28x18, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
172
T. Sokolov Sasso di Castro. Albergo Bella Vista, Firenze
olio su tavoletta, cm 25,5x34
€ 10,00 / 10,00
Stima
171
Grande litografia a colori da Pinelli
cm 79x104
€ 10,00 / 10,00
Stima
170
Lorenzo Pépé (1916 - 1984) Testa di fanciullo
ceramica, cm 25 con base in legno Litoceramica Piccinelli
€ 100,00 / 150,00
Stima
169
Paola Campanella (1930) Senza titolo
tempera, cm 67x48 firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
168
Pittore del XIX secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 62x46
€ 500,00 / 600,00
Stima
167
Antonio Schiaffino (1879-1968) Marina ligure
olio su tela, cm 24x29, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
166
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto di fanciulla
olio su faesite, cm 65x65
€ 10,00 / 10,00
Stima
165
Serena Cantalupi Natura morta, 1996
olio, cm 50x70, firmato e datato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
164
Arcangelo Salvarani (1882 - 1953) Quattro bozzetti di costumi teatrali
quattro acquerelli su carta, cm 21x16 e cm 22x13
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
163
Pittore del XIX secolo Ritratto di dama
olio su tela ovale, cm 50x40
€ 10,00 / 10,00
Stima
162
Scuola francese del XIX secolo Ragazza con cappello
olio su cartone, cm 65x50
€ 250,00 / 300,00
Stima
161
Giuseppe Tortorelli (1898-1987)
Tre disegni, cm 44x27; cm 49x60; cm 58x42
€ 10,00 / 10,00
Stima
160
Felice Gussoni (1885 - 1908) Paesaggio
olio su cartoncino, cm 33,5x45
€ 200,00 / 250,00
Stima
159
Scuola del XVIII secolo Profilo di giovane con libro
olio su tela, cm 53x43
€ 10,00 / 10,00
Stima
158
Pittore del XIX secolo Paesaggio con figure
olio su tela, cm 34x47
€ 500,00 / 600,00
Stima
157
Coppia di incisioni raffiguranti Isola di San Giorgio e Veduta dell'isola di S.Michele di Murano, XIX [..]
cm 37x50
€ 150,00 / 200,00
Stima
156
Scuola del XVIII secolo Paesaggio costiero
olio su tela, cm 60x50
€ 300,00 / 350,00
Stima
155
Incisione acquarellata raffigurante scena religiosa, XVIII secolo
cm 26x20
€ 10,00 / 10,00
Stima
154
Pittore del XX secolo Coppia di nature morte
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 40x40
€ 10,00 / 10,00
Stima
153
Ferroni, a firma di Selene
olio su tela, cm 79x42
€ 250,00 / 300,00
Stima
1 - 60 di 206 LOTTI
Pagina: