Arti Decorative del Novecento | Cambi Time

Asta a tempo 468

ven 12 - ven 26 Febbraio 2021
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Milano

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

181 - 240  di 287 LOTTI
181
Figura di Madonna in terraglia a colaggio con decoro policromo e un’altra con Bambino benedicente. Una altezza cm 28,5 e 26,5 cm Marchio sulla base
€ 240,00 / 280,00
Stima
182
€ 10,00 / 10,00
Stima
183
Grande scultura in vetro modellato a caldo su basamento cilindrico. altezza cm 49; cm 32x20 Firma a punta sul fianco maestro Angelo Seguso 1980
€ 400,00 / 600,00
Stima
184
Figura di bambina sulla slitta in terraglia a colaggio con decoro policromo. Un braccio riattaccato. altezza cm 31,5
€ 240,00 / 280,00
Stima
185
Grande vaso in terracotta maiolicata con decoro di cavalli e alberi. altezza cm 50 sbeccature
€ 100,00 / 150,00
Stima
186
Sei segnaposto policromi in cristallo molato. Scatola originale.
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
188
Vaso troncopiramidale in vetro bluino con decoro di bolle e anse applicate. Firma incisa altezza cm 25
€ 100,00 / 150,00
Stima
190
Vaso in vetro soffiato con decoro di murrine policrome. firma a punta Didaco 03 altezza cm 30,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
191
Tre bottiglie in vetro soffiato verdino. altezze cm 33, 21 e 17 Un tappo non pertinente
€ 80,00 / 100,00
Stima
192
Vaso a uovo in vetro iridato con decoro di canne policrome. altezza cm 28
€ 80,00 / 100,00
Stima
193
Coppia di figure femminili in ceramica in abiti orientali con alzatine. Altezza cm 24 e cm 21 difetti
€ 200,00 / 250,00
Stima
194
Vaso a cammeo con decoro di vite. Firma a rilievo Altezza cm 13, diametro cm 13 imperfezioni
€ 100,00 / 150,00
Stima
195
Centrotavola in vetro soffiato con decoro di polveri. diametro cm 28, altezza cm 19
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
198
Una scatola, un vaso a calice e un vaso globulare in terracotta maiolicata a decoro astratto.
€ 100,00 / 150,00
Stima
199
€ 300,00 / 400,00
Stima
200
Piatto in terracotta maiolicata con decoro astratto. diametro cm 32
€ 80,00 / 100,00
Stima
201
Vaso a tromba in vetro soffiato verde con decori floreali a smalti e dorature. altezza cm 20,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
202
Posacenere in forma di quadrifoglio. Diametro cm 20
€ 50,00 / 60,00
Stima
203
Lotto composto da due vasi e una ciotola in vetro soffiato incamiciato. vecchia etichetta Barovier misure diverse h cm 5,5; 11; 13
€ 100,00 / 150,00
Stima
204
Vaso ovale schiacciato in vetro soffiato con superficie corrosa e ghiacciata. Firma incisa Vecchia etichetta altezza cm 22,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
205
Vaso in porcellana di forma irregolare con decoro di personaggi mascherati su disegno di Leonor Fini. altezza cm 27 Marchio della manifattura e vecchia etichetta
€ 150,00 / 200,00
Stima
206
Crocifisso in terracotta maiolicata. Firma Salino S.Giorgio Albisola 1974 cm 36,3x25 Minime sbeccature
€ 180,00 / 220,00
Stima
207
Altezza cm 28 sbeccature
€ 100,00 / 150,00
Stima
208
Scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 24,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
209
Coppa troncoconica serie Filigrana semplice a fascia bianca nera. altezza cm 10,5, cm 21x14,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
210
Vaso in terracotta maiolicata raffigurante personaggio con mazzo di fiori. altezza cm 36,5 Firmata Schiavon
€ 300,00 / 400,00
Stima
211
Figura di donna in costume sardo che reca ceste in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 38 Vecchia etichetta e marchio della manifattura sbeccatura
€ 400,00 / 500,00
Stima
212
Grande centrotavola ovale modello Tokyo in cristallo stampato con decoro di fascia a goccia. cm 43x32 Firma incisa
€ 300,00 / 400,00
Stima
213
Coppia di figure in costume con cagnolini in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 34
€ 240,00 / 280,00
Stima
214
Vaso cilindrico in porcellana con decoro di cineserie a terzo fuoco. altezza cm 11; diametro cm 9
€ 150,00 / 200,00
Stima
215
Piatto in ceramica con decoro Iznich. diametro cm 32
€ 150,00 / 200,00
Stima
216
Piccola bottiglia in vetro sommerso fumè con superficie acidata. Altezza cm 20 Firma e data incise sotto la base
€ 80,00 / 100,00
Stima
217
Lotto composto da sette ciotoline in vetro pesante con decoro di bolle e foglia oro. Vecchie etichette Misure diverse (da h cm 3 a 8)
€ 150,00 / 200,00
Stima
219
Testa in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 27 Firma impressa
€ 160,00 / 180,00
Stima
220
Ciotola in terracotta maiolicata con decoro di tauromachia. diametro cm 28 Firma sulla base
€ 200,00 / 300,00
Stima
221
Figura di bambina in terraglia a colaggio con decoro policromo. Firma sulla base altezza cm 14
€ 300,00 / 400,00
Stima
222
Figura di Arlecchino in ceramica smaltata portafiori. altezza cm 25 rotture
€ 50,00 / 60,00
Stima
223
Lotto formato da 3 ciotole e 2 piatti in vetro soffiato stampato con motivi vegetali e floreali e marini. Tre firmati R. Lalique, uno Verlys e uno Sabinot. diametro da cm 15,5 a cm 28
€ 400,00 / 500,00
Stima
224
Scultura in vetro a forma di cavallo. altezza cm 25 Una zampa rotta
€ 50,00 / 80,00
Stima
225
Due statuine raffiguranti bambine in terraglia a colaggio policroma. altezza cm 16,5 Marchio sulla base
€ 65,00 / 85,00
Stima
226
Figura femminile in terraglia a colaggio con abito celeste con decoro di fiori. cm 22x26x20 Marchio impresso
€ 100,00 / 150,00
Stima
227
Vaso a bottiglia con ansa applicata a vetro soffiato con decoro a bolle. altezza cm 30 Vecchia etichetta
€ 100,00 / 150,00
Stima
228
Figurina di donna in costume in vetro soffiato modellato a caldo con decoro di fili verdi e foglia oro. altezza cm 29
€ 200,00 / 300,00
Stima
229
Grande crocifissione in terracotta maiolicata. Firma sul retro cm 75x51
€ 300,00 / 400,00
Stima
230
Vaso in vetro soffiato con anse applicate. altezza cm 18,5, diametro cm 17
€ 10,00 / 10,00
Stima
231
Vaso serie Bolle in vetro soffiato ad incalmo a due colori. altezza cm 23 Vecchia etichetta, firma incisa
€ 300,00 / 400,00
Stima
232
Figura di bambina con albero di Natale in terraglia policroma a colaggio. altezza cm 29 Firma sulla gamba
€ 160,00 / 180,00
Stima
233
Bottiglia rettangolare in cristallo soffiato a stampo con decoro di figure di danzatrici su fondo sabbiato. altezza cm 20 Firma incisa sbeccatura sul tappo
€ 200,00 / 300,00
Stima
234
Vaso portaombrelli in terracotta maiolicata con decoro policromo di cavalli. altezza cm 59
€ 200,00 / 300,00
Stima
235
Vaso cilindrico in ceramica con decoro di smalti sui toni del verde e bruciato. altezza cm 18,5 Marchio della manifattura
€ 200,00 / 250,00
Stima
236
Bottiglia in cristallo soffiato trasparente con tappo in forma di cavallo rampante zaffiro e anello in metallo dorato. Scatola originale. altezza cm 30 Firma incisa
€ 200,00 / 300,00
Stima
237
Testa di fanciullo in terracotta invetriata su basamento in onice. altezza cm 30,5
€ 60,00 / 80,00
Stima
238
Vaso a sfera in cristallo con decoro di fasce di molature e dorature. diametro cm 14, diametro cm 15 Firma incisa
€ 10,00 / 10,00
Stima
239
Due caraffe e una ciotola e un piatto in terracotta maiolicata con decori. lievi sbeccature
€ 80,00 / 100,00
Stima
240
€ 200,00 / 300,00
Stima
241
Figura di nudo con cerbiatto in terracotta a smalto avorio su basamento in legno ebanizzato. altezza cm 49 Firma incisa Guido Cacciapuoti
€ 250,00 / 300,00
Stima
242
Bassorilievo raffigurante Madonna con Bambino in ceramica a lustri. Incorniciata. Firma sul lato cm 54x39
€ 250,00 / 300,00
Stima
181 - 240  di 287 LOTTI