×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
505
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Orientale | Virtual
Asta Live
505
Arte Orientale | Virtual
ven
5 Febbraio 2021
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA
05/02/2021 Ore 10:00
Lotti 1/200
PRIMA TORNATA
05/02/2021 Ore 15:00
Lotti 201/400
Una raccolta di opere di arte orientale provenienti da affidamenti privati
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
33
Figura di Guanyin eretta con campana rituale scolpita in giadeite, Cina, XX secolo
h cm 30
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
101
Coppia di vasi a balaustro a pianta esagonale in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune e [..]
h cm 57,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
205
Grande vaso in porcellana Famiglia Rosa con raffigurazioni di scene di battaglia e di vita di corte [..]
h cm 122
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
290
Figura di Buddha Amitayus seduto entro aura in bronzo con tracce di doratura e policromia, Cina, Dinastia [..]
h cm 20,5
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Lotto N.
215
Servizio da thè e caffè in porcellana bianca e blu con profili dorati e raffigurazioni di paesaggio, [..]
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
Lotto N.
249
Coppia di grandi potiches in porcellana Samson con decori naturalistici con gru e fenici, Francia, XIX [..]
h cm 70
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
383
Sei grandi pannelli dipinti su seta raffiguranti personaggi a cavallo entro paesaggio, Cina, Dinastia [..]
pannello: cm 181x60
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
109
Vaso a bottiglia in porcellana flambè sui toni del sangue di bue e del viola, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 18
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
145
Coppia di giardiniere a pianta esagonale in porcellana a smalti policromi con figure di saggi e allievi [..]
cm 27x28x23
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
107
Coppia di vasi a doppia ansa in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita di corte e decori con farfalle, [..]
h cm 62
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
116
Collezione di diciannove teiere di forme e materiali diversi, Cina, XIX-XX secolo
h da cm 6 a cm 16
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Lotto N.
231
Vaso con coperchio in porcellana Famiglia Verde con figure di fenici, decori floreali e mascheroni, [..]
h cm 40
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
4000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
121 - 180 di 400 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
120
Vaso a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa con personaggi e raffigurazioni di paesaggio entro riserve, [..]
h cm 25
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
121
Coppia di piatti in porcellana bianca e blu con scena di vita comune e decori floreali, Cina, Dinastia [..]
diam cm 23
€ 500,00 / 700,00
Stima
122
Figura in porcellana Blanc de Chine raffigurante Guanyin eretta su con vasetto, ramo fiorito e drago [..]
h cm 73
€ 600,00 / 800,00
Stima
123
Paravento da tavolo con placca in porcellana bianca e blu raffigurante Guanyin sopra elefante ed iscrizione, [..]
cm 43x33, base cm 42x18x68
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
124
Coppa in porcellana Famiglia Verde con doppia ansa e motivi floreali lumeggiati in oro, Cina, Dinastia [..]
cm 20x17x10
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
125
Coppia di vasi in porcellana craquelè con scena di battaglia e mascheroni, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 41
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
126
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con Guanyin entro paesaggio e figure di draghetto a rilievo, Cina, [..]
h cm 61,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
127
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Verde con decoro di fiori di pesco, Cina, Dinastia Qing, XIX se [..]
h cm 40
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
128
Sciacquapennelli circolare in porcellana Celadon con figura di drago incisa, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
marca apocrifa Qianlong diam cm 12,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
129
Vaso in porcellana a smalti policromi raffigurante scena di festeggiamenti, Cina, XX secolo
marca apocrifa Qianlong h cm 24
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
130
Coppia vasi in porcellana monocroma sangue di bue con figura di draghetto a rilievo, Cina, Dinastia [..]
marca apocrifa Yongzheng h cm 25
€ 500,00 / 700,00
Stima
131
Candeliere in porcellana a smalti policromi a foggia di cane di Pho, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
cm 12x16
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
132
Grande ciotola in porcellana Samson con decori araldici, Cina, XIX-XX secolo
cm 17x40,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
133
Calamaio Scolar in porcellana a smalti policromi con decoro di fiori di loto e simboli taoisti, Cina, [..]
marca apocrifa Qianlong h cm 13
€ 700,00 / 900,00
Stima
134
Piattino in porcellana Doucai con figura centrale di drago tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, XIX se [..]
marca apocrifa Yongzheng diam cm 11,5
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
135
Cachepot in porcellana bianca e blu con soggetti naturalistici entro riserve e decori floreali, Cina, [..]
cm 32x37
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
136
Cachepot in porcellana Famiglia Verde a smalti policromi con decori floreali e soggetti naturalistici [..]
cm 40x46
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
137
Vaso in porcellana a smalti policromi con decoro di draghi e fenici tra le nuvole e anse ad anello, [..]
marca apocrifa Wanli h cm 32
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
138
Raro e grande piatto in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi [..]
diam cm 36
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
139
Coppia di vasi in porcellana Claire de Lune con decoro naturalistico a rilievo, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 24,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
140
Cachepot in porcellana bianca e blu con raffigurazioni di paesaggio entro riserve e decori floreali, [..]
cm 47x55
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
141
Figura di Guanyin stante su pesce in porcellana bianca e blu, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
h cm 24
€ 700,00 / 900,00
Stima
142
Lotto composto da ciotolina con coperchio e due piattini diversi in porcellana, Cina, Dinastia Qing, [..]
ciotola: h cm 9,5, marca Jiaqing; piatti: diam da cm 13 a cm 15,5
€ 350,00 / 550,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
143
Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa con peonie e decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
diam cm 22,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
144
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decoro di uccellini tra i rami e peonie in fiore, Cina, Dinastia [..]
marca apocrifa Qianlong h cm 25
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
145
Coppia di giardiniere a pianta esagonale in porcellana a smalti policromi con figure di saggi e allievi [..]
cm 27x28x23
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
146
Due teiere in porcellana Yixing con elementi a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h da cm 9 a cm 11
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
147
Ciotola in porcellana blu poudrè con decori floreali all'interno, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
cm 12x27,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
148
Piccolo calamaio in porcellana Famiglia Verde con fanciulli che giocano e decori floreali, Cina, Dinastia [..]
cm 15x15x13
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
149
Lotto composto da lattiera e tazzina con piattino in porcellana bianca e blu con decori floreali e profili [..]
lattiera: h cm 16,5; tazzina: h cm 8; piattino: diam cm 12
€ 400,00 / 600,00
Stima
150
Piccola Ginger Jar in porcellana bianca e blu con decori naturalistici, Cina, Dinastia Qing, epoca Shunzhi [..]
h cm 13
€ 300,00 / 500,00
Stima
151
Potiche con coperchio in legno e scene di vita comune entro riserve su fondo blu poudrè, Cina, Dinastia [..]
marca apocrifa Kangxi h cm 33
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
152
Vaso in porcellana bianca e blu con decoro di drago tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu [..]
h cm 20
€ 400,00 / 600,00
Stima
153
Coppia di candelieri in porcellana Famiglia Rosa a foggia di dignitari, Cina, Dinastia Qing, epoca Jiaqing [..]
h cm 21
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
154
Vaso in porcellana bianca e blu con decoro floreale su fondo Celadon e figure di leoncini a rilievo, [..]
h cm 58
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
155
Piccolo vaso a doppia zucca in porcellana Guan, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 18
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
156
Cinque piatti diversi in porcellana bianca e blu con paesaggi, decori floreali e soggetti naturalistici, [..]
diam da cm 21 a cm 32
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
157
no lot
158
Coppia di piatti in porcellana Imari con uccellino tra i rami e decori floreali, Cina, Dinastia Qing, [..]
diam cm 22,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
159
Jinger Jar in porcellana bianca e blu con cani di Pho, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)
h cm 14
€ 300,00 / 500,00
Stima
160
Basin in porcellana Famiglia Rosa con decoro di uccellini tra i rami e simboli taoisti, Cina, Dinastia [..]
diam cm 37
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
161
Coppia di grandi piatti in porcellana bianca e blu con figure, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1 [..]
diam cm 38
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
162
Sei piatti in porcellana bianca e blu con figure di saggi entro paesaggio e soggetti naturalistici, [..]
marca apocrifa Xuande diam cm 20
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
163
Grande piatto in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662 [..]
diam cm 35
€ 500,00 / 700,00
Stima
164
Placca circolare in porcellana a smalti policromi con leopardo e iscrizione, Cina, Repubblica, XX sec [..]
diam cm 22
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
165
Basin in porcellana a smalti policromi con soggetto naturalistico centrale e decori floreali, Cina, [..]
cm 45x38
€ 400,00 / 600,00
Stima
166
Piatto in porcellana a smalti policromi raffigurante scimmie con iscrizioni, Cina, Repubblica, XX sec [..]
diam cm 23
€ 600,00 / 800,00
Stima
167
Lotto composto da due piatti e un bicchiere in porcellana Imari con decori floreali, Cina, Dinastia [..]
diam cm 21,6 e h cm 7
€ 600,00 / 800,00
Stima
168
Grande piatto in porcellana bianca e blu con decori vegetali, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662 [..]
diam cm 38
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
169
Coppia di piatti in porcellana bianca e blu con decori naturalistici, Cina, Dinastia Ming, epoca Wanli [..]
diam cm 22
€ 600,00 / 800,00
Stima
170
Lotto composto da quattro vasi in porcellana a smalti policromi raffiguranti fanciulle e iscrizioni, [..]
h da cm 37 a cm 42
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
171
Cachepot in porcellana Famiglia Rosa con decori floreali e paesaggi entro riserve, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 31,5x35
€ 700,00 / 900,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
172
Piatto sagomato in porcellana Compagnia delle Indie nei toni della Famiglia Rosa con decori floreali [..]
diam cm 30
€ 250,00 / 450,00
Stima
173
Coppia di vasi in porcellana Satsuma raffiguranti scene di vita comune entro riserve, Giappone, periodo [..]
h cm 38
€ 1.600,00 / 2.500,00
Stima
174
Vaso a tromba in porcellana Imari con scena naturalistica e decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
h cm 24
€ 400,00 / 600,00
Stima
175
Quattordici piatti in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
diam da cm 23,5 a cm 28,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
176
Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa con peonie e decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
diam cm 22,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
177
Coppia di grandi piatti in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune e naturalistiche entro [..]
diam cm 48
€ 700,00 / 900,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
178
Sei placche in porcellana a soggetto erotico e iscrizioni, Cina, Repubblica, XX secolo
cm 25x18
€ 500,00 / 700,00
Stima
179
Vaso in porcellana a smalti policromi con scene di vita comune entro paesaggio e figure di draghetto [..]
h cm 62
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
121 - 180 di 400 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last