×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
505
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Orientale | Virtual
Asta Live
505
Arte Orientale | Virtual
ven
5 Febbraio 2021
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA
05/02/2021 Ore 10:00
Lotti 1/200
PRIMA TORNATA
05/02/2021 Ore 15:00
Lotti 201/400
Una raccolta di opere di arte orientale provenienti da affidamenti privati
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
33
Figura di Guanyin eretta con campana rituale scolpita in giadeite, Cina, XX secolo
h cm 30
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
101
Coppia di vasi a balaustro a pianta esagonale in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune e [..]
h cm 57,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
205
Grande vaso in porcellana Famiglia Rosa con raffigurazioni di scene di battaglia e di vita di corte [..]
h cm 122
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
290
Figura di Buddha Amitayus seduto entro aura in bronzo con tracce di doratura e policromia, Cina, Dinastia [..]
h cm 20,5
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Lotto N.
215
Servizio da thè e caffè in porcellana bianca e blu con profili dorati e raffigurazioni di paesaggio, [..]
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
Lotto N.
249
Coppia di grandi potiches in porcellana Samson con decori naturalistici con gru e fenici, Francia, XIX [..]
h cm 70
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
383
Sei grandi pannelli dipinti su seta raffiguranti personaggi a cavallo entro paesaggio, Cina, Dinastia [..]
pannello: cm 181x60
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
109
Vaso a bottiglia in porcellana flambè sui toni del sangue di bue e del viola, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 18
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
145
Coppia di giardiniere a pianta esagonale in porcellana a smalti policromi con figure di saggi e allievi [..]
cm 27x28x23
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
107
Coppia di vasi a doppia ansa in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita di corte e decori con farfalle, [..]
h cm 62
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
116
Collezione di diciannove teiere di forme e materiali diversi, Cina, XIX-XX secolo
h da cm 6 a cm 16
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Lotto N.
231
Vaso con coperchio in porcellana Famiglia Verde con figure di fenici, decori floreali e mascheroni, [..]
h cm 40
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
4000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
61 - 120 di 400 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
61
Snuff bottle in agata muschiata con mascheroni e tappo in vetro, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 6,4
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
62
Snuff bottle a doppio corpo in smalto con raffigurazione di paesaggio, Cina, inizio XX secolo
cm 5x6
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
63
Due snuff bottles scolpite in ambra e corno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 6,5 e cm 6,8
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
64
Due snuff bottles in avorio inciso e dipinto con figura femminile e soggetto naturalistico, Cina, Dinastia [..]
h cm 6,4 e cm 7,3
€ 600,00 / 800,00
Stima
65
Tre snuff bottles in vetro di Pechino, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h da cm 5,2 a cm 8
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
66
Scacchiera con pedine scolpite in avorio, Cina, inizi XX secolo
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
67
Gruppo scolpito in avorio raffigurante cortigiane con cesto di fiori e ventaglio, Cina, inizi XX seco [..]
h cm 17
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
68
Scatola scolpita in avorio parzialmente dipinto con decori a traforo, Cina, inizi XX secolo
cm 8,5x20x11
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
69
Lotto composto da due monaci in preghiera, una figura di Budai seduto e un Budai stante con collana [..]
h da cm 5 a cm 11
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
70
Lotto di ventisei frutti scolpiti in avorio, Cina, inizio XX secolo
da cm 3,5 a cm 21,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
71
Figura di saggio sdraiato scolpita in avorio, Giappone, periodo Edo (1603-1868)
cm 4x14
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
72
Figura di fanciulla seduta con peonia in fiore scolpita in avorio parzialmente dipinto, Cina, inizi [..]
h cm 18
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
73
Dipinto su avorio raffigurante scena erotica, India, XIX secolo
cm 15,7x11,4
€ 400,00 / 600,00
Stima
74
Quattro pannelli in legno laccato con applicazioni in avorio e madreperla raffiguranti scende di vita [..]
cm 71,5x47; cm 45,5x29; cm 25,5x33,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
75
Figura di dama con fiori scolpita in avorio, Cina, inizi XX secolo
h cm 25
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
76
Gruppo scolpito in avorio con innesti di pietre dure raffigurante leoni, Giappone, periodo Meiji (186 [..]
h cm 10
€ 700,00 / 900,00
Stima
77
Coppia di grandi figure di contadini con placche in avorio parzialmente dipinto, Giappone, inizi XX [..]
h cm 84,5 e cm 87
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
77
bis
Due piccole figure scolpite in avorio parzialmente dipinto raffiguranti uomo con pesce e corbellaio, [..]
h da cm 7 a cm 8
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
78
Figura di Guayin seduta su doppio loto scolpita in avorio, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 14
€ 300,00 / 500,00
Stima
79
Vaso in porcellana bianca e blu con decori floreali e soggetti naturalistici entro riserve, Cina, Dinastia [..]
h cm 31,5
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
80
Coppia di piccoli vasi a sezione quadrata in porcellana a smalti policromi con decori naturalistici [..]
h cm 23
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
81
Coppia di piccole potiches in porcellana con coperchi e decori vegetali a rilievo su fondo turchese, [..]
h cm 11
€ 700,00 / 900,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
82
Basin in porcellana nei colori della Famiglia Rosa con soggetti naturalistici, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 12,5x 37,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
83
Cachepot in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune e decori floreali entro riserve, Cina, [..]
cm 35,5x41x41
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
84
Figura di saggio in porcellana Famiglia Rosa, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 61,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
85
Vaso in porcellana sui toni della Famiglia Rosa raffigurante galli entro paesaggio e decori floreali, [..]
h cm 38,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
86
Vaso globulare in porcellana bianca e blu con paesaggio e pagode, Cina, Dinastia Qing, epoca Shunzhi [..]
cm 16x21,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
87
Quattro piccoli piattini sagomati in porcellana bianca e blu con figure di cerbiatti entro paesaggio, [..]
cm 14,3
€ 500,00 / 700,00
Stima
88
Vaso in porcellana monocroma melanzana, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu (1875-1908)
h cm 35
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
89
Coppia di bottiglie in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune e raffigurazioni naturalistiche [..]
h cm 48
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
90
Piatto in porcellana a smalti policromi con figure di saggi entro paesaggio e decori floreali, Giappone, [..]
diam cm 33
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
91
Raro vaso in porcellana flambè sui toni del viola e dell'azzurro poggiante su base con decoro a traforo [..]
marca apocrifo Qianlong h cm 41,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
92
Vaso in porcellana monocroma color sangue d bue, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu (1875-1908)
h cm 45
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
93
Coppa in porcellana Wucai con decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)
h cm 15
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
94
Vaso a due anse in porcellana monocroma blu, Dinastia Qing, epoca Guangxu (1875-1908)
h cm 33
€ 600,00 / 800,00
Stima
95
Coppia di vasi a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune e soggetti naturalistici [..]
h cm 56
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
96
Ciotola in porcellana a smalti policromi con fanciulli che giocano su fondo azzurro, Cina, Dinastia [..]
diam cm 17,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
97
Lotto composto da due ciotoline in porcellana bianca e blu e due ciotoline con piattini in porcellana [..]
ciotole: h da c 4 a cm 4,5; piatti: diam cm 12,5
€ 250,00 / 450,00
Stima
98
Coppia di piatti in porcellana con decoro Millefleurs, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca apocrifa Qianlong diam cm 23,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
99
Piatto in porcellana Imari con decori floreali e soggetti naturalistici entro riserve, Giappone, periodo [..]
diam cm 45,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
100
Coppia di cani di Pho in porcellana Blan de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 33
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
101
Coppia di vasi a balaustro a pianta esagonale in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune e [..]
h cm 57,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
102
Vaso in porcellana bianca e blu con figure di draghi, Cina, Dinastia Qing, periodo Guangxu (1875-1908 [..]
h cm 22
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
103
Coppia di grandi vasi a doppia ansa in porcellana a smalti policromi con figure di draghi su fondo rosso, [..]
h cm 86,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
104
Lotto composto da coppia di guerrieri in terracotta e personaggio su cammello in terracotta invetriata, [..]
h da cm 14,5 a cm 21
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
105
Vaso in porcellana sui toni della Famiglia Rosa raffigurante scena di vita di corte, Cina, Dinastia [..]
h cm 40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
106
Potiche in porcellana Famiglia Rosa raffigurante scena di vita comune con festeggiamenti, Cina, Dinastia [..]
h cm 40 coperchio non coevo: Dinastia Qing, epoca Shunzhi (1644-1661)
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
107
Coppia di vasi a doppia ansa in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita di corte e decori con farfalle, [..]
h cm 62
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
108
Piatto in porcellana Famiglia Rosa con galli e peonie in fiore, Cina, Dinastia Qing, epoca Yongzheng [..]
diam cm 23
€ 600,00 / 800,00
Stima
109
Vaso a bottiglia in porcellana flambè sui toni del sangue di bue e del viola, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 18
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
110
Figura di Mao Tse-Tung bambino seduto con libro in porcellana Blanc de Chine, Cina, 1960 ca.
h cm 28,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
111
Vaso a bottiglia in porcellana monocroma blu, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu (1875-1908)
h cm 38
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
112
Vaso Cong in porcellana Celadon con decori a soggetto naturalistico a rilevo, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
marca apocrifa Qianlong h cm 29
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
113
Piccolo vaso a bottiglia in porcellana a smalti policromi con figura di imperatore, Cina, XX secolo
marca apocrifa Daoguang h cm 15
€ 500,00 / 700,00
Stima
114
Lotto composto da due piatti in porcellana Famiglia Rosa e una ciotola in porcellana bianca e blu con [..]
diam cm 15 e cm 16,4
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
115
Lotto composto da tre piattini, un’alzata, una coppetta e una tazzina in porcellana bianca e blu, Cina, [..]
diam da cm 7 a cm 9; h cm 7,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
116
Collezione di diciannove teiere di forme e materiali diversi, Cina, XIX-XX secolo
h da cm 6 a cm 16
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
117
Cinque placche in porcellana a smalti policromi con iscrizioni e fanciulle, Cina, XX secolo
cm 18,5x12,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
118
Dieci piatti in porcellana bianca e blu con paesaggi e decori floreali entro riserve, Cina, Dinastia [..]
diam cm 23
€ 700,00 / 900,00
Stima
119
Piatto in porcellana Longquan celadon con bordo sagomato e decoro floreale, Cina, Dinastia Ming, XVI [..]
diam cm 34
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
61 - 120 di 400 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last