Divano modulare Camaleonda composto da tre moduli con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Prod. B&B, Italia, 1970 ca. modulo singolo cm 90x95x70
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 293
Nerone Patuzzi - NP2
Due pannelli scultorei da parete in metallo. Firma originale. Creati per una commessa privata in Liguria. Prod. NP2, Italia, 1974 cm 200x100; 200x70
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 238
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 1462A con diffusori in vetro curvato, satinato e molato, e struttura in ottone lucido. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 52x65
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 68
Franco Albini
Libreria mod. Lb7 con struttura in legno, mensole e mobili contenitori, altezza regolabile e supporti in alluminio pressofuso laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 452
Ettore Sottsass
Specchiera luminosa mod. Ultrafragola con struttura in perspex e vetro specchiato. Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca. cm 100x13x195
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 23
Carlo Scarpa
Set composto da una coppia di maniglie doppio pomolo e otto maniglie pomolo singolo con struttura in ottone e vetro di Murano inciso. Prod. Venini, Italia. 1940 [..]
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 451
Gaetano Sciolari
Lampada a plafone con struttura in metallo cromato e plexiglass. Etichetta originale. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 60x60x28
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lotto N. 234
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 1748 con diffusore in cristallo molato a bisello irregolare trasparente e sabbiato centralmente. Parti scalpellate. Montatura in ottone. [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 221
Gio Ponti
Scrivania a cassetti con struttura in legno, maniglie e particolari in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 65
Franco Albini
Tavolo mod. Cavalletto TL2 in legno e particolari in metallo laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 72x180x70
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 499
Alessandro Mendini
Grande ceramica smaltata mod. Kalamis della collezione 12 colonne. Edizione limitata di 10 pezzi. Firmato e numerato. Prod. Superego Editions, Italia, 2008 cm 35 [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 501
Alessandro Mendini
Grande ceramica smaltata mod. Elgin della collezione 12 colonne. Edizione limitata di 10 pezzi. Firmato e numerato. Prod. Superego Editions, Italia, 2008 cm 35x1 [..]
Poltrona con struttura in legno e sostegni in legno, rivestimento in skai, disegno originale per il transatlantico Conte Grande. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 71x70x78
Lampada a sospensione mod. 2095 ad otto luci con struttura in metallo e alluminio satinato. Diffusori ad altezza regolabili in vetro trasparente. Prod. Arteluce, Italia, 1958 cm 30x350
Lampada a sospensione mod. 2095 ad 11 luci con struttura in metallo e alluminio satinato. Diffusori in vetro trasparente. Prod. Arteluce, Italia, 1958 cm 35x170
Lampada a sospensione mod. 2097/30 con struttura in ottone e ABS. Prod. Arteluce, Italia, 1958 cm 90x75 Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, p. 473, Silvana Editore, 2012.
Due lampade da terra 1073/3 con struttura in metallo, riflettore in alluminio anodizzato e base in ghisa. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 24x197; 24x184
Tavolo basso con struttura pieghevole e vassoio asportabile. Base in metallo laccato. Vassoio in metallo serigrafato. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 58x46,5x52
Grande specchiera con cornice in vetro colorato e molato. Dettagli in ottone. Mensola in vetro molato. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca. cm 110x26x220
Set di tavolo con sei sedie. Struttura in metallo e metallo laccato. Seduta in fibra di vetro. Rivestimenti in tessuto. Marchio originale. Prod. Herman Miller, USA, 1960 ca. Tavolo: cm 121x71; Poltrone: cm 48x54x84
Poltrona mod. London Chair con struttura in compensato curvato, base e particolari in metallo laccato, rivestimenti in pelle. Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. cm 85x88x88