Dipinti e Tappeti Antichi, Arte Orientale e Ceramiche Europee | Asta [..]

Asta a tempo 550

Dipinti e Tappeti Antichi, Arte Orientale e Ceramiche Europee | Asta a Tempo

lun 25 Maggio - lun 8 Giugno 2020
Una raccolta eterogenea di opere ed oggetti da affidamenti privati
Esposizione
Offerte valide solo via web
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 197 LOTTI
204
alcuni con frammenti di arazzo e aubusson
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
203
campo rosso con tre medaglioni uncinati sovrapposti bordura principale a foglie e tulipani, cm 179x124
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
202
campo blu, bordura azzurra cm 390x185
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
200
fondo rosso, bordura gialla cm 180x180
€ 200,00 / 300,00
Stima
199
fondo azzurro con decori floreali, cm 390x290 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
198
campo azzurro con sette medaglioni sovrapposti nuvole e simboli cm 350x74
€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 450,00 / 500,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
195
da cerimonia, campo blu con rose cm 135x100
€ 200,00 / 250,00
Stima
194
larga sacca con rombi uncinati multicolori cm 198x82
€ 650,00 / 800,00
Stima
193
da meditazione, campo blu cm 60x59
€ 220,00 / 300,00
Stima
192
campo blu con medaglione centrale floreale, bordura a linea di tuono cm 62x57
€ 300,00 / 400,00
Stima
191
tappeto da riposo con motivo a tutto campo su fondo cammello, cm 148x81
€ 700,00 / 800,00
Stima
190
campo blu con fenice, cm 165x82
€ 650,00 / 750,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
188
campo a file diagonali con Memling gul, cm 168x91
€ 150,00 / 200,00
Stima
187
campo chiaro con classico medaglione centrale, cm 350x250
€ 850,00 / 1.000,00
Stima
186
campo con tre esagoni contenenti piccolo medaglioni ampia bordura beige cm 420x107
€ 650,00 / 800,00
Stima
185
campo blu con decoro herati,cm 185x139
€ 600,00 / 800,00
Stima
184
campo blu a doppia nicchia,cm 184x126
€ 280,00 / 350,00
Stima
183
fondo bordeaux con fiori, foglie e collari di nubi, cm 600x248
€ 1.100,00 / 1.600,00
Stima
182
campo mattone con decoro floreale bordura blu, cm 325x232
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
180
Porcellana. Marca: “Limoges France” in verde. “Dipinto a mano da Laura Jannelli 1971” in oro. Altezza cm 16. Buono stato di conservazione
€ 100,00 / 150,00
Stima
179
5 Piatti in terraglia. Inghilterra XIX secolo 1 Cachepot in maiolica policroma decorata col “garofano”, XX secolo. Alt. cm 29; diam. cm 34 1 Vaso in porcellana. Royal Copenaghen, XX secolo. Alt. cm 32,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
178
Terraglia. Marca: “N” con corona in oro. Altezza cm 36. Un coperchio rotto e rincollato; leggere usure all’oro I vasi, di ispirazione Impero, hanno manici a forma di cigno. La decorazione è a riserve con fiori su fondo blu cobalto
€ 100,00 / 200,00
Stima
177
Porcellana. Marca: “Dipinto a mano da Laura Jannelli 1970”. Buono stato di conservazione
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
174
Porcellana. Marca assente. Altezza cm 34,5. Ottimo stato di conservazione, insignificante usura d’oro Vasi con coperchio in stile Compagnia delle Indie
€ 300,00 / 500,00
Stima
173
Porcellana. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 28,5; 55,5x33. Una testa rincollata e un dito mancante Il gruppo raffigura un gruppo con tre gentiluomini e due dame in abiti settecenteschi. In primo piano stemma con corona reale della dinastia [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
172
Porcellana policroma. Marca: una con spade blu e asterisco; l’altra con spade blu. Altezza tazza cm 7,3; diametro piattino cm 14,3. Usure all’oro della prima; restauro al bordo del piattino e alla testa del cigno per la seconda tazza. La tazza Marcolini [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
169
altezze cm 49, cm 50, cm 39 e cm 40.
€ 200,00 / 300,00
Stima
168
Porcellana bianca. Marca: spade, “Weiss” e numeri incisi; spade in blu; “Erich Oehme 1949” incisi. Altezza cm 49. Perfetto stato di conservazione Su zolla erbosa poggia il cavallo rampante, una delle sculture di animali che l’artista Erich Oehme modellò [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
167
composto da 9 tazzine e 8 piattini
€ 160,00 / 200,00
Stima
166
Porcellana. Marca: in blu. Altezza cm 21 Il gruppo raffigura due fanciulli, in atteggiamento poetico, dipinti con delicata policromia e oro
€ 200,00 / 280,00
Stima
165
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 13,5. Restauri alle mani ed al tricorno Su base a rocaille poggia un cacciatore con parrucca bianca. Indossa una casacca gialla, panciotto rosso e tricorno nero
€ 100,00 / 200,00
Stima
164
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 13,1. Ottimo stato. Raffigura Pulcinella con la padella per gli spaghetti, uno dei più noti personaggi della Commedia dell’Arte
€ 500,00 / 700,00
Stima
163
Porcellana. Marca: “D” con corona in blu. Diametro vassoio cm 28,5 Decorato in policromia a riserve con scene di commercio marittimo ispirate dalle porcellane di Meissen della prima metà del Settecento, il servizio è composto da 1 vassoio, 1 teiera, [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
162
Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro vassoio da dolce cm 26,5. Caffettiera restaurata, un piattino restaurato e un altro con sbeccatura Decorazione policroma a putti in riserve e ramoscelli fioriti sparsi, alla maniera settecentesca Il servizio [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
161
miniatura ovale su carta, cm 6x4,5, in cornice in legno e metallo
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
157
Maiolica. Marca: “DAMICO”, tre piatti con data “94”; uno con data “97”. Diametro cm 51,5. Rotture rincollate. La decorazione vede motivi vegetali stilizzati eseguita dal ceramista e scultore Stefano D'Amico che nasce in provincia di Messina, compie gli [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
156
Maiolica policroma a lustro. Marca: “Gatti Faenza” in nero. Altezza massima cm 7,4. Buono stato di conservazione, due uccellini con insignificanti sbeccature
€ 50,00 / 100,00
Stima
155
Porcellana policroma, marmo e bronzo dorato. Marca: non più visibile. Altezza totale cm 57. Buono stato di conservazione, fondo del vaso rimosso Il candelabro è formato da un vaso a potiche, in porcellana a fondo color albicocca, decorato con una riserva [..]
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
153
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: MOLARONI PESARO, in nero. Diametro cm 36. Cornice in legno Ripreso da un piatto di Urbino di Orazio Fontana della metà del XVI secolo, conservato presso il Museo Civico di Pesaro, raffigura la gara fra Apollo [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
151
composto da : 27 piatti piani, 14 piatti da primo, 10 piatti dessert, 13 piatti forma luna,13 piattini, 3 piatti vivande, 5 vassoi di varie misure, 1 salsiera, 1 zuppiera con coperchio
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
1 - 60  di 197 LOTTI