Asta Live 544

Design Lab

mar 19 Maggio 2020
TORNATA UNICA 19/05/2020 Ore 14:00
Una selezione di elementi di Design provenienti da affidamenti privati

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 407 LOTTI

Eugenio Quarti (attribuzione)

Coppia di comodini contenitori con struttura in legno intagliato. Prod. Italia, 1900 ca. cm 59x29x95
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Eugenio Quarti (attribuzione)

Mobile toilette con sgabello. Struttura in legno intagliato e passamaneria. Piano e specchio in vetro specchiato. Prod. Italia, 1900 ca. Toilette: cm 76x93x174; Sgabello cm 50x51x50
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Ercole Barovier

Lampada da sospensione in vetro di Murano. Diffusori in vetro rostrato. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1930 ca. cm 50x120
€ 400,00 / 500,00
Stima

De Vecchi

Candeliere in bronzo. Prod. Italia, 1930 ca. cm 11x46x10
€ 300,00 / 500,00
Stima

Gaetano Borsani

Due mobile contenitori, struttura in legno scolpito e intarsiato, particolari in bronzo. Etichetta originale. Prod. Gaetano Borsani, Italia, 1925 cm. comodino 83,5x50x34 ; armadio cm. 115x58x28
€ 600,00 / 800,00
Stima

Gaetano Borsani

Mobile contenitore con anta a ribalta, struttura in legno scolpito e intarsiato, particolari in bronzo. Prod. Gaetano Borsani, Italia, 1925 cm. 99x93x40,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Gaetano Borsani

Divano con vano libreria, struttura in legno scolpito e intarsiato, rivestimento in pelle. Prod. Gaetano Borsani, Italia, 1925 cm. 150,5x65,5x99 (profondità schienale 15,5) (Seduta 150,5x50x43)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Venini

Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano mezza filigrana. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 65x72
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Barovier & Toso

Base di lampada da tavolo in vetro di Murano rostrato e particolari in ottone e metallo laccato. Prod. Italia, 1930 ca. cm 31x16x16
€ 500,00 / 600,00
Stima

Barovier & Toso

Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano. Elementi in vetro Torchon e diffusori in vetro Rugiada. Prod. Barovier & Toso, Italia, 1940 ca cm 125x75
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Columbus

Coppia di poltrone con struttura in metallo tubolare cromato e rivestimento in pelle. Prod. Italia, 1930 ca. cm 98x80x75
€ 300,00 / 500,00
Stima

Vittoriano ViganĂ²

Poltrona mod. Tripolina pieghevole e sfoderabile con struttura in legno, seduta in pelle e particolari in metallo. Prod. Italia, 1930 ca. cm 70x80x105
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Mobile contenitore con struttura in legno e particolari in ottone.

Prod. Italia, 1940 ca. cm 170x53x100
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Guglielmo Urlich (attribuito)

Tavolo basso con struttura in legno tornito laccato, pergamena e piano in cristallo molato di forte spessore. Prod. Italia, 1940 ca. cm 45x85x52
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Lampada a sospensione in vetro satinato e molato.

Prod. Italia, 1940 ca. cm 41x60
€ 500,00 / 600,00
Stima

Barover & Toso

Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 15x40
€ 600,00 / 800,00
Stima

Barovier & Toso

Grande lampada a sospensione con struttuta in ottone, ed elementi diffussori in vetro di Murano reticello. Prod. Barovier & Toso, Italia, 1940 ca. cm. 230x107
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Barovier & Toso

Lampada a sospensione con struttura in metallo ed elementi in vetro di Murano reticello. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 50x138
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Lampada da terra con struttura in metallo, ottone e vetro di Murano.

Prod. Italia, 1940 ca. cm 178
€ 300,00 / 400,00
Stima

Barovier & Toso

Due lampade a parete con struttura in metallo ed elementi in vetro di Murano reticello. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 27x32x31
€ 600,00 / 800,00
Stima

Seguso

Lampada a sospensione con struttura in ottone ed elementi in vetro di Murano con inclusioni a foglia d'oro. Prod. Italia, 1940 ca. cm 125x30
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Barovier & Toso

Lampada da tavolo con diffusore in vetro di Murano e base in ottone. Prod. Italia, 1940 ca. cm 24x15x15
€ 500,00 / 600,00
Stima

Osvaldo Borsani

Divano con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato di autenticità. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1946 cm 170x95x80
€ 500,00 / 600,00
Stima

Barovier & Toso

Lampada a sospensione con struttuta in ottone, diffussore in vetro di Murano reticello. Prod. Barovier & Toso, Italia, 1940 ca. cm. 70x33
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Due lampade a sospensione con struttura in ferro patinato e diffusori in vetro di Murano reticello.

Prod. Italia, 1940 ca. cm 73 e cm 57
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Paolo Buffa

Tavolo rettangolare con struttura in legno, piano in marmo verde Alpi e particolari in ottone. Prod. Quarti, Italia, 1940 ca. Certificato di autenticità Archivio Buffa. cm 78x181x93
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Guglielmo Ulrich

Lampada a sospensione con struttura e diffusori in ottone ed elementi in legno. Prod. Italia, 1940 ca. cm 99x40
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Pietro Chiesa

Grande lampada da parete con struttura in ottone e diffusore in vetro satinato. Prod. Italia, 1940 ca. cm 118x30
€ 600,00 / 800,00
Stima

Giuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Maggioni

Divano con struttura in legno curvato e rivestimento in tessuto. Disegno originale per gli arredi dell’Università Commerciale Bocconi. Prod. Maggioni, Italia, 1941 cm 70x122x70
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Carrellino bar da servizio con struttura in legno curvato al vapore e piani in legno. Prod. Maggioni, Italia, 1940 ca. cm 57x69x49
€ 500,00 / 600,00
Stima
1 - 30  di 407 LOTTI