Due gruppi in cere colorate e materiali naturali entro cornici a teca raffiguranti Annunciazione e Deposizione. [..]
I due imponenti gruppi barocchi contraddistinti dalla elaborata costruzione scenica e prospettica ricca di vivide raffigurazioni, accurati particolari architettonici [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 1
Madonna con Bambino Legno scolpito e dipinto Corone in ferro forgiato e metallo sbalzato (antiche ma [..]
altezza cm 78 La ieratica Maestà dallo sguardo fisso oltre lo spettatore e dall’enigmatica espressione quasi sorridente è raffigurata seduta mentre regge sul ginocchio, [..]
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 52
Importante necessaire per cucito Vienna prima metà del XIX secolo. Provenienza famiglia Chigi, Roma
Avorio, ebano, madreperla, seta e altri materiali, sul coperchio veduta di Vienna firmata Wigand. cm 34x27
altezza cm 63
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 39
Coppia di leoni Terracotta Alto Veneto o Baviera XVIII secolo
cm 72x29x52
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 35
Madonna Immacolata Terracotta Bologna inizi del XVIII secolo. Giuseppe Maria Mazza (1653-1741)
Altezza cm 25,5. L’elegante e raccolto modelletto è ragionevolmente ascrivibile alla ricca e fortunata produzione di piccole sculture in terracotta e bozzetti dello [..]
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lotto N. 33
Coppia di nani o “camogi” Pietra di Vicenza Arte veneta del XVIII secolo (difetti - mancanze)
cm 75
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 21
Pietà Legno policromo Scultore barocco italiano del XVII secolo
cm 128x71
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 62
Granduca Leopoldo II di Lorena Ghisa fusa e patinata a bronzo Fonderia Leopoldo Follonica Arte fusoria [..]
cm 85x58x35 Sul retro scritta “LF - Follonica MDCCCXLVI”. Il busto di Leopoldo II di Lorena (Firenze 1797 - Roma 1870), fuso a Follonica nel 1846, che lo ritrae [..]
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 40
Composizione in cera policroma raffigurante Estasi di san Francesco, Anna Fortino (attribuito a), Sicilia, [..]
La scena raffigura San Francesco in estatica contemplazione. Il fondatore dell’ordine dei frati minori indossa un saio bruno con cordone in vita con i tre nodi, [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 73
Alzata con stemma gentilizio Vetro soffiato incolore decorato a smalti e dorature Venezia XVI secolo [..]
cm 22,5x6 Corpo circolare concavo con decori a doratura al centro del cavetto e stemma a scudo con bande verticali rosse e gialle
cm 85x58x35 Sul retro scritta “LF - Follonica MDCCCXLVI”. Il busto di Leopoldo II di Lorena (Firenze 1797 - Roma 1870), fuso a Follonica nel 1846, che lo ritrae all’antica avvolto in una tunica fermata sulla spalla da una spilla, è celebrativo del Granduca [..]
Placca in argento, nichel e piombo, 'La tenda di Dario’ C.Ln Brun dipinse l’a. 1661 -G. Beltrami incise l’a. 1828 in Cremona Turina ordinò e possiede, cm 12,5 x 16, entro cornice ebanizzata, coeva (cm 17x21) + Medaglia, 'PIUS IX PONTIFEX MAXIMUS ANNO [..]
cm 44 Corpo globulare schiacciato con lungo collo e rivestimento in rame riccamente sbalzato e cesellato con figure di cariatidi femminili alate, animali fantastici e protomi leonine su sfondo traforato a riserve e volute di gusto tardo manierista