Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze

Asta Live 607

gio 20 Maggio 2021
PRIMA TORNATA    20/05/2021   Ore 10:00
Lotti 1/164
SECONDA TORNATA    20/05/2021   Ore 15:00
Lotti 165/376
Una selezione di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Esposizione da venerdì 14 a lunedì 17 maggio
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

271 - 300  di 376 LOTTI
271

Tre papere in ceramica e vetro. Manifattura Rosenthal XX secolo

cm 14,5x20
€ 100,00 / 200,00
Stima
272

Natività Arte presepiale napoletana XVIII-XIX secolo

Terracotta policroma, stoffa, vetro colorato e materiali naturali Composto da Sacra Famiglia, Angelo e scoglio architettonico cm 83x71
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
273

Panca da ingresso in legno dipinto, Marche XVIII secolo

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
274

Importante mobile a due corpi, Marche XVI secolo

formato da due livelli di riquadri alternati di ante e montanti laccati nei toni del giallo e del verde, con volute fogliacee e vasi entro riserve, cm 278x62x245 (difetti e restauri)
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
275

Specchiera entro cornice in legno intagliato e dorato, Veneto XVIII secolo

ricchi decori scolpiti a motivi fogliacei e floreali, cm 130x95
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
276

Cornice acquasantiera in legno intagliato, traforato e dorato, probabile XIX secolo

cm 44x65 Ricchi decori a motivo di volute fogliacee, teste di putti; al centro Madonna con Bambino
€ 600,00 / 800,00
Stima
277

Grande e rarissimo tavolo a tre lire in noce intagliate, Firenze XVII-XVIII secolo

cm 387x90x81 (difetti e restauri)
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
278

Monumentale mobile a doppio corpo. Ebanisteria Lombardo Veneta del XVIII-XIX secolo

€ 6.500,00 / 7.500,00
Stima
279

Coppia di globi celeste e terrestre. Roma, 1632-1636, Matthaus Greuter (1566-1638)

Altezza cm 125 (difetti)
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Non comunicato
280

Specchiera veneziana di gusto Luigi XV in legno laccato, XIX secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima
281

Paravento a sei ante dipinte a tempera grassa, Venezia metà XVIII secolo

cm 270x55, misura totale cm 270x330
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
282

Trumeau in legno ebanizzato e laccato a cineserie, Venezia XVIII secolo

quattro cassetti alla base, ribalta sostenuta da due sostegni estraibili che nasconde alcuni piccoli cassetti e vani porta documenti, alzata a due ante a specchio terminante con cornice modanata con una sagomatura a doppia gola, cm 101x58x210 (difetti, [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
283

Coppia di mori reggicero. Legno intagliato, ebanizzato, laccato e dorato. Italia XVIII secolo

cm 145
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
284

Armadio a due ante in legno intagliato, Genova XVIII secolo

cm 165x75x236
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
285

Camino in marmo rosa riccamente scolpito, XX secolo

decorato con volti virili sui montanti, volute e stemma leonino centrale contornato da foglie d'acanto, cm 194x31x123
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
286

Coppia di poltrone Luigi XV in noce intagliato, Venezia XVIII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
287

Console lastronata ed intarsiata in radica e bois de rose, Venezia XVIII secolo

piano sagomato, un cassetto sulla fascia, gambe arcuate con decoro intagliato a volute, cm 114x62x79
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
288

Tappeto Kazak Lori Pombak fine XIX inizio XX secolo

campo con tre medaglioni due bianchi e quello centrale blu, particolare la bordura verde con rosette, cm 227x166
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
289

Tappeto Fakralo, Caucaso seconda metà XIX secolo

al centro della nicchia verde, campeggia un medaglione rosso contenente un altro medaglione piccolo chiaro, classica la bordura a foglie e tulipani, cm181x119
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
290

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
291

Coppia di poltrone Luigi XIV in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

gambe arcuate riunite da traverse, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto rosso, cm 65x54x120
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
292

Trumeau lastronato in noce e radica, Veneto XVIII metà

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
294

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
295

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
296

Aubusson Luigi Filippo, Francia fine XIX inizio XX secolo

campo con rosone centrale floreale, cm 545x545
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
297

Sei sedie Luigi XV in noce intagliato, Genova XVIII secolo

seduta e schienale imbottiti con imbottitura damascata, gambe arcuate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
298

Cassettone a ribalta lastronato ed intarsiato in bois de rose e palissandro, Genova fine XVIII secolo [..]

finimenti in bronzo dorato e cesellato; fianchi mossi all’interno e fronte bombato a tre cassetti con coppia di cassettini soprastanti. Parte superiore con calatoia a bordo sagomato con, all’interno cassettini, mensole ed al centro sportellino; montanti [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
299

Trumeau Luigi XIV, Lombardia XVIII secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
300

Tappeto Theran, Persia inizio XX secolo

particolare il campo verde, bordura blu con fiori, cm 220x134
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
301

Piccola consolle Luigi XIV in legno scolpito e dorato, XVIII secolo

ricchi decori scolpiti a motivo di volute ed elementi floreali; fascia centrata da decoro di testa femminile. Piano sagomato laccato a finto marmo cm 86x36,5x99,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
271 - 300  di 376 LOTTI