505
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Arte Orientale | Virtual
505
Arte Orientale | Virtual
ven
5 Febbraio 2021
Milano - Via San Marco 22
05/02/2021 Ore 10:00
Lotti 1/200
05/02/2021 Ore 15:00
Lotti 201/400
Una raccolta di opere di arte orientale provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
h cm 30
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
101
h cm 57,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
205
h cm 122
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
290
h cm 20,5
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Lotto N.
215
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
Lotto N.
249
h cm 70
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
383
pannello: cm 181x60
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
109
h cm 18
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
145
cm 27x28x23
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
107
h cm 62
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
116
h da cm 6 a cm 16
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Lotto N.
231
h cm 40
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
301 - 360 di 400 LOTTI
Pagina:
First
Prev
301
Fibbia in bronzo con intarsi in argento e dettaglio a foggia di draghetto, Cina, Dinastia Wei (386-53 [..]
cm 16,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
302
Figura di Avalokitesvara seduta su doppio fiore di loto in bronzo, Tibet, XIX secolo
h cm 14,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
303
Figura di Buddha Sakyamuni in Yab-yum in bronzo dorato, Tibet, XIX secolo
h cm 23
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
304
Candelabro in bronzo a foggia di personaggio, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 24
€ 300,00 / 500,00
Stima
305
Rara fibbia in bronzo con tracce di doratura a foggia di drago, Cina, Dinastia Shang (1750-1028 a.C.) [..]
cm 11
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
306
Figura di Buddha sdraiato in bronzo, Thailandia, XIX secolo
cm 68x30x23
€ 500,00 / 700,00
Stima
307
cm 34
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
308
Gruppo in bronzo raffigurante gru stante su tartaruga, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
h cm 23
€ 300,00 / 500,00
Stima
309
Scultura in bronzo raffigurante airone stante su foglia e tartaruga, Giappone, periodo Meiji (1868-19 [..]
h cm 43
€ 400,00 / 600,00
Stima
310
Figura di Padmapani stante in bronzo, Nepal, XVI-XVII secolo
h cm 38
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
311
h cm 11,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
312
Teiera in metallo sbalzato e cesellato con decori vegetali, Tibet, XIX secolo
h cm 22
€ 400,00 / 600,00
Stima
313
Piccolo incensiere tripode in argento con coperchio e manici a foggia di rami fioriti, Cina, inizi XX [..]
cm 21x15
€ 250,00 / 450,00
Stima
314
Piccola figura di Buddha Amitayus seduto su doppio fiore di loto in argento, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
h cm 7,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
315
Bracciale in argento con decori incisi e innesti di pietre dure, Afghanistan, XIX secolo
cm 9,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
316
Figura di saggio seduto su trono in lamina d’argento parzialmente dorata, Cina, XX secolo
h cm 24
€ 500,00 / 700,00
Stima
317
Vaso in argento sbalzato e cesellato raffigurante viandanti entro paesaggio, Persia, XIX secolo
h cm 29
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
318
Grande vaso a smalti cloisonnè con decoro di uccellini tra rami in fiore su fondo giallo, Giappone, [..]
h cm 150
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
319
Coppia di vasi a bottiglia a smalti cloisonnè con decori vegetali e a fiore do loto, Cina, Dinastia [..]
h cm 31,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
320
Coppia di piccole giardiniere a smalti cloisonnè con figure di draghi e cani di Pho entro riserve e [..]
cm 17x23,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
321
Piccolo piatto in smalto con scena di vita comune e decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 13
€ 300,00 / 500,00
Stima
322
Coppia di vasi a smalti cloisonné con decoro di uccellini tra i rami, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
h cm 30
€ 400,00 / 600,00
Stima
323
Coppia di piccoli cachepots a smalti cloisonnè con decori floreali e farfalle, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 37x20
€ 500,00 / 700,00
Stima
324
Vaso a smalti cloisonné a doppia ansa con decori floreali, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
h cm 64
€ 500,00 / 700,00
Stima
325
Sigillo scolpito in corno con figura di drago, Cina, Dinastia Qing
cm 7,5x7,5x14,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
326
Coppa da libagione scolpita in corno con decoro naturalistico a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX sec [..]
marca apocrifa Qianlong h cm 12,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
327
Grande radice intagliata con mandria di bufali e vegetazione, Cina, XX secolo
cm 178x140x64
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
328
Figura di Buddha stante in legno con tracce di doratura, Tailandia, Ayatthaya, XVII secolo
h cm 43
€ 600,00 / 800,00
Stima
329
Figura di divinità alata scolpita in legno, India, XIX secolo
h cm 133
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
330
Brushpot in legno di bambù intagliato con paesaggio e figure, Cina, Dianstia Qing, XIX secolo
h cm 16
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
331
Coppia di teste di cavallo e di bue in legno, India
cm 75x24 e cm 63z24
€ 250,00 / 450,00
Stima
332
Pannello in legno intagliato e dipinto raffigurante fanciulli entro paesaggio, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 90x50
€ 300,00 / 500,00
Stima
333
Due pugnali Phurba rituali in legno con decori incisi e a rilievo, Tibet, XIX secolo
cm 19 e cm 44
€ 500,00 / 700,00
Stima
334
Portapennelli cilindrico in bambù raffigurante paesaggio con pagode e alberi in fiore, Cina, Dinastia [..]
h cm 17
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
335
Due figure di Guanyin scolpite in legno con tracce di policromia, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 50,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
336
Figura di Buddha stante su fiore di loto in legno laccato e dorato, Giappone, periodo Edo (1603-1868) [..]
h cm 51,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
337
Scultura in legno raffigurante personaggio stante con scettro e tracce di policromia, India, XIX seco [..]
h cm 76
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
338
Figure di monaco e di guerriero scolpite in legno laccato e dorato, Thailandia, XX secolo
cm 58x17x80 e cm 32x44x43
€ 500,00 / 700,00
Stima
339
Figura di guardiano seduto in legno laccato, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
h cm 60
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
340
Quattro fregi in legno intagliato con figure di cavalieri, India, XIX secolo
cm 105x34
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
341
Figura di dignitario seduto in legno laccato e dorato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 34
€ 400,00 / 600,00
Stima
342
Figura di Buddha Sakyamuni seduto su base gradonata in legno laccato e dorato, Thailandia, XIX secolo [..]
h cm 23
€ 300,00 / 500,00
Stima
343
Figura di dignitario seduto in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 46
€ 300,00 / 500,00
Stima
344
Piccola figura di Buddha Amitayus scolpita in legno, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 12
€ 300,00 / 500,00
Stima
345
Busto di Buddha incoronato in pietra, Cina, XX secolo
h cm 50
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
346
Cinque figure di dragon carps scolpite in pietra, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 6,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
347
Testa di Buddha in pietra, Khmer, XIII secolo
h cm 22
€ 700,00 / 900,00
Stima
348
Piccolo oggetto rituale in pietra, India, XIX secolo
h cm 10
€ 300,00 / 500,00
Stima
349
Due Gongshi in pietra con base in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 16 e cm 19
€ 600,00 / 800,00
Stima
350
Paravento a sei ante in legno laccato e innesti in pietre dure e avorio raffigurante scene di vita comune [..]
anta: cm 199x41
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
351
Coppia di sedie con braccioli in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 94x59x52
€ 500,00 / 700,00
Stima
352
Mobiletto in legno laccato con volatili, Giappone, periodo Edo (1603-1868)
cm 100x58,5x41,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
353
Cabinet in legno per snuff bottles, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
cm 86x51
€ 600,00 / 800,00
Stima
354
Coppia di sedie in legno laccato con schienali decorati con scene di vita comune, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 101x60,5x48
€ 700,00 / 900,00
Stima
355
Coppia di sedie in legno con schienale decorato con motivo a testa di Ruyj a traforo, Cina, Dinastia [..]
cm 60x56x95
€ 400,00 / 600,00
Stima
356
Testata di letto in legno intagliato e dorato con scene di vita comune, Canton, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 159x194
€ 300,00 / 500,00
Stima
357
Paravento in legno a quattro ante con applicazioni in avorio a decoro naturalistico di uccellini e rami [..]
pannello: cm 184x60
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
358
cm 172,5x98x54,5
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
359
Coppia di tavoli bassi in legno di Homu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 31x87,5x29,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
360
Coppia di sedie in legno con schienale intagliato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 90x64x62
€ 500,00 / 700,00
Stima
301 - 360 di 400 LOTTI
Pagina:
First
Prev