Villa Bucci-Errani in Faenza

Asta Live 640

Villa Bucci-Errani in Faenza

mar 15 Giugno 2021
TORNATA UNICA 15/06/2021 Ore 15:00
Opere e arredi dalla collezione della dimora Bucci-Errani in Faenza

VIRTUAL TOUR
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

301 - 316  di 316 LOTTI
302
cm 19x16,5 crocifisso in rame smaltato in policromia, anni cinquanta secolo XX
€ 50,00 / 100,00
Stima
303
Ciotola in terracotta maiolicata con decoro floreale a smalti policromi e oro al terzo fuoco. Marchio della manifattura diametro cm 16, altezza cm 4,2
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
311
un tappeto Shirvan Perepedil, Caucaso inizio XX secolo cm 119x79.Uno sud Persia, inizio XX secolo cm 160x94. Un Kirman Persia fine XIX secolo campo giallo con bothe, cm 225x140.
€ 250,00 / 350,00
Stima
312
due misure di forchette e coltelli con i grandi doppi, oltre a posate da pesce, dolce e numerosi pezzi di portata. Kg 10 circa (mancante di una forchetta da pesce)
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
314
valigia rigida in tela con monogramma LV e pelle
€ 300,00 / 400,00
Stima
315
3000 gr. circa, nel lotto anche alcune non di argento
€ 700,00 / 800,00
Stima
316
altezza cm 40, diametro cm 47
€ 100,00 / 150,00
Stima
317
Maiolica. Marca: diverse con “Bottega Gatti Faenza”, alcune con data. Altezza massima cm 24,6. Conservazione: qualche insignificante sbeccatura ai bordi Al lotto si aggiungono altre due maioliche faentine del XX secolo, d’ispirazione settecentesca, [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
301 - 316  di 316 LOTTI