Arti Decorative del Novecento | Cambi Time

Asta a tempo 468

ven 12 - ven 26 Febbraio 2021
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Milano

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

121 - 180  di 287 LOTTI
121
Lampada da tavolo in vetro soffiato a stampo con montatura in ferro lavorato. altezza cm 30 Firma a smalto sbeccatura sul diffusore
€ 150,00 / 200,00
Stima
122
Vaso a goccia con decoro di canne policrome. Firma incisa Carlo Moretti Murano 124/333 Vecchia etichetta altezza cm 24
€ 100,00 / 150,00
Stima
123
Piccolo vaso globulare in vetro a cammeo con decoro di bacche. altezza cm 8 Firma a rilievo Gallé con stella
€ 300,00 / 400,00
Stima
124
Coppia di Madonne oranti in terraglia a colaggio, una con decoro policromo e l’altra con lumeggiature in oro. altezza cm 27,5 Entrambe marcate
€ 320,00 / 350,00
Stima
125
Vaso a bottiglia a sezione ovale con lungo collo in pasta vitrea con decoro di polveri policrome. altezza cm 30 Firma incisa Gambier 88
€ 100,00 / 150,00
Stima
126
Vaso a balaustro a sezione ottogonale in cristallo molato verdino. altezza cm 43 Lievi sbeccature
€ 100,00 / 150,00
Stima
127
Scultura raffigurante giovani cantori in terracotta smaltata. altezza cm 20 marchio della manifattura
€ 50,00 / 80,00
Stima
128
Vaso in vetro a cammeo con decoro di foglie. Firma a rilievo Altezza cm 8, diametro cm 22
€ 100,00 / 150,00
Stima
129
Scultura raffigurante cerbiatti in ceramica patinata a finto bronzo. cm 41x21x39 Firma incisa sulla base
€ 200,00 / 300,00
Stima
130
Coppa in vetro incamiciato su basamento in vetro pieno. diametro cm 33, altezza cm 12 Firma a punta Barovier & Toso Murano e vecchia etichetta
€ 150,00 / 200,00
Stima
131
Figura di donna sdraiata in terraglia a colaggio con decoro policromo. cm 25x15x11 Firma impressa
€ 50,00 / 80,00
Stima
132
Grande vaso ad anfora con decoro in policromia. altezza cm 48, diametro cm 32
€ 80,00 / 100,00
Stima
133
Centrotavola in vetro cristallo con decoro di polveri argento. firma a punta Venini 2005 altezza cm 9, cm 28,5x20,5
€ 80,00 / 100,00
Stima
134
Scultura in vetro raffigurante ramo in vetro sommerso con foglia d’argento e coppia di uccelli in vetro opalescente. altezza cm 38
€ 100,00 / 150,00
Stima
135
Lotto composto da due vasi in ceramica smaltata con decoro astratto. altezza cm 19,5 e cm 14,7 diametro 13,5
€ 130,00 / 180,00
Stima
136
Due vasi in cristallo soffiato di forma troncoconica con bordi sagomati. Firme e date incise
€ 200,00 / 300,00
Stima
137
Figura di cavallo in corsa in maiolica smaltata policroma. altezza cm 34 Firma incisa Salino e a smalto San Giorgio, Albisola
€ 200,00 / 300,00
Stima
138
Vaso in vetro sabbiato con decoro multicolore. Firma all’acido Altezza cm 30,5, diametro cm 14
€ 200,00 / 300,00
Stima
139
Piatto in vetro soffiato costolato con superficie fortemente iridata. diametro cm 32 Difetti
€ 80,00 / 100,00
Stima
140
Centrotavola in ferro forgiato con grappoli e foglie d’uva con interno in pasta vitrea con decoro policromo. cm 32x43, altezza cm 27
€ 50,00 / 60,00
Stima
141
Busto in terracotta raffigurante giovinetto con patina a finto bronzo, marchio incusso della manifattura Altezza cm 32
€ 150,00 / 200,00
Stima
142
Vaso in terraglia modellata a colaggio dipinto con fiori e farfalle. Altezza cm 39 Marchio sotto la base
€ 50,00 / 60,00
Stima
143
Centrotavola in forma di conchiglia in vetro soffiato iridato. cm 30x20x20
€ 100,00 / 150,00
Stima
144
scatola portacarte serigrafata con decoro di cammei, cm 14x9,5 svuotatasche in porcellana con decoro seriegrafato di monete, cm 14x11
€ 150,00 / 200,00
Stima
145
Altezza cm 60, diametro cm 21,5
€ 50,00 / 60,00
Stima
146
Grande coppa in terraglia a colaggio con decoro areografo. diametro cm 30; altezza cm 17 Firma sulla base
€ 180,00 / 240,00
Stima
147
€ 50,00 / 80,00
Stima
148
Vaso a sfera con collo cilindrico con decoro di murrine applicate. altezza cm 22,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
149
Vaso a parallelepipedo in vetro a cammeo con decoro di violette a smalto. altezza cm 9, cm 3,5x3,5 Firma a rilievo
€ 100,00 / 200,00
Stima
150
Scatola rotonda in ceramica con decoro di smalti sui toni del verde e bianco. diametro cm 9 Marchio della manifattura
€ 200,00 / 250,00
Stima
151
Altorilievo in terracotta maiolicata raffigurante Ultima cena. cm 48x67,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
152
Lotto composto da quattro soprammobili in vetro sommerso e a torciglione con decoro a bolle e foglia oro Misure diverse
€ 200,00 / 300,00
Stima
153
Sei piattini parte del servizio Ermione in terraglia a colaggio con decoro policromo di personaggi. diametro cm 20 marchio della manifattura
€ 160,00 / 180,00
Stima
154
Piastra raffigurante Madonna con l’angelo in rame smaltato. cm 33,3x14,3 firmata in basso a destra
€ 50,00 / 60,00
Stima
155
Vaso in terracotta smaltata. altezza cm 28,7 Firma e data incise Minime sbeccature ai bordi, leggere usure all'oro
€ 300,00 / 400,00
Stima
156
Figura di angelo in terracotta maiolicata. altezza cm 33 Firma sul retro Rotture, mancanze e restauri
€ 200,00 / 300,00
Stima
157
Centrotavola in cristallo molato con decoro di volto e dorature. Firma incisa Diametro cm 35
€ 300,00 / 400,00
Stima
158
Placca con figura di Tedoforo in terracotta maiolicata. cm 61x45 Rottura
€ 300,00 / 400,00
Stima
159
Grande vaso in vetro soffiato paglierino con anse e bocca applicata, decoro in foglia oro. Da un modello di Napoleone Martinuzzi. altezza cm 36
€ 250,00 / 300,00
Stima
160
Scultura in fusione di bronzo raffigurante cervo, cm 22,5 firmato sulla base in plexiglas
€ 100,00 / 150,00
Stima
161
Vaso troncoconico in ceramica smaltata con decoro di corde applicata, firma impressa. altezza cm 30
€ 250,00 / 300,00
Stima
162
Ciotola in vetro soffiato con bordo svasato e decoro a polveri policrome. diametro cm 26, altezza cm 9
€ 10,00 / 10,00
Stima
163
Piccola zuppiera in terracotta maiolicata con decoro policromo di pesci e prese a guisa di frutta. cm 10,5x20 Marchio della manifattura
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
165
Lotto formato da vaso in cristallo con decoro floreale a cameo in argento e un altro tronco conico in vetro stampato opaliscente firmato Etling. Altezza cm 25 Altezza cm 9
€ 300,00 / 400,00
Stima
166
Figura di bambina con eskimo in terraglia policroma a colaggio. altezza cm 26 Firma sulla gamba
€ 160,00 / 180,00
Stima
167
Lotto composto da due coppe in vetro di Boemia e una in vetro di Murano secolo XX.
€ 80,00 / 100,00
Stima
168
Scatola con coperchio in vetro a cammeo con decoro floreale. Firma a rilievo diametro cm 17
€ 300,00 / 400,00
Stima
169
Vaso in vetro con decoro di paesaggio lacustre. Collo in metallo dorato. Altezza cm 16, diametro cm 10,5
€ 50,00 / 80,00
Stima
170
Un salvadanaio firmato Lega, una scatola a lustri firmata Vignoli e un vasetto Gatti. altezza da cm 12 a 27
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
172
Coppia di posa cenere in vetro sommerso. cm 19x14,5x5,5 e cm 17x15x7
€ 150,00 / 200,00
Stima
173
Testa di donna in terracotta su basamento in travertino. altezza cm 40,5
€ 60,00 / 80,00
Stima
174
Piccolo vaso in vetro a cammeo con decoro di vischio con smalto e dorature. altezza cm 12 Firma sulla base
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
176
Vaso raffigurante uomo a cavallo in ceramica policroma. cm 20x21 firma sulla base
€ 250,00 / 300,00
Stima
177
Vaso in vetro soffiato con decoro di canne policrome. Firma incisa Carlo Moretti Simis 123/333 altezza cm 20
€ 150,00 / 200,00
Stima
178
Grande calamaio da tavolo con sigillo e tagliacarte in metallo dorato con decoro ad alto rilievo floreale. Firma incisa A. Marionnet calamaio cm 38,5x25 tagliacarte cm 32
€ 400,00 / 500,00
Stima
179
Lotto di tre vasi a decoro astratto e un piatto. Misure diverse Marchi
€ 150,00 / 200,00
Stima
180
Tondo concavo con decoro di Pegaso a bassorilievo in terraglia policroma. diametro cm 34,5 Piccole sbeccature
€ 150,00 / 200,00
Stima
121 - 180  di 287 LOTTI