Asta Live 484

ven 11 Dicembre 2020
TORNATA UNICA 11/12/2020 Ore 10:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione: Giovedì 3, Venerdì 4, Sabato 5 e Lunedì 7 Dicembre ore 10-19
VIRTUAL TOUR
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 237 LOTTI
200

Claude Lefèbvre (Parigi 1637-1675) Ritratto di gentiluomo

olio su tela, 68x52
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
201

Scuola olandese del XVII secolo Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 50x30
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
202

Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di giovane

olio su tela, cm 47x38,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
203

Scuola italiana del XVII secolo Ritratto celebrativo del segretario Moroni

olio su tela, cm 91x78 reca iscrizione in alto a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
204

Scuola francese del XVII-XVIII secolo Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 77x60
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
205

Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di anziano cavaliere

olio su tela, cm 97,5x73
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
206

Scuola lombarda del XVII secolo Maddalena penitente

olio su tela, cm 75,5x69
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
207

Luca Giordano (Napoli 1634-1705), ambito di Allegoria della Carità

olio su tela, cm 96x89
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
208

Agostino Carracci (Bologna 1557 - Parma 1602), copia da San Girolamo penitente

olio su tela, cm 40x31
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
209

Scuola italiana del XVII secolo Madonna col Bambino

olio su tela, cm 68,5x54
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
210

Scuola emiliana del XVIII secolo Madonna con Bambino e San Giovannino

olio su tela, cm 99x76
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
211

Scuola emiliana del XVIII secolo Madonna orante

olio su tela, cm 69x57
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
212

Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggi con pastori e armenti

due gouaches su carta, cm 43x63
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
213

Van der Cross Paesaggio

olio su tavola, cm 31x39
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
214

Artista fiammingo operante a Roma nel XVIII secolo Paesaggio con contadini e armenti

olio su tela, cm 50x65
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
215

Scuola nord europea del XIX secolo Paesaggio con rovine di cattedrale

olio su tela applicata su tavola, cm 45x38, in cornice dorata
€ 600,00 / 800,00
Stima
216

Scuola veneta del XVIII secolo Veduta costiera con figure

olio su tela, cm 25x35
€ 600,00 / 800,00
Stima
217

Scuola inglese del XIX secolo Paesaggio lacustre

olio su tela, cm 41 x 67, in bella cornice antica dorata firmato sul retro: Charles L. Shaw 1880
€ 600,00 / 800,00
Stima
218

Scuola italiana del XIX secolo Orfeo ed Euridice

olio su tela, cm 125x100
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
219

Giovan Battista Pittoni (1687-1767), copia da Incoronazione del re Saul

olio su tela, cm 73x96
€ 2.300,00 / 2.800,00
Stima
220

Parrasio Micheli (Venezia 1516 ca.-1578), copia da Ritratto di dama con libro

olio su tela, cm 125x100 entro cornice dorata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
221

Scuola italiana del XVII secolo Compianto sul Cristo morto

olio su tela, cm 74x99
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
222

Scuola italiana del XVIII secolo Scontro di cavalleria

olio su tela, cm 48x59
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
223

Jan Frans van Bloemen (Anversa 1662 - Roma 1749) Fattore e cavalli

olio su tavola, cm 28x34
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
224

Gerard Douw (Leida 1613-1675) Paesaggio di montagna con cavalieri

olio su tavola, cm 26x34 reca firma indecifrabile in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
225

Abraham van der Hoef (Harleem 1611-1666) Scena di battaglia

olio su tavola, cm 31x41
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
226

Emanuel Murant (Amsterdam 1622 - Leeuwarden 1700) Riposo di cavalieri e cavalli

olio su tavola, cm 24x30
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
227

Scuola italiana del XVIII secolo Scontro tra cavalieri

olio su tela, cm 31x39
€ 600,00 / 800,00
Stima
228

Antonio Allegri detto il Correggio (Correggio 1489-1534), nei modi di Ecce Homo

olio su tela, cm 47x36, in cornice
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
229

Scuola italiana del XVIII secolo Ratto di Proserpina

olio su tela, cm 49x38
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1 - 30  di 237 LOTTI