Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 271
Royal Dux, Copenhagen, 1900 ca
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 199
Daum, Francia, 1900 ca
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 3
Lalique, Francia, 1980 ca
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 4
Goldscheider, Vienna, 1930 ca
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 280
Richard Ginori, 1930 ca.
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1
Goldscheider, Austria, 1920 ca Rebecca
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 215
Manifattura Cantagalli, Firenze, 1930 ca
Piatto in ceramica con decoro Iznich. diametro cm 32
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 240
Zaccagnini, Firenze, 1930 ca. Dumbo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 173
scultore Massari, Faenza
Testa di donna in terracotta su basamento in travertino. altezza cm 40,5
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 286
Ceramica Fabris, Italia, 1930 ca
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 278
Lalique, Francia, Secolo XX
Vaso in porcellana di forma irregolare con decoro di personaggi mascherati su disegno di Leonor Fini. altezza cm 27 Marchio della manifattura e vecchia etichetta
Figura di donna in costume sardo che reca ceste in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 38 Vecchia etichetta e marchio della manifattura sbeccatura
Lotto formato da 3 ciotole e 2 piatti in vetro soffiato stampato con motivi vegetali e floreali e marini. Tre firmati R. Lalique, uno Verlys e uno Sabinot. diametro da cm 15,5 a cm 28
Bottiglia rettangolare in cristallo soffiato a stampo con decoro di figure di danzatrici su fondo sabbiato. altezza cm 20 Firma incisa sbeccatura sul tappo
Bottiglia in cristallo soffiato trasparente con tappo in forma di cavallo rampante zaffiro e anello in metallo dorato. Scatola originale. altezza cm 30 Firma incisa