505
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Arte Orientale | Virtual
505
Arte Orientale | Virtual
ven
5 Febbraio 2021
Milano - Via San Marco 22
05/02/2021 Ore 10:00
Lotti 1/200
05/02/2021 Ore 15:00
Lotti 201/400
Una raccolta di opere di arte orientale provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
h cm 30
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
101
h cm 57,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
205
h cm 122
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
290
h cm 20,5
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Lotto N.
215
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
Lotto N.
249
h cm 70
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
383
pannello: cm 181x60
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
109
h cm 18
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
145
cm 27x28x23
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
107
h cm 62
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
116
h da cm 6 a cm 16
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Lotto N.
231
h cm 40
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 400 LOTTI
Pagina:
90
Piatto in porcellana a smalti policromi con figure di saggi entro paesaggio e decori floreali, Giappone, [..]
diam cm 33
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
115
Lotto composto da tre piattini, un’alzata, una coppetta e una tazzina in porcellana bianca e blu, Cina, [..]
diam da cm 7 a cm 9; h cm 7,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
142
Lotto composto da ciotolina con coperchio e due piattini diversi in porcellana, Cina, Dinastia Qing, [..]
ciotola: h cm 9,5, marca Jiaqing; piatti: diam da cm 13 a cm 15,5
€ 350,00 / 550,00
Stima
187
Zuppiera con vassoio in porcellana Samson con lumeggiature oro raffigurante stemmi e decori floreali, [..]
zuppiera: cm 29x21x20, vassoio: cm 30x24
€ 450,00 / 650,00
Stima
210
Jar in porcellana monocroma blu poudrè con decori di fiori di loto, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi [..]
marca apocrifa Chenghua h cm 13,7
€ 700,00 / 900,00
Stima
357
Paravento in legno a quattro ante con applicazioni in avorio a decoro naturalistico di uccellini e rami [..]
pannello: cm 184x60
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Figura di fanciulla con fiore scolpita in corallo, Cina, inizi XX secolo
peso lordo gr 55; h cm 11,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
Figura di fanciulla con vaso scolpita in corallo stante su base in malachite e pietre dure, Cina, inizi [..]
peso lordo gr 318; h cm 16
€ 200,00 / 400,00
Stima
77
bis
Due piccole figure scolpite in avorio parzialmente dipinto raffiguranti uomo con pesce e corbellaio, [..]
h da cm 7 a cm 8
€ 200,00 / 400,00
Stima
191
Rara snuff bottle a doppio corpo in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, [..]
marca apocrifa Qianlong h cm 8
€ 200,00 / 400,00
Stima
254
Vaso Jun a smalto sui colori dell'azzurro con figura di draghetto a rilievo, Cina, Dinastia Ming, XVII [..]
h cm 19
€ 200,00 / 400,00
Stima
Porta thè in filigrana d’argento con smalti, innesti di pietre dure e profili in giadeite, Cina, Dinastia [..]
h cm 9
€ 250,00 / 450,00
Stima
Piccolo vaso in agata con coperchio con fiori e rami a intaglio, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo [..]
h cm 13
€ 250,00 / 450,00
Stima
Piccola coppa scolpita in agata, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 5x8,5
€ 250,00 / 450,00
Stima
97
Lotto composto da due ciotoline in porcellana bianca e blu e due ciotoline con piattini in porcellana [..]
ciotole: h da c 4 a cm 4,5; piatti: diam cm 12,5
€ 250,00 / 450,00
Stima
172
Piatto sagomato in porcellana Compagnia delle Indie nei toni della Famiglia Rosa con decori floreali [..]
diam cm 30
€ 250,00 / 450,00
Stima
221
Cinque piattini in porcellana bianca e blu con personaggi e decori floreali, Cina, Dinastia Ming, epoca [..]
diam cm 8
€ 250,00 / 400,00
Stima
313
Piccolo incensiere tripode in argento con coperchio e manici a foggia di rami fioriti, Cina, inizi XX [..]
cm 21x15
€ 250,00 / 450,00
Stima
331
Coppia di teste di cavallo e di bue in legno, India
cm 75x24 e cm 63z24
€ 250,00 / 450,00
Stima
peso lordo gr 115, h cm 10
€ 300,00 / 500,00
Stima
Piccolo gruppo in giada Celadon raffigurante scena naturalistica con uccellino e scimmietta tra rami [..]
cm 7x4,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
Piccola placca scolpita in giada bianca con decori d'ispirazione arcaica incisi e a traforo, Cina, Dinastia [..]
cm 5,5x4
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto composto da tre figure di cortigiane scolpite in agata, Cina, XX secolo
h da cm 11,5 a cm 13
€ 300,00 / 500,00
Stima
Coppia di vasi in vetro con decori floreali a cammeo sui toni del verde, Cina, XX secolo
h cm 28
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto composto da vaso con coperchio e decoro naturalistico a rilievo e da figura di volatile scolpiti [..]
h cm 18,5 e cm 26 Provenienza: Collezione Bulgari, Roma
€ 300,00 / 500,00
Stima
Figura di cavallo accovacciato scolpita in lapislazzulo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 13
€ 300,00 / 500,00
Stima
Tre snuff bottles scolpite in cristallo di rocca e saponaria, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h da cm 6,2 a 6,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
61
Snuff bottle in agata muschiata con mascheroni e tappo in vetro, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 6,4
€ 300,00 / 500,00
Stima
67
Gruppo scolpito in avorio raffigurante cortigiane con cesto di fiori e ventaglio, Cina, inizi XX seco [..]
h cm 17
€ 300,00 / 500,00
Stima
75
Figura di dama con fiori scolpita in avorio, Cina, inizi XX secolo
h cm 25
€ 300,00 / 500,00
Stima
78
Figura di Guayin seduta su doppio loto scolpita in avorio, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 14
€ 300,00 / 500,00
Stima
80
Coppia di piccoli vasi a sezione quadrata in porcellana a smalti policromi con decori naturalistici [..]
h cm 23
€ 300,00 / 400,00
Stima
99
Piatto in porcellana Imari con decori floreali e soggetti naturalistici entro riserve, Giappone, periodo [..]
diam cm 45,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
104
Lotto composto da coppia di guerrieri in terracotta e personaggio su cammello in terracotta invetriata, [..]
h da cm 14,5 a cm 21
€ 300,00 / 500,00
Stima
109
h cm 18
€ 300,00 / 500,00
Stima
117
cm 18,5x12,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
120
Vaso a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa con personaggi e raffigurazioni di paesaggio entro riserve, [..]
h cm 25
€ 300,00 / 500,00
Stima
124
Coppa in porcellana Famiglia Verde con doppia ansa e motivi floreali lumeggiati in oro, Cina, Dinastia [..]
cm 20x17x10
€ 300,00 / 500,00
Stima
129
Vaso in porcellana a smalti policromi raffigurante scena di festeggiamenti, Cina, XX secolo
marca apocrifa Qianlong h cm 24
€ 300,00 / 500,00
Stima
131
Candeliere in porcellana a smalti policromi a foggia di cane di Pho, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
cm 12x16
€ 300,00 / 500,00
Stima
139
Coppia di vasi in porcellana Claire de Lune con decoro naturalistico a rilievo, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 24,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
148
Piccolo calamaio in porcellana Famiglia Verde con fanciulli che giocano e decori floreali, Cina, Dinastia [..]
cm 15x15x13
€ 300,00 / 500,00
Stima
150
Piccola Ginger Jar in porcellana bianca e blu con decori naturalistici, Cina, Dinastia Qing, epoca Shunzhi [..]
h cm 13
€ 300,00 / 500,00
Stima
159
Jinger Jar in porcellana bianca e blu con cani di Pho, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)
h cm 14
€ 300,00 / 500,00
Stima
160
Basin in porcellana Famiglia Rosa con decoro di uccellini tra i rami e simboli taoisti, Cina, Dinastia [..]
diam cm 37
€ 300,00 / 500,00
Stima
162
Sei piatti in porcellana bianca e blu con figure di saggi entro paesaggio e soggetti naturalistici, [..]
marca apocrifa Xuande diam cm 20
€ 300,00 / 500,00
Stima
164
Placca circolare in porcellana a smalti policromi con leopardo e iscrizione, Cina, Repubblica, XX sec [..]
diam cm 22
€ 300,00 / 500,00
Stima
181
Sciaquapennelli in porcellana bianca e blu con decoro di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, [..]
marca apocrifa Jiajing cm 11x12,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
193
Piccolo vaso in porcellana monocroma color sangue di bue, Cina, XX secolo
h cm 20
€ 300,00 / 500,00
Stima
202
Piatto in porcellana bianca e blu con decoro floreale, Cina, XX secolo
marca apocrifa Xuande diam cm 27
€ 300,00 / 500,00
Stima
208
Coppia di giardiniere in porcellana Famiglia Rosa con decori floreali e simboli taoisti, Cina, Dinastia [..]
marca apocrifa Qianlong cm 20x21,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
211
Coppia di piatti in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1 [..]
diam cm 35,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
228
Piatto in porcellana a smalti policromi con paesaggio e decori floreali, Cina, XX secolo
marca apocrifa Qianlong diam cm 33
€ 300,00 / 500,00
Stima
246
Vaso a doppia ansa con applicazioni e rilievo in grès a smalto monocromo marrone, Cina, Dinastia Ming, [..]
h cm 27
€ 300,00 / 500,00
Stima
247
Vaso in porcellana a smalti policromi con figure di saggi e cani di Pho a rilievo, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 25
€ 300,00 / 500,00
Stima
255
Vaso in porcellana monocroma sangue di bue, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu (1875-1908)
h cm 40
€ 300,00 / 500,00
Stima
272
Vaso a doppia zucca in porcellana monocroma blu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca apocrifa Wanli h cm 18
€ 300,00 / 500,00
Stima
275
Fiasca in bronzo con simboli taoisti e decori floreali incisi, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 29
€ 300,00 / 500,00
Stima
278
Figura di Guanyin seduta su piedistallo a foggia di fiore di loto in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 20
€ 300,00 / 500,00
Stima
279
Vajra in bronzo con dettagli a rilievo, Tibet, XVIII secolo
cm 27
€ 300,00 / 500,00
Stima
1 - 60 di 400 LOTTI
Pagina: