Coppia di poltrone modello H269 in legno curvato laccato. Rivestimenti in tessuto. Prod. Thonet, Cecoslovacchia, 1930 ca. cm 80x80x96
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 124
Franco Albini e Franca Helg
Coppia di poltrone mod. PL19 con struttura in metallo tubolare laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Poggi, Italia, 1959 cm 80x75x92
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 193
Luigi Scremin
Salotto composto da un divano e due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm [..]
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 263
Maison Jansen
Grande lampada da terra con struttura e diffusori in ottone, mensole orientabili in plexiglass e base in legno laccato. Prod. Francia, 1960 ca. cm 80x47x240
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 114
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 1508 con struttura in ottone e diffusore in cristallo molato e curvato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 85x75
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 95
Gio Ponti
Coppia di poltrone mod. 516 con struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 65x70x76
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 432
Carlo Scarpa
Grande tavolo mod. Argo struttura e piano in marmo nero Marquinia. Prod. Simon Gavina, Italia, 1970 ca. cm 200x118x73
Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
Lotto N. 355
Afra e Tobia Scarpa
Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in pelle. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 228
Ico Parisi
Coppia di poltrone mod. 869 con struttura e sostegni intagliati in legno. Rivestimento in velluto. Prod. Cassina, Italia, 1960. cm 80x80x80
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 61
Bruno Gatta
Grande coppia di lampade a plafone con struttura in metallo laccato e diffusore in plexiglass Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 110x29
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 298
BBPR
Scrivania con struttura in lamiera stampata e piani rivestiti in panno. Lampada a morsetto in metallo laccato con diffusore in plexiglass. Dettagli in materiale [..]
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 48
Federico Munari
Salotto composto da divano, due poltrone e due poltroncine con struttura e sostegni in ottone, rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm divano 230x120x73; [..]
Grande cassapanca in legno e radica in diverse essenza. Proveniente dagli arredi di casa Barich - Milano. Casa Barich registrata nel Registro dei Lavori presso la Fondazione Piero Portaluppi al numero 527, aprile 1933. Prod. Italia, 1933 cm 200x49,5x4 [..]
Scrivania a cassetti e mobile contenitore in legno, struttura in metallo tubolare cromato e piano in cristallo sagomato e molato. Prod. Italia, 1930 ca. cm 108x61x80
Set formato da scrivania curva e tre poltrone con struttura in legno laccato, piano in vetro. Prod. Italia, 1940 ca. cm scrivania 200x100x82 e cm poltrona 62x50x74
Scatola porta oggetti con struttura in legno, coperchio in vetro molato colorato e particolari in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 18x12
Tavolo rettangolare con struttura in legno, piano in marmo verde Alpi e particolari in ottone. Prod. Quarti, Italia, 1940 ca. Certificato di autenticità Archivio Buffa. cm 78x181x93
Lampada a sospensione con struttura in ottone, ferro patinato e bronzo. Diffusore in vetro di Murano Corroso e verde d'acqua. Prod. Seguso, Italia, 1950 ca. cm 60
Mobile bar luminoso con struttura in legno e legno scolpito. Rivestimenti interni in vetro specchiato. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca. cm 40x130x135
Mobile contenitore con struttura in legno, legno grissinato e maniglie in ceramica smaltata firmate Federico Quatrini. Certificato di autenticità Archivio Borsani. Prod. Atelier Borsani, Italia, 1950 ca. cm 136x193x47
Mobile contenitore con struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato. Puntali in ottone. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 160x42x90
Mobile contenitore bar con struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato. Puntali in ottone. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 115,5x44,5x122
Tavolo rotondo con struttura, sostegni e piano in legno, particolari in ottone. Certificato Archivio Osvaldo Borsani. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 112x77
Salotto composto da divano, due poltrone e due poltroncine con struttura e sostegni in ottone, rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm divano 230x120x73; cm poltroncine 49x50x75; cm poltrone 80x73x75
Grande specchiera con consolle. Struttura in legno e ferro battuto dorato. Piano in vetro molato. Cornice in vetro specchiato, molato e inciso. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca. cm 126x28x235
Portaombrelli con decoro della serie Ananas. Struttura in metallo serigrafato e particolari in ottone. Marchio originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 26x57