505
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Arte Orientale | Virtual
505
Arte Orientale | Virtual
ven
5 Febbraio 2021
Milano - Via San Marco 22
05/02/2021 Ore 10:00
Lotti 1/200
05/02/2021 Ore 15:00
Lotti 201/400
Una raccolta di opere di arte orientale provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
h cm 30
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
101
h cm 57,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
205
h cm 122
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
290
h cm 20,5
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Lotto N.
215
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
Lotto N.
249
h cm 70
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
383
pannello: cm 181x60
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
109
h cm 18
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
145
cm 27x28x23
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
107
h cm 62
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
116
h da cm 6 a cm 16
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Lotto N.
231
h cm 40
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
241 - 300 di 400 LOTTI
Pagina:
First
Prev
240
Vaso in porcellana monocroma sangue di bue e figure di rane a rilievo, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu [..]
h cm 24
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
241
Sciacquapennelli cilindrico in porcellana bianca e blu con decoro a draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia [..]
h cm 15
€ 500,00 / 700,00
Stima
242
Quattro placche in porcellana a smalti policromi con galli e iscrizioni, Cina, Repubblica, XX secolo
cm 82,5x30
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
243
Figura di Guanyin assisa su fiore di loto in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX seco [..]
h cm 19
€ 700,00 / 900,00
Stima
244
Coppia di vasi a tromba in porcellana con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu (1875-1 [..]
h cm 24
€ 400,00 / 600,00
Stima
245
Piatto ovale in porcellana bianca e blu con figura di femminile su imbarcazione e decori floreali, Cina, [..]
cm 33x28
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
246
Vaso a doppia ansa con applicazioni e rilievo in grès a smalto monocromo marrone, Cina, Dinastia Ming, [..]
h cm 27
€ 300,00 / 500,00
Stima
247
Vaso in porcellana a smalti policromi con figure di saggi e cani di Pho a rilievo, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 25
€ 300,00 / 500,00
Stima
248
Potiche in porcellana monocroma color sangue di bue, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu (1875-1908)
h cm 30
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
249
h cm 70
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
250
Incensiere tripode in porcellana bianca e blu con scena di vita comune entro paesaggio, Cina, Dinastia [..]
cm 10,5x26
€ 600,00 / 800,00
Stima
251
Piatto in porcellana Famiglia Verde con guerrieri, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu (1875-1908)
diam cm 21,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
252
Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa con peonie e decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
diam cm 22,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
253
Vaso in porcellana sui toni della Famiglia Rosa raffigurante galli entro paesaggio, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 37,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
254
Vaso Jun a smalto sui colori dell'azzurro con figura di draghetto a rilievo, Cina, Dinastia Ming, XVII [..]
h cm 19
€ 200,00 / 400,00
Stima
255
Vaso in porcellana monocroma sangue di bue, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu (1875-1908)
h cm 40
€ 300,00 / 500,00
Stima
256
Due vasi in porcellana bianca e blu con fenice, cani di Pho e anse sagomate, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 60
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
257
Vaso in porcellana blu e bianca a sezione quadrata con paesaggi e coperchio in legno, Cina, Dinastia [..]
h cm 30
€ 500,00 / 700,00
Stima
258
Lotto composto da due vasi e da un incensiere in porcellana Satsuma, Giappone, periodo Meiji (1868-19 [..]
h da cm 54 a cm 77
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
260
Coppia di candelieri a guisa di leoni in porcellana policroma a smalti Sancai, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 20
€ 600,00 / 800,00
Stima
261
Lotto composto da coppa e piattino in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, [..]
diam da cm 15,8 a cm 20,3
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
262
Coppia di piccole potiches in porcellana bianca e blu con draghi, decori floreali e presa a foggia di [..]
h cm 35
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
263
Figura di saggio in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 30,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
264
Vaso in porcellana sui toni della Famiglia Rosa raffigurante fanciulli che giocano, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 44,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
265
Coppia di bottiglie porta thè in porcellana Imari con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi [..]
h cm 27
€ 600,00 / 700,00
Stima
266
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Verde a soggetto naturalistico su fondo giallo, Dinastia Qing,XIX [..]
h cm 60
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
267
Vaso a bottiglia in porcellana con decoro a macchie rosse sotto smalto, Cina, XX secolo
marca apocrifa Kangxi h cm 18,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
268
Figura di Buddha seduto entro aura in grès smaltato sui toni dell'azzurro e dell'ocra, Cina, Dinastia [..]
h cm 43,5
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
269
Coppia di leoni in porcellana Blanc de Chine Dehua, Cina, Dinastia Qing, VIII secolo
h cm 32
€ 500,00 / 700,00
Stima
270
Placca in porcellana a smalti policromi raffigurante villaggio sul fiume e iscrizione, Cina, Repubblica, [..]
cm 25x38,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
271
Coppia di vasi in porcellana sui toni della Famiglia Rosa con decori naturalistici, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 50
€ 400,00 / 600,00
Stima
272
Vaso a doppia zucca in porcellana monocroma blu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca apocrifa Wanli h cm 18
€ 300,00 / 500,00
Stima
273
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decori naturalistici, simboli taoisti e scene di vita di corte [..]
h cm 39
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
274
Gruppo in bronzo raffigurante saggio e discepoli, Giappone
cm 26x12,5x18
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
275
Fiasca in bronzo con simboli taoisti e decori floreali incisi, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 29
€ 300,00 / 500,00
Stima
276
Figura di Buddha Amitayus seduto su fiore di loto in bronzo, Cina, Thailandia, XIX secolo
h cm 23
€ 400,00 / 600,00
Stima
277
Figura di Buddha Sakyamuni seduto in bronzo, Thailandia, XIX secolo
h cm 26
€ 500,00 / 700,00
Stima
278
Figura di Guanyin seduta su piedistallo a foggia di fiore di loto in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 20
€ 300,00 / 500,00
Stima
279
Vajra in bronzo con dettagli a rilievo, Tibet, XVIII secolo
cm 27
€ 300,00 / 500,00
Stima
280
Vaso in bronzo con decori d'ispirazione arcaica incisi e a rilievo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
cm 13,5x18
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
281
Pendente a foggia di divinità in bronzo dorato con tracce di policromia, Tibet, XVIII secolo
h cm 10,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
282
Figura di Krishna in bronzo parzialmente dorato, India, XIX secolo
h cm 8,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
283
Figura di Buddha Sakyamuni seduto su fiore di loto in bronzo parzialmente dorato, Thailandia, XV/XVI [..]
reca iscrizione lungo la base h cm 35
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
284
Versatoio in metallo dorato con decoro naturalistico a rilievo entro riserve e motivi floreali incisi, [..]
h cm 27,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
285
Figura di Buddha seduto su fiore di loto in bronzo, Mongolia, XIX secolo
h cm 20
€ 500,00 / 700,00
Stima
286
Coppia di candelabri in bronzo con figure di aironi, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
h cm 33
€ 300,00 / 500,00
Stima
287
Figura di Buddha incoronato seduto su doppio fiore di loto in bronzo con tracce di doratura,Cina, Dinastia [..]
h cm 21
€ 500,00 / 700,00
Stima
288
Lotto composto da due sculture in bronzo raffiguranti divinità e guerriero, India, XVII secolo
h cm 7
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
289
h cm 16
€ 300,00 / 500,00
Stima
290
h cm 20,5
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
291
Colonna in bronzo laccata con decori floreali, India, XIX secolo
h cm 148
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
292
Campana in bronzo con motivi decorativi incisi e a rilievo e ansa a foggia di draghetto, Cina, Dinastia [..]
h cm 19
€ 400,00 / 600,00
Stima
293
Coppia di piccole coppe in bronzo dorato con innesti in turchese e pietre dure, Turchia, XIX secolo
h cm 9
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
294
Figura di Amitaya in bronzo dorato seduta su doppio loto e applicazioni in turchese e lapislazzulo, [..]
h cm 22
€ 300,00 / 500,00
Stima
295
Grande scultura in ottone raffigurante Ganesh danzante, India, XX secolo
h cm 185
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
296
Pugnale rituale Phurba in bronzo con presa a foggia di divinità, Tibet, XIX secolo
cm 45
€ 400,00 / 600,00
Stima
297
Figura di Buddha Amitayus in bronzo dorato con tracce di policromia, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
h cm 18
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
298
Coppia di grandi incensieri tripodi in ferro laccato e dorato con decori a rilievo e incisi, Cina, Dinastia [..]
cm 46x47
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
299
Figura di Buddha seduto su doppio fiore di loto in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 11
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
300
Figura di Buddha sdraiato in bronzo dorato, Thailandia, XIX secolo
cm 16x36
€ 500,00 / 700,00
Stima
241 - 300 di 400 LOTTI
Pagina:
First
Prev