(550)

Ancient Paintings, Oriental Art and European Ceramics | Time Auction Auction   550

mon 25 MAY / mon 8 JUNE 2020
Ancient Paintings, Oriental Art and European Ceramics | Time Auction
Time Auction

mon 25 MAY / mon 8 JUNE 2020
A heterogeneous collection of works and objects from private assignments
Sale Total 34.438,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 197  of 197 LOTS

Scena di caccia

olio su tela, cm 42,5x55
Scuola del XVIII secolo

Ritratto di bimbo

frammento, olio su tela, cm 35x39
Scuola italiana del XVIII secolo
sold € 500,00

Mare in tempesta con naufragio

olio su tela, cm 37,5x53
Scuola olandese del XVII secolo
sold € 500,00

Paesaggio con personaggi e armenti

olio su tela, cm 63x76
Scuola del XVIII secolo
sold € 650,00

Suonatori

olio su tela, cm 58x48
Scuola fiamminga del XVIII secolo
sold € 400,00

Putti

olio su tela, cm 110x87
Scuola del XVIII-XIX secolo
sold € 320,00

Paesaggio con architetture e rovine

olio su tela, cm 73x107
Anonimo del XIX secolo
sold € 340,00

Paesaggio marino con architettura

olio su tela, cm 13,5x26
Scuola del XVIII secolo
sold € 300,00

Pietà

olio su tavoletta, cm 21x17
Scuola del XVIII secolo
sold € 150,00

Paesaggio con rovine

olio su tela, cm 74x99 (difetti)
Scuola del XVIII secolo
sold € 700,00

Paesaggio con figure e architetture in rovina

olio su tela, cm 41x65
Anonimo del XIX secolo
sold € 400,00

Ritratto di canonico

olio su tela, cm 130x98
Pittore trentino del XVIII secolo

Scena raffigurante interno di osteria

olio su tavola cm 27x30

Ritratto di Domenico Matteucci

olio su tela, cm 67,5x76, datato 1808
Scuola neoclassica
sold € 550,00

Paesaggio fluviale con personaggi e architetture

olio su tela, cm 32x40
Scuola del XVIII secolo

San Francesco riceve le stigmate

olio su tela, cm 63x51
Scuola lombarda del XVIII secolo
sold € 1.000,00

Scena pastorale

olio su tela, cm 35x50,5
Scuola italiana del XVII secolo
sold € 300,00

Uomini alla fontana

olio su tavoletta, diam cm 18,5
Scuola del XVIII secolo
sold € 300,00

San Giuseppe con il Bambino

olio su tela, cm 75x57
sold € 420,00

Testa di anziano

olio su tavola, cm 44x33
Scuola del XVIII secolo
olio su tavola cm 16x13 (cadute di colore)

Quattro ovali con scene bibliche

olio su tela applicata su tavola, cm 14x12,5
Andrea Celesti (1637-1712), attribuiti a

Ritratto femminile

olio su tela, cm 73x55
Scuola del XVIII secolo

Scene mitologiche

due dipinti su vetro, cm 20x25
Scuola del XVIII secolo
sold € 220,00
1 - 197  of 197 LOTS