Ceramiche | Cambi Time

Asta Time 636

Ceramiche | Cambi Time

ven 9 - ven 23 Aprile 2021
On line
Una selezione di elementi in ceramica provenienti da affidamenti privati
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

151 - 167  di 167 LOTTI
151

Coppia di figurine Manifattura indeterminata, inizio del XX secolo

Porcellana biscuit policroma. Marca: assente. Altezza cm 37. Conservazione: la figurina femminile con testa rincollata, mano sinistra restaurata; mano destra della figura maschile restaurato
€ 150,00 / 180,00
Stima
152

Coppia di albarelli Venezia, Manifattura di Mastro Domenico, seconda metà XVI secolo

Maiolica. Altezza cm 13,5 circa. Conservazione: rotture rincollate e mancanze. Provenienza: Charles Varelli, Antiquaire, Palermo, come da etichetta cartacea su un albarello Gli albarelli, dal corpo fortemente rastremato al centro, sono decorati a gran [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
153

Zuppiera Campania, probabilmente Cerreto, XVIII secolo

€ 140,00 / 200,00
Stima
154

Coppia di figurine Manifattura indeterminata, 1900 circa

Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 39,7. Conservazione: figura femminile in ottimo stato; figura maschile con diversi restauri. Le sculture raffigurano una coppia di giovani contadinelli elegantemente abbigliati alla maniera dei nobili [..]
€ 180,00 / 200,00
Stima
155

Vaso Persia, probabilmente fine del XIX secolo

Ceramica silicea. Altezza cm 16,7. Conservazione: ottimo stato; due sbeccature nella fascia centrale ricomposti in vecchio restauro; minima sbeccatura la bordo superiore Decorazione in blu sotto invetriatura trasparente con due fasce sovrapposte con [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
156

Figurina Germania, Turingia, Manifattura di Volkstedt-Rudolstadt, 1930 circa Modello di A.Buschelberg [..]

Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con mulino a vento e lettere “ENS”, “ENS-Porzellan Volkstedt Handgemalt” in verde. Altezza cm 32. Conservazione: ottima; parte dell’indice della mano destra mancante Una giovane con ampio [..]
€ 120,00 / 200,00
Stima
157

Vaso Finlandia, Manifattura Arabia, 1928-1932 circa

Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “AAA”; MADE IN FINLAND; 254 in nero. Altezza cm 28,4. Conservazione: buona Dalla superficie marmorizzata é decorato con due manici zoomorfi
€ 60,00 / 80,00
Stima
158

Gruppo con coppia di airone cenerino Germania, Turingia, Manifattura di Volkstedt-Rudolstadt, seconda [..]

Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con croce e lettere “ENS” in blu. Altezza cm cm 33. Conservazione: ottima
€ 220,00 / 320,00
Stima
159

Collezione di piatti di Natale dal 1971 al 2008 Danimarca, Copenaghen, Manifattura Bing & Grondahl

€ 200,00 / 300,00
Stima
160

Tazza con piattino Probabilmente Doccia, manifattura Ginori, 1770 circa

Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,3. Conservazione: usure alla policromia e all’oro; piccole sbeccature all’orlo superiore della tazza; minime insignificanti felature al piattino
€ 120,00 / 200,00
Stima
161

Orologio da tavolo Probabilmente Manifattura del Nord Europa, inizio del XX secolo

Terraglia. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 39; cm 36x19. Conservazione: mano destra di un putto con restauri; minime sbeccature alle foglie Su base architettonica poggiano due putti ignudi accanto ad un vaso da cui traboccano diversi frutti
€ 100,00 / 200,00
Stima
162

Cinque piatti Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1740-1745 circa

Porcellana. Marca. assente; numero ”433” inciso. Diametro cm 23,6 ca. Conservazione: minime usure alla policromia. Il piatto dal bordo liscio è decorato con uno dei più famosi motivi della manifattura detto “al tulipano”. La ricca decorazione ricopre [..]
€ 320,00 / 580,00
Stima
163

Ceramica silicea. Altezza cm 17,5 ca. Conservazione: parte inferiore probabilmente staccata e ricomposta in vecchio restauro Decorato in blu sotto invetriatura trasparente con fasce sovrapposte
€ 200,00 / 400,00
Stima
164

Figurina portafiori Inghilterra, Stoke on Trent (Staffordshire), Manifattura George Jones, 1870 circa [..]

Maiolica. Marca: cartiglio bilobato con lettere “GJ” e “Stoke on Trent” in rilievo; numero del modello “1953” tracciato a mano in nero. Dimensioni: Altezza cm 19,7; 22,2 x 14,2. Conservazione: minime sbeccature al bordo inferiore e alle orecchie Il [..]
€ 380,00 / 540,00
Stima
165

Quattro figurine allegoriche Germania, Probabilmente Manifattura Passau, XX secolo

Porcellana biscuit. Marca: bastone vescovile stilizzato in blu. Altezza cm 18 circa. Conservazione: qualche insignificante sbeccatura.
€ 120,00 / 160,00
Stima
166

Coppia di rinfresca bottiglie Meissen, 1750 circa

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 17; diametro massimo cm 18. Ottimo stato di conservazione; un pezzo con minima insignificante sbeccatura al bordo superiore Provenienza: Antichità Pietro Accorsi, Torino (come risulta da etichetta cartacea) [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
167

Due sculture di fagiani Germania, probabilmente Turingia, XX secolo

€ 160,00 / 280,00
Stima
151 - 167  di 167 LOTTI