Questa asta (608)

Dipinti Antichi Asta   608

Mer 19 Maggio 2021

Mer 19 Maggio 2021
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Totale Venduto 360.615,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 176  di 176 LOTTI
187

Sei paesaggi con figure

stampe acquerellate, cm 34x46
Scuola del XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
186

Paesaggi

di tecniche e misure diverse
Gruppo di tredici disegni
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
185

Paesaggi boschivi

Hendrik Voogd (Amsterdam 1766 - Roma 1839)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
184

Veduta del Colosseo

china su carta, mm 630x960
Anonimo della fine del XVIII secolo
Stima
€ 1.200,00 - 1.800,00
183

Studio per teste femminili e maschili

penna e inchiostro bruno, mm 260x175
Donato Creti (Cremona 1671 - Bologna 1749)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.000,00
182

Filosofo in lettura

penna e inchiostro su carta, mm 205x270
Luigi Sabatelli (Firenze 1772 - Milano 1850)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
181

Putti

olio su tela, cm 56,5x94
Scuola del XVIII-XIX secolo, da Raffaello
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
180

Cupido che gioca con le armi di Marte

strappo d'affresco, cm 110x140
Scuola emiliana del XVII secolo
Stima
€ 1.200,00 - 1.500,00
179

Paesaggio con soldati

olio su tela, 53x73
Scuola del XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 1.800,00
178

Angeli e Spirito Santo

tempera su tavola, cm 48x13
Scuola del XVI secolo
Stima
€ 1.200,00 - 1.500,00
venduto € 1.100,00
177

Natura morta con frutti

coppia di dipinti a olio su tela, cm 40x50
Scuola del XVII secolo
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
176

Madonna addolorata

olio su tavola, cm 30x37
Scuola del XVI secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.000,00
175

Ritratto Papa Urbano VIII

olio su tela, cm 66x47
Scuola del XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 850,00
174

Ritratto di dama con merletti

olio su tela, cm 98x78,5
Scuola del XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.800,00
venduto € 1.000,00
173

Giovane uomo con lettera in un interno

olio su tavola, cm 40x30
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
172

Interno di cucina con personaggi

olio su tela, cm 71x92
Scuola fiamminga del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
venduto € 2.400,00
171

Velieri in mare in tempesta

olio su tela, cm 58x83
Cornelis Van Der Velden (1806-1828)
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
venduto € 1.500,00
170

Fuga in Egitto

olio su tela ovale, cm 42,5x57
Scuola del XVII secolo
Stima
€ 1.500,00 - 2.500,00
169

Paesaggio con viandanti

olio su tela, cm 38x26,5
Scuola veneta del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
168

Ecce Homo

olio su tela, cm 55,5x45
Scuola italiana del XVII secolo
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
167

Madonna con Santi

pannello devozionale su tessuto damascato, cm 280x198
Scuola del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
166

Suonatore

olio su tela, cm 74x47
Scuola del XVII secolo
Stima
€ 800,00 - 1.200,00
165

Adorazione dei pastori

olio su tavola, cm 32,5x40,5
Scuola del XVII secolo
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
venduto € 1.400,00
164

Battesimo di Cristo

olio su tavola, cm 33x24,5
Scuola del XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.800,00
1 - 176  di 176 LOTTI