×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
505
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Orientale | Virtual
Asta Live
505
Arte Orientale | Virtual
ven
5 Febbraio 2021
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA
05/02/2021 Ore 10:00
Lotti 1/200
PRIMA TORNATA
05/02/2021 Ore 15:00
Lotti 201/400
Una raccolta di opere di arte orientale provenienti da affidamenti privati
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
33
Figura di Guanyin eretta con campana rituale scolpita in giadeite, Cina, XX secolo
h cm 30
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
101
Coppia di vasi a balaustro a pianta esagonale in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune e [..]
h cm 57,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
205
Grande vaso in porcellana Famiglia Rosa con raffigurazioni di scene di battaglia e di vita di corte [..]
h cm 122
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
290
Figura di Buddha Amitayus seduto entro aura in bronzo con tracce di doratura e policromia, Cina, Dinastia [..]
h cm 20,5
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Lotto N.
215
Servizio da thè e caffè in porcellana bianca e blu con profili dorati e raffigurazioni di paesaggio, [..]
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
Lotto N.
249
Coppia di grandi potiches in porcellana Samson con decori naturalistici con gru e fenici, Francia, XIX [..]
h cm 70
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
383
Sei grandi pannelli dipinti su seta raffiguranti personaggi a cavallo entro paesaggio, Cina, Dinastia [..]
pannello: cm 181x60
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
109
Vaso a bottiglia in porcellana flambè sui toni del sangue di bue e del viola, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 18
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
145
Coppia di giardiniere a pianta esagonale in porcellana a smalti policromi con figure di saggi e allievi [..]
cm 27x28x23
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
107
Coppia di vasi a doppia ansa in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita di corte e decori con farfalle, [..]
h cm 62
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
116
Collezione di diciannove teiere di forme e materiali diversi, Cina, XIX-XX secolo
h da cm 6 a cm 16
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Lotto N.
231
Vaso con coperchio in porcellana Famiglia Verde con figure di fenici, decori floreali e mascheroni, [..]
h cm 40
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
4000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
181 - 240 di 400 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
Next
Last
180
Ciotola in porcellana Longquan celadon, Cina, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
cm 8x17,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
181
Sciaquapennelli in porcellana bianca e blu con decoro di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, [..]
marca apocrifa Jiajing cm 11x12,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
182
Due figure di fanciulli seduti in porcellana Famiglia Rosa con melograno e fiore, Cina, Repubblica, [..]
marca apocrifa Qianlong cm 26
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
183
Lotto composto da tre piatti diversi in porcellana Famiglia Rosa con decori floreali e soggetti naturalistici [..]
diam cm 19 e cm 36
€ 400,00 / 600,00
Stima
184
Fiasca in porcellana bianca e blu con anse a foggia di draghetto, scene di vita comune entro riserve [..]
h cm 31
€ 600,00 / 800,00
Stima
185
Lotto composto da alzata polilobata e vaso in porcellana a smalti policromi con decoro di aironi e draghi [..]
vaso: h cm 22; alzata: cm 5x23,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
186
Coppia di grandi potiches in porcellana a smalti policromi con presa a foggia di leoni e decoro di pesche [..]
h cm 82
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
187
Zuppiera con vassoio in porcellana Samson con lumeggiature oro raffigurante stemmi e decori floreali, [..]
zuppiera: cm 29x21x20, vassoio: cm 30x24
€ 450,00 / 650,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
188
Piccolo vaso in porcellana con figura di fanciulla con ventaglio seduta entro paesaggio, Cina, Dinastia [..]
marca apocrifa Qanlong h cm 12,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
189
Vaso a bottiglia in porcellana Guan color Celadon con ideogrammi a rilievo, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
h cm 45
€ 400,00 / 600,00
Stima
190
Coppia di potiches in porcellana Famiglia Verde con figure di fagiani tra rami in fiore e soggetti naturalistici [..]
h cm 46
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
191
Rara snuff bottle a doppio corpo in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, [..]
marca apocrifa Qianlong h cm 8
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
192
Piccola ciotola in porcellana a smalti Ducai con decoro di uccellini e rami di ciliegio in fiore, Cina, [..]
marchio apocrifo Qianlong cm 5x12
€ 400,00 / 600,00
Stima
193
Piccolo vaso in porcellana monocroma color sangue di bue, Cina, XX secolo
h cm 20
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
194
Tre coppe da libagione in porcellana Blanc de Chine Dehua con decoro a rilievo, Cina, Dinastia Qing, [..]
h da cm 6,2 a cm 8,5
€ 450,00 / 650,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
195
Versatoio a foggia di cane in terracotta policroma, Cina, Dinastia Han (206 a.C. - 220 a.C.)
cm 33,5x34x12,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
196
Vaso in porcellana sui toni della Famiglia Rosa raffigurante galli entro paesaggio, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 39,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
197
Guanyin seduta su fiore di loto in porcellana a smalti policromi, Cina, Dinastia Qing, Periodo Kangxi [..]
h cm 33
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
198
Coppia di potiches in porcellana Samson sui toni della Famiglia Verde con scene di vita comune e decori [..]
h cm 66
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
199
Lotto composto da piccola bottiglia, vaso cilindrico e sciacquapennelli in porcellana bianca e blu, [..]
h cm 22 e cm 25; cm 14x14
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
200
Piccolo vaso in porcellana a smalto rosso ferro con striature color verde, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 16
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
201
Lotto composto da ciotola con figura di pesce, vasetto cilindrico e jar senza coperchio in porcellana, [..]
h da cm 8 a cm 16
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
202
Piatto in porcellana bianca e blu con decoro floreale, Cina, XX secolo
marca apocrifa Xuande diam cm 27
€ 300,00 / 500,00
Stima
203
Vaso Rouleau in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 45,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
204
Coppia di portavivande in porcellana Compagnia delle Indie nei toni della Famiglia Rosa con decori floreali [..]
cm 23x22
€ 600,00 / 800,00
Stima
205
Grande vaso in porcellana Famiglia Rosa con raffigurazioni di scene di battaglia e di vita di corte [..]
h cm 122
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
206
Potiche in porcellana Famiglia Rosa con coperchio in legno e decoro naturalistico con fenici e peonie, [..]
h cm 35,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
207
Tre piatti in porcellana Famiglia Rosa con peonie e decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
diam cm 22,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
208
Coppia di giardiniere in porcellana Famiglia Rosa con decori floreali e simboli taoisti, Cina, Dinastia [..]
marca apocrifa Qianlong cm 20x21,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
209
Grande figura di Guanyin stante su pesce in porcellana Blanc de Chine, Cina, XX secolo
h cm 51,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
210
Jar in porcellana monocroma blu poudrè con decori di fiori di loto, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi [..]
marca apocrifa Chenghua h cm 13,7
€ 700,00 / 900,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
211
Coppia di piatti in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1 [..]
diam cm 35,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
212
Incensiere in porcellana Guan color Celadon con decori floreali, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
diam cm 30,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
213
Vaso in porcellana a smalti policromi con decori floreali, simboli taoisti e anse sagomate, Cina, Dinastia [..]
h cm 61,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
214
Coppia di vasi in porcellana craquelè con decoro a fasce e mascheroni a foggia di testa di cervo, Cina, [..]
h cm 60
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
215
Servizio da thè e caffè in porcellana bianca e blu con profili dorati e raffigurazioni di paesaggio, [..]
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
216
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa con anse sagomate e scene di vita di corte, Cina, Dinastia [..]
h cm 57
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
217
Lotto composto da ciotolina e bicchiere in porcellana bianca e blu con decori floreali e paesaggi, Cina, [..]
h da cm 5 a cm 8
€ 450,00 / 650,00
Stima
218
Coppia di tazze in porcellana bianca e blu con paesaggi, Cina, Dinastia Qing, epoca Shunzhi (1644-166 [..]
diam cm 11,2
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
219
Ciotola in porcellana Longquan Celadon con decoro inciso, Cina, Dinastia Ming, XV secolo
cm 8,5x14,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
220
Vaso in porcellana Satsuma raffigurante paesaggio con pagode, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
h cm 30
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
221
Cinque piattini in porcellana bianca e blu con personaggi e decori floreali, Cina, Dinastia Ming, epoca [..]
diam cm 8
€ 250,00 / 400,00
Stima
222
no lot
223
Vaso in porcellana monocroma color sangue d bue, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu (1875-1908)
h cm 35
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
224
Vaso in porcellana monocroma color sangue di bue, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 59
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
225
Portavivande in porcellana a smalti policromi con figure, iscrizioni e decori floreali, Cina, Dinastia [..]
cm 10,5x18
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
226
Coppia di placche in porcellana con decoro naturalistico con uccellini e iscrizioni entro cornice in [..]
cm 57x10
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
227
Cachepot in porcellana bianca e blu raffigurante paesaggio con personaggi e soggetti naturalistici entro [..]
cm 32x36
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
228
Piatto in porcellana a smalti policromi con paesaggio e decori floreali, Cina, XX secolo
marca apocrifa Qianlong diam cm 33
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
229
Zuppiera in porcellana bianca e blu con raffigurazioni di paesaggi e decori floreali, Cina, Dinastia [..]
cm 36x28x23
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
230
Coppia di piatti in porcellana Canton Famiglia Rosa raffiguranti scene di vita comune entro riserve [..]
diam cm 20
€ 400,00 / 600,00
Stima
231
Vaso con coperchio in porcellana Famiglia Verde con figure di fenici, decori floreali e mascheroni, [..]
h cm 40
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
232
Teiera in porcellana Guan a foggia di zucca con decori floreali a rilievo, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
cm 15x12,5x11
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
233
Quattro coppe da libagione in porcellana Blanc de Chine Dehua con decoro vegetale inciso, Cina, Dinastia [..]
h cm 6,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
234
Coppia di vasi a cilindro in porcellana Kutani con decori floreali e cavalieri entro riserve, Giappone, [..]
h cm 68,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
235
Piccola ciotola in grès parzialmente smaltato con decori floreali sui toni del bianco, Cina, probabilmente [..]
cm 10x12
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
236
Vaso globulare in porcellana bianca e blu con soggetti naturalistici entro riserve, Cina, Dinastia Ming, [..]
marca apocrifa Chenghua cm 22x17
€ 700,00 / 900,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
237
Tre piatti in porcellana Imari con soggetto naturalistico centrale e decori floreali, Cina, Dinastia [..]
diam cm 22,8
€ 600,00 / 800,00
Stima
238
Coppia di aironi in porcellana Famiglia Verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 20 reca etichetta Collezione Prodan
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
239
Coppia di figure di cani di Pho in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 33,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
181 - 240 di 400 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
Next
Last