610
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti antichi
610
Dipinti antichi
mer
16 Giugno 2021
TORNATA UNICA 16/06/2021 Ore 15:00
Una selezione di importanti opere provenienti da collezioni private
VIRTUAL TOUR
Catalogo online
Scarica il catalogo
Lotto N.
197
Scuola napoletana del XVII secolo Maddalena penitente
olio su tela, cm 155x115 in cornice dorata
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
184
Scuola emiliana del XVII secolo Ritratto di cieco
olio su carta riportata su tela, cm 38,5x25
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
65
olio su tela, cm 61,5x51
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
109
olio su tela, cm 90x122
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
136
olio su tela, cm 92x92
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
221
Nicolò Bambini detto il Cavalier Bambini (Venezia 1651-1736) Trionfo di Galatea
olio su tela, cm 197x140
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
106
olio su tela, cm 120x98
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
190
olio su tela, cm 162x108
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
99
Tommaso Salini (Roma 1575 ca. -1625), attribuito a La liberazione di San Pietro
olio su tela, cm 164,5x156,5
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
102
quattro dipinti a olio su tela, cm 85x100
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lotto N.
222
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Paesaggio bucolico con pastori
olio su tela, cm 70x90
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
167
Orazio Borgianni (Roma 1575-1616), attribuito a Martirio di Sant’Agata
olio su tela, cm 169x126
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Angeli Filippo
Bassi Giambattista
Begeyn Abraham
Brill Paul
Castello Valerio
Cignani Carlo
Da Ponte Jacopo
Dal Sole Giovan Gioseffo
de Heusch Jacob
De Ferrari Gregorio
De Ferrari Orazio
de Wael Lucas
Dietrich Christian Wilhelm Er ..
Ferrari Luca
Lanino Bernardino
Locatelli Andrea
Magnasco Alessandro
Maldarelli Giuseppe
Maratta Carlo
Mazzucchelli Pier Francesco
Muziano Girolamo
Pace da Campidoglio Michelang ..
Pellegrini Gian Antonio
Pernet Jean Henri Alexandre
Rosa Salvator
Tornioli Niccolò
Travi Antonio
van der Kerckhoven Jacob
van Groenewegen Pieter Anthon ..
van Staveren Jan Adriaensz
Vermiglio Giuseppe
Maioliche e Porcellane
ANTICO
Fascia di prezzo da
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 248 LOTTI
Pagina:
First
Prev
61
Carlo Cignani (Bologna 1628 - Forlì 1719), nei modi di Teoria di putti danzanti
olio su tela, cm 51x70 in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
63
Niccolò Ricciolini (Roma 1687-1772) Ratto di Europa
olio su tela, cm 58x74
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
64
Bartolomeo Biscaino (Genova 1632-1657) Strage degli innocenti
olio su tela, cm 67x85
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
65
olio su tela, cm 61,5x51
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
66
Artista fiammingo attivo a Genova nel XVII secolo Eva nel giardino dell'Eden
olio su tela, cm 200x120
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
67
Niccolò Tornioli
(Siena, 1606 - Roma, 1651)
Attribuito a
Niccolò Tornioli (Siena 1606 - Roma 1651), attribuito a Apparizione della Madonna con il Bambino a un [..]
olio su tela, cm 342x245
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
68
Andrea Pozzo (Trento 1642 - Vienna 1709) La disputa di Cristo fra i Dottori
olio su tela, cm 54x83
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
69
Carlo Cignani
(Bologna, 1628 - Forlì, 1719)
copia da
Scuola romana del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 160x120
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
70
Valerio Castello (Genova 1624-1659), cerchia di Re Salomone e la regina di Saba
olio su tela, cm 200x250
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
71
Anton Domenico Gabbiani (Firenze 1652-1726), nei modi di Ritrovamento di Mosè
olio su tela, cm 144x202
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
72
Giovanni Francesco Gessi (Bologna 1588-1649) Episodi dell’infanzia di San Nicola
olio su tela, cm 200x209
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
73
Paolo Caliari detto il Veronese (Verona 1528 - Venezia 1588), copia da San Marco e San Marcellino condotti [..]
olio su tela, cm 220x120
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
74
coppia di dipinti a olio su tela, cm 72x117
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
75
olio su tela, cm 73x110, in bella cornice dorata
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
76
Scuola italiana del XVII secolo Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su tela, cm 100x95,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
77
Scuola bolognese dell'inizio del XVII secolo Riposo durante la fuga in Egitto
olio su rame esagonale, cm 35x28
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
78
Arnold Boonen (Dordrecht 1669 - Amsterdam 1729) Maria Maddalena
olio su tavola, cm 31x24
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
79
Teresa Muratori Moneta (Bologna 1662-1709) Madonna con Bambino
olio su tela, cm 25x19
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
80
Scuola napoletana del XVII secolo San Francesco nel deserto
olio su tavola, cm 47x39
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
81
Giovanni Camillo Sacrestani (? 1660 - Firenze 1731), ambito di Madonna con Bambino e altri santi
modelletto a olio su tela, cm 42x33
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
82
Scuola emiliana del XVII secolo Ritratto di evangelista
olio su tela, cm 83x66
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
83
Scuola napoletana del XVII secolo Ritratto di filosofo
olio su tela, cm 66x53
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
84
Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (Cento 1591 - Bologna 1666), copia da San Gerolamo
olio su tela, cm 94x113
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
85
Scuola bolognese del XVII secolo San Paolo
olio su tela, cm 63,5x53
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
86
Andrea Benedetti (Parma 1615 - Anversa 1669) Natura morta con frutti, aragosta e uccellini
olio su tela, cm 120x96,5 in cornice laccata e dorata
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
87
Gerard van Honthorst (Utrecht 1592-1656), cerchia di Ritratto di studioso allo scrittoio
olio su tela, cm 90x120
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
88
Giuseppe Vermiglio
(1585 - 1635)
Giuseppe Vermiglio (Alessandria 1585 - ? 1635) Profilo di anziano
olio su tela, cm 63x49
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
89
Pellegrini Gian Antonio
Gian Antonio Pellegrini (Venezia 1675-1741) Allegoria dell'inverno
olio su tela, cm 82x70
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
90
Artista caravaggesco delle prima metà del XVII secolo Figura di apostolo
olio su tela, cm 59x45
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
91
Scuola genovese del XVII secolo Allegoria della Carità
olio su tela, cm 116x175
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
92
Scuola italiana del XVIII secolo Diana e le ninfe
olio su tela, cm 105x168
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
93
Giovan Domenico Ferretti (Firenze 1692-1768) Allegoria dell'Inverno
olio su tela, cm 59x67
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
94
Scuola italiana della fine del XVII secolo Diana e Atteone
olio su tela, cm 91x115
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
95
Abraham Begeyn
(Leida, 1637 - Berlino, 1697)
Abraham Begeyn (Leida 1637 - Berlino 1697) Veduta di giardino con fontana e armenti
olio su tela, cm 76x63
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
96
Pieter Anthonisz van Groenewegen
Pieter Anthonisz van Groenewegen (Delft 1590/1600 - L'Aia 1658) Paesaggio con ruderi e figure
olio su tela, cm 68x80 in cornice dorata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
97
Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Francoforte sul Meno 1655 - Tivoli 1706), ambito di Paesaggio [..]
olio su tela, cm 120x95
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
98
Frans Wouters (Lier 1612 - Anversa 1659) Scena biblica
olio su tavola, cm 83x120
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
99
olio su tela, cm 164,5x156,5
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
100
olio su tela, cm 48,5x37,5 in cornice dorata neoclassica
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
101
Margherita Caffi (Cremona 1650- Milano 1710) Nature morte con vasi di fiori
quattro dipinti a olio su tela, cm 100x150
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
102
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
103
Scuola toscana del XVII secolo Natura morta con frutta e architetture
coppia di dipinti a olio su tela, cm 120x167
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
104
Maestro dei fiori guardeschi (attivo tra il 1730 e il 1760) Natura morta con cesta di fiori e ciliegi [..]
olio su tela, cm 50x60
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
105
Scuola romana del XVII secolo Ritratto di nobiluomo
olio su tela, cm 61x48
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
106
olio su tela, cm 120x98
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
107
Giovanni Bernardo Carbone (Genova 1616-1683), attribuito a Ritratto di aristocratico in abito rosso
olio su tela, cm 206x118
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
108
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 124x94,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
109
olio su tela, cm 90x122
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
110
Pietro Paolo Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640), studio di Ritratto di Seneca
olio su tela riportata su tavola, cm 49x41
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
111
Luca Ferrari
(Reggio Emilia, 1605 - Padova, 1654)
Luca Ferrari detto Luca da Reggio (Reggio Emilia 1605 - Padova 1654) David con la testa di Golia
olio su tela, cm 117x90
€ 17.000,00 / 19.000,00
Stima
112
olio su tela, cm 46x72
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
113
Scuola del XVIII secolo Veduta di porto con pescatori
olio su tela, cm 85x167
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
114
Andrea Locatelli
(Roma, 1695 - Roma, 1741)
Andrea Locatelli (Roma 1695-1741) Paesaggio fluviale con personaggi e cittadella sullo sfondo
olio su tela, cm 100x126 in cornice dorata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
115
Pieter Andras Rysbraeck il Vecchio (Parigi 1684 - Londra 1748), attribuito a Paesaggio roccioso con [..]
olio su tela, cm 100x131
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
116
Niccolò Codazzi (Napoli 1642- Genova 1693), cerchia di Scorcio architettonico con rovine classiche e [..]
olio su tela, cm 96x136
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
117
olio su tela, cm 70x98
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
118
Francesco Antoniani (Milano 1700/1710 - Torino 1775), attribuito a Vedute costiere con figure e imbar [..]
coppia di dipinti a olio su tela, cm 88x98
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
119
Hendrick Frans Van Lint (Anversa 1684 - Roma 1763), nei modi di Vedute di Roma: Castel Sant’Angelo dal [..]
coppia di dipinti a olio su tela, cm 32x55
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
120
Andreas Schelfhout (L'Aia 1787-1870) Paesaggio invernale con pattinatori
olio su tela, cm 19x25 in cornice del XVII secolo
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
121
Heusch Jacob de
(Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701)
Jacob de Heusch (Utrecht 1656- Amsterdam 1701) Veduta costiera con soldati
olio su tela, cm 33x42
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
61 - 120 di 248 LOTTI
Pagina:
First
Prev