505
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Arte Orientale | Virtual
505
Arte Orientale | Virtual
ven
5 Febbraio 2021
Milano - Via San Marco 22
05/02/2021 Ore 10:00
Lotti 1/200
05/02/2021 Ore 15:00
Lotti 201/400
Una raccolta di opere di arte orientale provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
h cm 30
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
101
h cm 57,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
205
h cm 122
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
290
Figura di Buddha Amitayus seduto entro aura in bronzo con tracce di doratura e policromia, Cina, Dinastia [..]
h cm 20,5
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Lotto N.
215
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
Lotto N.
249
h cm 70
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
383
Sei grandi pannelli dipinti su seta raffiguranti personaggi a cavallo entro paesaggio, Cina, Dinastia [..]
pannello: cm 181x60
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
109
h cm 18
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
145
Coppia di giardiniere a pianta esagonale in porcellana a smalti policromi con figure di saggi e allievi [..]
cm 27x28x23
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
107
h cm 62
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
116
Collezione di diciannove teiere di forme e materiali diversi, Cina, XIX-XX secolo
h da cm 6 a cm 16
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Lotto N.
231
h cm 40
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
361 - 400 di 400 LOTTI
Pagina:
First
Prev
361
Parte di letto da oppio in legno finemente intagliato e dorato con scene di vita comune e decori floreali, [..]
cm 159x214
€ 300,00 / 500,00
Stima
362
Tavolo basso ottagonale in legno laccato con decori floreali e scena di vita comune, Cina, XX secolo
cm 48x120
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
363
Thanhka su seta con Buddha centrale in Yab-Yum e altre divinità, Tibet, XIX secolo
cm 131x97,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
364
Tessuto in seta ricamata raffigurante scene di vita comune con imbarcazioni su fondo blu, Cina, Dinastia [..]
cm 77x360
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
365
Tessuto in seta ricamata raffigurante scene di vita comune, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 39x328
€ 300,00 / 500,00
Stima
366
Tessuto in seta ricamato raffigurante scontro tra Samurai, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
cm 200x115
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
367
Copricapo in tessuto con piuma di pavone e pietre dure, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 25, scatola h cm 41
€ 500,00 / 700,00
Stima
368
cm 300x130
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
369
Grande tappeto Pechino con simboli taoisti, decori floreali e pipistrelli su fondo beige, Cina, inizi [..]
cm 380x280
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
370
Tessuto in seta ricamata raffigurante drago tra le nuvole su fondo ocra, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
cm 107x47
€ 400,00 / 600,00
Stima
371
Tessuto in seta ricamata raffigurante scene di vita comune con fanciulli su fondo ocra, Cina, Dinastia [..]
cm 164x92
€ 600,00 / 800,00
Stima
372
Thangka su seta raffigurante Mandala centrale e altre divinità, Tibet, XIX secolo
cm 53x42,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
373
Sette piccoli dipinti con personaggi, Persia, inizio XIX secolo
cm 14x6 e cm 9x9
€ 300,00 / 500,00
Stima
374
cm 65x45
€ 600,00 / 800,00
Stima
375
cm 65x45 circa
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
376
Thangka in seta con figura di Lama centrale e altre divinità, Tibet, XX secolo
cm 60x44,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
377
Tre pannelli dipinti su seta raffiguranti scene di vita comune entro paesaggio, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 166x45
€ 300,00 / 500,00
Stima
378
Dipinto su seta raffigurante personaggi in un interno, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796 [..]
cm 37x32
€ 500,00 / 700,00
Stima
379
Libro contenente disegni su carta raffiguranti scena a soggetto naturalistico con volatili e iscrizione, [..]
cm 28x14
€ 700,00 / 900,00
Stima
380
Grande dipinto su carta raffigurante scene di vita comune, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
cm 358x28
€ 500,00 / 700,00
Stima
381
Stampa a trittico su carta raffiguranti parata e iscrizioni, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
cm 36x72
€ 600,00 / 800,00
Stima
382
Stampa a trittico su carta raffiguranti scontro tra cavalieri e iscrizioni, Giappone, periodo Meiji [..]
cm 35,5x73
€ 300,00 / 500,00
Stima
383
pannello: cm 181x60
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
384
Due dipinti su carta raffiguranti paesaggi montani con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 155x55
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
385
Thangka su seta con lumeggiature in oro a nove divinità con figura centrale di Ushnishavijaya, Tibet, [..]
cm 55x43
€ 500,00 / 700,00
Stima
386
Thangka su seta con Amitayus centrale e altre divinità, Tibet, fine XIX secolo
cm 48x38
€ 600,00 / 800,00
Stima
387
cm 65x45
€ 300,00 / 500,00
Stima
388
Quattro dipinti su carta raffiguranti fanciulli che giocano e iscrizioni, Cina, XX secolo
cm 39x57
€ 500,00 / 700,00
Stima
389
Quattro piccole tempere raffiguranti scene erotiche, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 32x28 e cm 15x13
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
390
Dipinto su carta raffigurante saggio seduto entro paesaggio e iscrizione, Cina, XIX secolo
cm 43x29
€ 300,00 / 500,00
Stima
391
Coppia di dipinti su carta raffiguranti scene di vita di corte, Cina, Dinastia Qing, metà XIX secolo
cm 135x66
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
392
Dipinto su seta a soggetto naturalistico con uccellini e iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 75x40
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
393
Dipinto su carta raffigurante personaggio in abiti orientali con spada, India, XIX secolo
cm 28x21,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
394
Dipinto su carta raffigurante canne di bambù con fiori e iscrizione, Cina, XX secolo
cm 132,5x45,2 firmato Li Chao-Tsai
€ 300,00 / 500,00
Stima
395
Dipinto su seta raffigurante tigre con iscrizione, Cina, XX secolo
cm 109x42
€ 300,00 / 500,00
Stima
396
Thangka in seta raffigurante Mandala, Tibet, XIX secolo
cm 71,5x47,5
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
397
Coppia di dipinti su seta con soggetto naturalistico e iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 102x59
€ 300,00 / 500,00
Stima
398
Dipinto su carta raffigurante scene di vita comune con agricoltori e imbarcazione, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 176,5x41
€ 400,00 / 600,00
Stima
399
Coppia di libri entro custodia contenenti dipinti su carta a soggetto naturalistico, Cina, Dinastia [..]
cm 35x20
€ 300,00 / 500,00
Stima
400
Dipinto su carta raffigurante scene di vita comune, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 112x28
€ 400,00 / 600,00
Stima
361 - 400 di 400 LOTTI
Pagina:
First
Prev