Ceramiche | Cambi Time

Asta Time 636

Ceramiche | Cambi Time

ven 9 - ven 23 Aprile 2021
On line
Una selezione di elementi in ceramica provenienti da affidamenti privati
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

121 - 150  di 167 LOTTI
121

Lotto di ceramiche

€ 10,00 / 10,00
Stima
122

Due piccoli vasi Liguria, Albissola o Varazze, Dario Ravano (1876-1961), prima metà del XX secolo

€ 100,00 / 180,00
Stima
123

Tazza con piattino Probabilmente Doccia, seconda metà XVIII sec.

€ 10,00 / 10,00
Stima
124

Piatto Vienna, 1770 circa

Porcellana. Marca: scudo in blu. Diametro cm 29,5. Conservazione: insignificante sbeccatura al bordo; leggere usure allo smalto
€ 100,00 / 200,00
Stima
125

Piatto Olanda, Delft, XVIII secolo

€ 10,00 / 10,00
Stima
126

Vaso potiche Delft, XIX - XX secolo

Maiolica. Marca: “JVOH” e “JSO”, in blu. Altezza cm 35,3. Conservazione: coperchio con restauri; insignificanti sbeccature La potiche è decorata in monocromia blu di cobalto, in stile del Settecento, con un motivo d’ispirazione cinese incorniciato in [..]
€ 100,00 / 140,00
Stima
127

Grande piatto Italia centrale, XIX - XX secolo

Maiolica. Marca assente. Diametro cm 42,5. Conservazione alcune sbeccature al bordo Il cavetto ospita un grande stemma araldico policromo eseguito a gran fuoco
€ 180,00 / 250,00
Stima
128

Sottocoppa Savona, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: lanterna in manganese. Diametro cm 30. Salti di smalto sul bordo Dal corpo circolare piano su basso piede incavato e bordo leggermente rialzato, è decorata in viola di manganese, giallo e verde con figuretti, alberi, case, insetti ed [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
129

Zuccheriera Albisola, Manifattura Alba-Docilia, XX secolo circa

€ 40,00 / 60,00
Stima
130

Albarello Italia, tipologia Iznik, XX secolo

€ 120,00 / 160,00
Stima
131

Diverse stoviglie Vienna, 1820 circa

Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri data. Buono stato di conservazione Il lotto è composto da: 1 zuccheriera, 2 saliere, 1 lattiera, 1 piattino, 1 tazza con manico
€ 80,00 / 120,00
Stima
132

Piatto Italia centrale, XVII secolo

€ 10,00 / 10,00
Stima
133

Bottiglia Nove, probabilmente Manifattura Agostinelli e Dal Prà, prima metà del XX secolo

€ 10,00 / 10,00
Stima
134

Porcellana. Marca: non visibile. Alt. cm 41 Il vaso, montato a lampada, ha il fondo color nero ed è decorato a cineserie, in policromia ed oro, con un paesaggio di riva con pagode e vari personaggi
€ 180,00 / 250,00
Stima
135

Gruppo galante Napoli (?), XX secolo

€ 10,00 / 10,00
Stima
136

Nove piatti “al garofano” Faenza, XVIII - XX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente; 1 piatto contrassegnato “Faenza” in blu. Diametro 23,5 circa. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura Decorati con il più celebre motivo settecentesco della manifattura Ferniani, detto “al garofano” [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
137

Vaso con coperchio Francia, Sèvres, Manifattura Henri Milet, 1940 circa

Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “S”, “1914” e “DA” in verde; lettere e numeri impressi. Altezza cm 32,3. Conservazione: ottima Il vaso a balaustro dal fondo blu è decorato in oro con cristalli di neve stilizzati e due farfal [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
138

Oliera Italia centrale, XVIII - XIX secolo

€ 80,00 / 120,00
Stima
139

Piattino Parigi, manifattura Nast, 1800 circa

Porcellana. Marca: Nast in oro. Diametro cm 12,8. Conservazione ottima; sul fondo leggere usure all'oro. Piattino troncoconico decorato in policromia sul fondo con un putto con mascherone in un paesaggio racchiuso in una riserva incorniciata in oro; [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
140

Figurina di levriero russo

€ 10,00 / 10,00
Stima
141

€ 360,00 / 480,00
Stima
142

Collezione di nove piatti dalla serie “Besuch bei den Großeltern” (“Visita ai nonni”) Germania, Blankenhain [..]

Porcellana policroma. Marca: stemma con “Weimar Porzellan”; firma dell’artista nella decorazione. Dimensioni: 1 piatto diametro 25,5; 8 piatti diametro cm 19,3. Conservazione: ottima Questi piatti, in serie limitata e numerati a mano, raffigurano un [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
143

Gruppo Probabilmente Boemia, prima metà del XX secolo

€ 80,00 / 120,00
Stima
144

Servizi di tipologia orientale e diversi

€ 10,00 / 10,00
Stima
145

Due piatti Polonia, Manifattura Proskau (Slesia), 1770 circa

Maiolica policroma. Marca: “P.” in blu; “P5” in managanese. Diametro cm 23. Conservazione: il piatto monocromo blu con felatura; craquelures Un piatto con decorazione in monocromia blu con cesto e vegetazione e l’altro con un pavone in policromia
€ 160,00 / 280,00
Stima
146

Coppia di tazzine con un piattino e un altro piattino Meissen, 1740 circa

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazze cm 7,6; diam. piattino cm 13 e cm 11,8. Una tazza con piccola felatura, l'altra con sbeccatura al bordo superiore Motivo decorativo policromo di derivazione cinese detto “Tischenmuster” in auge a Meissen [..]
€ 200,00 / 260,00
Stima
147

Due tazze con piattino e una zuccheriera Portogallo, Calda da Rainha, manifattura Manuel Mafra, 1870 [..]

Terraglia. Marca: M. Mafra Caldas Portugal con corona impressi. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 14,5; altezza zuccheriera cm 13,2; Conservazione: ottima; le tazze con qualche piccola sbeccatura
€ 200,00 / 300,00
Stima
148

Cinque figurine e un vasetto Copenaghen e Turingia, seconda metà del XX secolo

€ 200,00 / 240,00
Stima
149

Grande piatto concavo Italia centrale, XX secolo

€ 10,00 / 10,00
Stima
150

Mattonella, XX secolo

Porcellana dipinta in policromia con cornice in legno dorato. Dimensioni cornice cm 35,3x19,5. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 80,00
Stima
121 - 150  di 167 LOTTI