Divano modulare Camaleonda composto da tre moduli con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Prod. B&B, Italia, 1970 ca. modulo singolo cm 90x95x70
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 293
Nerone Patuzzi - NP2
Due pannelli scultorei da parete in metallo. Firma originale. Creati per una commessa privata in Liguria. Prod. NP2, Italia, 1974 cm 200x100; 200x70
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 238
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 1462A con diffusori in vetro curvato, satinato e molato, e struttura in ottone lucido. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 52x65
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 68
Franco Albini
Libreria mod. Lb7 con struttura in legno, mensole e mobili contenitori, altezza regolabile e supporti in alluminio pressofuso laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 452
Ettore Sottsass
Specchiera luminosa mod. Ultrafragola con struttura in perspex e vetro specchiato. Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca. cm 100x13x195
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 23
Carlo Scarpa
Set composto da una coppia di maniglie doppio pomolo e otto maniglie pomolo singolo con struttura in ottone e vetro di Murano inciso. Prod. Venini, Italia. 1940 [..]
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 451
Gaetano Sciolari
Lampada a plafone con struttura in metallo cromato e plexiglass. Etichetta originale. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 60x60x28
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lotto N. 234
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 1748 con diffusore in cristallo molato a bisello irregolare trasparente e sabbiato centralmente. Parti scalpellate. Montatura in ottone. [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 221
Gio Ponti
Scrivania a cassetti con struttura in legno, maniglie e particolari in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 65
Franco Albini
Tavolo mod. Cavalletto TL2 in legno e particolari in metallo laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 72x180x70
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 499
Alessandro Mendini
Grande ceramica smaltata mod. Kalamis della collezione 12 colonne. Edizione limitata di 10 pezzi. Firmato e numerato. Prod. Superego Editions, Italia, 2008 cm 35 [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 501
Alessandro Mendini
Grande ceramica smaltata mod. Elgin della collezione 12 colonne. Edizione limitata di 10 pezzi. Firmato e numerato. Prod. Superego Editions, Italia, 2008 cm 35x1 [..]
Consolle a parete mod. 1959.4 con struttura e piano in legno, particolari in ottone cassetti e vano a giorno. Prod. Brugnoli mobili, Italia, 1959 cm 130x27x15
Poltrona mod. Lady prima serie con struttura in legno e metallo, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca. cm 80x80x80
Carrello portavivande mod. 57 con struttura in legno laccato, dettagli in ottone e piani in vetro. Etichetta originale. Prod. De Baggis, Italia, 1952 cm 80x55x88
Coppia di poltrone mod. Delfino con struttura in legno, sostegni in metallo tubolare curvato e nichelato, rivestimento in velluto. Prod. Arflex, Italia, 1954 cm 73x80x85
Lampada da terra con struttura in ottone, base in marmo, diffusore in metacrilato e riflettore in alluminio laccato. Prod. Stilux, Italia, 1950 ca. cm 43x170
Scrivania a cassetti con struttura in legno, maniglie e particolari in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 159,5x79,5x80
Poltrona con struttura e sostegni in legno rivestimenti in tessuto. Disegno originale presentato alla VI Triennale di Milano. Prod. Casa Giardino, Italia, 1930 ca. cm 63x80x72
Scrivania con struttura in legno, cassettiera, particolari e puntali in ottone piano in vetro. Disegno originale per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 100x50x68
Lampada a sospensione mod. 2211 con struttura in ottone, diffusori in vetro satinato e cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 20x20x87
Lampada a plafone mod. 1485 con struttura in ottone, metallo laccato e diffusore in vetro stampato curvato satinato. Proveniente dagli arredi di una abitazone privata a milano. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 61x61x10
Lampada a sospensione mod. 1748 con diffusore in cristallo molato a bisello irregolare trasparente e sabbiato centralmente. Parti scalpellate. Montatura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 54x55x42
Specchiera mod. 2273 in vetro con cornice in cristallo colorato e molato. Etichetta Originale. Provenienti dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca cm 110x50
Lampada a sospensione mod. 1462A con diffusori in vetro curvato, satinato e molato, e struttura in ottone lucido. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 52x65