Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 293
Nerone Patuzzi - NP2
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 238
Max Ingrand
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 68
Franco Albini
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 452
Ettore Sottsass
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 23
Carlo Scarpa
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 451
Gaetano Sciolari
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lotto N. 234
Max Ingrand
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 221
Gio Ponti
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 65
Franco Albini
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 499
Alessandro Mendini
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 501
Alessandro Mendini
Lampada da terra con struttura in metallo laccato, ottone e paralume in legno e carta. Marchio originale sul diffusore in carta. Prod. Italia, 1950 ca. cm 44x71
Set di sette maniglie per porta e cinque maniglie per finestra M105 Garda in metallo e ottone. Disegno originale per gli arredi del condominio di via Marchiondi a Milano. Prod. Olivari, Italia, 1951 cm 15x3,5x6 cm 13x6
Lampada da terra ad altezza regolabile ed orientabile, struttura in ottone e metallo laccato, diffusore in alluminio laccato e base in marmo. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 120x38x183
Coppia di poltrone pieghevoli mod. Ninfea con struttura in legno, particolari in ottone e rivestimento in velluto. Marchio originale. Prod. Reguitti, Italia, 1950 ca. cm cm 49x80x70
Set composto da quattro sedie e tavolo con struttura e piano in legno laccato, rivestimento in tessuto e sostegni in ottone. Prod. Altamira, Italia, 1950 ca. cm tavolo 100x77; cm sedia 45x43x95
Mobile contenitore ad ante scorrevoli con struttura in legno e sostegni in metallo laccato. Etichetta originale. Prod. Isa, Italia, 1950 ca. cm 178x45x88
Sei sedie mod. DU 9 A con struttura in metallo tubolare laccato, particolari in ottone e rivestimento in velluto. Prod. Rima, Italia, 1950 ca. cm 59x55x77
Poltrona con struttura e sostegni in legno scolpito, particolari in ottone e rivestimento in tessuto. Provenienza dalla Motonave Augustus. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 85x65x106
Quattro sedie mod. Ariston in legno compensato curvato, struttura in metallo laccato e particolari in ottone. Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca cm 42x54x86
Lampada da parete sali scendi, estensibile ed orientabile con struttura in legno, ottone e diffusore in alluminio laccato. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 140x50x50