Clicky

Asta Time 469

Arte Orientale

gio 10 - mer 23 Ottobre 2019
Altre sedi
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

Tutte le categorie

1 - 60  di 159 LOTTI
1201

Vaso con coperchio in giada spinacio con raffigurazione di paesaggio entro riserve e supporto in legno, [..]

h cm 17,5
€ 250,00 / 450,00
Stima
1202

Figura di Lama seduto su fiore di loto scolpita in giadeite, Cina, XX secolo

h cm 16
€ 70,00 / 80,00
Stima
1203

Scatola circolare con placca in giada con decoro floreale a traforo, innesti in pietre dure e smalti, [..]

cm 3x7,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
1204

Pendente in giada con decoro di ideogrammi a rilievo, Cina, XX secolo

cm 4,5x3,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
1205

Figura di cortigiana eretta con fiore scolpita in malachite, Cina, XX secolo

h cm 22
€ 200,00 / 400,00
Stima
1206

Sciacquapennelli scolpito in giadeite a foggia di foglia con elementi vegetali a rilievo, Cina, inizi [..]

cm 11,5x6
€ 100,00 / 150,00
Stima
1207

Spilla in filigrana di argento con placca in giada celadon raffigurante personaggi e dettagli in smalto, [..]

cm 7x3
€ 200,00 / 400,00
Stima
1208

Spilla con ideogramma e innesti in giada e pietre dure, Cina, XX secolo

cm 8x5
€ 100,00 / 150,00
Stima
1209

Placca in giada celadon con figura di draghetto a rilievo, Cina, XX secolo

cm 4x9
€ 100,00 / 150,00
Stima
1210

Figura di monaco eretto su doppio fiore di loto con ruyi e collana rituale scolpita in giada, Cina, [..]

cm 10x6x26
€ 150,00 / 250,00
Stima
1211

Vaso con coperchio scolpito in giada e russet con figura di draghetto a rilievo, Cina, XX secolo

cm 10x5x22
€ 100,00 / 150,00
Stima
1212

Medaglione in gada con decoro floreale lavorato a traforo, Cina, XX secolo

cm 5,5x4
€ 100,00 / 150,00
Stima
1213

Piccolo versatoio in giada con figura di volatile, Cina, XX secolo

cm 7,5x7,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1214

Lotto composto da due sigilli in saponaria, una piccola Guanyin in corallo bianco e una fibbia in giada [..]

gr 28; h da cm 0,5 a cm 7
€ 100,00 / 150,00
Stima
1215

Piccolo vaso con coperchio scolpito in onice con figura di fanciullo e frutti a rilievo, Cina, XX sec [..]

h cm 12
€ 50,00 / 100,00
Stima
1216

Placca in giadeite a foggia di farfalla con decoro inciso e a traforo, Cina, XX secolo

cm 6x10
€ 200,00 / 400,00
Stima
1217

Lotto composto da piccole sculture in materiali diversi in pietra dura tre raffiguranti Budai e una [..]

h cm 3,5, cm 5,5 e cm 7
€ 50,00 / 100,00
Stima
1218

Piccola figura di cavallo accovacciato scolpita in quarzo, Cina, XX secolo

cm 6x3x10
€ 100,00 / 150,00
Stima
1219

Piccola figura di saggio sdraiato scolpita in cristallo di rocca, Cina, XX secolo

cm 9x4,5x4
€ 100,00 / 150,00
Stima
1220

Piccola scultura in agata con figura di drago, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo

h cm 3,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
1221

Sigillo in saponaria con raffigurazione di paesaggio e iscrizioni, Cina, XIX secolo

h cm 8
€ 200,00 / 400,00
Stima
1222

Coppia di sculture a foggia di elefante, Cina, XX secolo

h cm 19
€ 200,00 / 400,00
Stima
1223

Pendente in avorio con fenici e iscrizione, Cina, inizi XX secolo

diam cm 6
€ 100,00 / 150,00
Stima
1224

Due figure raffiguranti saggio e giovane donna in pasta d'avorio, Cina, inizi XX secolo

h cm 30
€ 100,00 / 150,00
Stima
1225

Portabiglietti in avorio con scena di vita comune entro riserva, Cina, inizi XX secolo

cm 9,5x5,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
1226

Piccola ciotola in porcellana con decorazione a rilievo e in policromia a motivi vegetali stilizzati, [..]

cm 5x7,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
1227

Cachepot in porcellana a smalti policromi con decoro di Guanyin entro riserve, Cina, Dinastia Qing, [..]

cm 32,5x36
€ 250,00 / 450,00
Stima
1228

Grande vaso in porcellana Imari, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)

h cm 70
€ 150,00 / 200,00
Stima
1229

Potiche con coperchio in porcellana Famiglia Rosa con decoro di passero tra peonie in fiore, Cina, XX [..]

h cm 20,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
1230

Coppia di vasi in porcellana smaltata con figura di dignitario, Giappone, fine XIX-inizi XX secolo

h cm 39
€ 100,00 / 150,00
Stima
1231

Snuff bottle in porcellana monocroma color sangue di bue, Cina, fine XIX secolo

h cm 7,3
€ 100,00 / 150,00
Stima
1232

Lotto composto da due figure di Guanyin una seduta e una stante con fiore in porcellana Blanc de Chine, [..]

h cm 24 e cm 30
€ 100,00 / 150,00
Stima
1233

Figura di Buddha seduto su doppio fiore di loto in porcellana Blanc de Chine, Cina, XIX secolo

h cm 19
€ 200,00 / 400,00
Stima
1234

Piatto in porcellana Imari con decoro floreale e raffigurazioni di paesaggi con pagode entro riserve, [..]

marcato diam cm 41
€ 100,00 / 150,00
Stima
1235

Vaso a doppio corpo in porcellana a smalti policromi con scena di vita comune entro riserva e decoro [..]

marchio apocrifo Qianlong h cm 31
€ 50,00 / 100,00
Stima
1236

Incensiere tripode in porcellana Guan color Celadon, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo

cm 18x30
€ 250,00 / 550,00
Stima
1237

Lotto composto da cinque spilloni, tre dei quali decorati sulla sommità in ceramica Satzuma, Giappone, [..]

da cm 17,5 a cm 32,5
€ 120,00 / 150,00
Stima
1238

Coppa in grès monocromo marrone, Cina, Dinastia Song (960-1279)

cm 5,5x11,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
1239

Piatto in porcellana a smalti policromi con decoro di pesche e melograni e figure di pipistrelli e simboli, [..]

diam cm 24,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
1240

Piccola ciotola polilobata in porcellana Satsuma con personaggi e paesaggio, Giappone, inizi XX secol [..]

cm 4x9,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
1241

Piccolo porta tè con coperchio in porcellana a smalti policromi con figure di carpe entro riserve su [..]

marcato h cm 13
€ 50,00 / 100,00
Stima
1242

Coppia di grandi potiches in porcellana a smalti policromi con scene raffiguranti saggi entro riserve, [..]

h cm 144
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1243

Coppia di grandi vasi a doppia ansa in porcellana a smalti policromi con figure di draghi su fondo rosso, [..]

h cm 86,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1244

Piatto ottagonale in porcellana a smalti policromi con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]

cm 32x24
€ 100,00 / 150,00
Stima
1245

Ciotola in porcellana smaltata Qingbai con raffigurazioni di pesci incise, Cina, Dinastia Song (960-1 [..]

cm 3,5x16
€ 100,00 / 150,00
Stima
1246

Coppia di elementi in grès a smalti policromi con decori geometrici e floreali, Cina, Dinastia Ming, [..]

cm 34x34
€ 100,00 / 150,00
Stima
1247

Vaso a bottiglia in porcellana a smalti policromi con decoro naturalistico sui toni del blu su fondo [..]

h cm 23
€ 150,00 / 250,00
Stima
1248

Coppia di elementi in porcellana a smalti policromi raffiguranti scene di vita comune con cortigiane [..]

cm 12,5x14,5x6 e cm 11,5x15x6
€ 100,00 / 150,00
Stima
1249

Vaso cilindrico in porcellana a smalti policromi con decoro di uccellini tra rami fioriti e iscrizione, [..]

h cm 28
€ 10,00 / 10,00
Stima
1250

Vaso a bottiglia in porcellana a smalti policromi con decoro naturalistico di uccellini e fiori e iscrizione, [..]

marchio apocrifo Qianlong h cm 35
€ 10,00 / 10,00
Stima
1251

Portavivande in porcellana a smalti policromi con decori floreali su fondo blu, Cina, Dinastia Qing, [..]

cm 13,5x11
€ 10,00 / 10,00
Stima
1252

Portavivande in porcellana a smalti policromi con decoro a motivi di fiori di loto su fondo blu, Cina, [..]

cm 21x17
€ 50,00 / 100,00
Stima
1253

Coppia di potiches senza coperchio in grès a smalti policromi con doro floreale sui toni del rosso, [..]

marcate h cm 28
€ 70,00 / 80,00
Stima
1254

Coppia di potiches in porcellana a smalti policromi con decori naturalistici di fiori e frutti, Cina, [..]

h cm 16
€ 150,00 / 250,00
Stima
1255

Coppia di potiches senza coperchio in porcellana con decoro di rami di ciliegio fioriti su fondo blu, [..]

h cm 18
€ 50,00 / 100,00
Stima
1256

Coppia di piatti ovali in porcellana Imari con decoro floreale e soggetti naturalistici entro riserve, [..]

cm 28,5x20
€ 100,00 / 150,00
Stima
1257

Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decoro di uccellini tra i rami entro riserve e motivi floreali, [..]

h cm 35,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
1258

Teiera in porcellana a smalti policromi con scena di vita comune e iscrizioni, Cina, XX secolo

h cm 19
€ 10,00 / 10,00
Stima
1259

Vaso in porcellana a smalti policromi con scene di vita comune entro riserve e decori floreali, Giappone, [..]

h cm 28
€ 50,00 / 80,00
Stima
1260

Coppia di vasi in porcellana celadon con decoro floreale, Cina, XX secolo

h cm 30,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
1 - 60  di 159 LOTTI