Villa Bucci-Errani in Faenza

Asta Live 640

Villa Bucci-Errani in Faenza

mar 15 Giugno 2021
TORNATA UNICA 15/06/2021 Ore 15:00
Opere e arredi dalla collezione della dimora Bucci-Errani in Faenza

VIRTUAL TOUR
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

181 - 240  di 316 LOTTI
181
Rara scultura raffigurante idolo in stile precolombiano in terracotta maiolicata leggermente riflessata. Firmata sul lato altezza cm 41
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
182
Scultura raffigurante personaggio rinascimentale con grande scudo in terracotta maiolicata. Firmata sulla base altezza cm 33
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
183
h cm 144 Le due raffinate figure di servitori mori in eleganti abiti occidentali da paggi sono un magnifico esempio dei modelli barocchi della scultura ornamentale veneziana prodotta per l’arredo di nobili ville e ricche dimore tra il XVII e XVIII sec [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
184
cm 140x60x294 Eccezionale specchiera dalle eleganti forme Rococò magistralmente integrata con figure di aironi e rapaci entro elaborate .... a rocaille, riserve e nicchie fogliacei e floreali che sembrano intrecciarsi e fondersi con le loro severe strutture, [..]
€ 80.000,00 / 120.000,00
Stima
187
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 52x64
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
189
cm 82x43x19, mensola cm 24x30x33 cassa e mensola dalle forme curvilinee con decorazione floreale policroma su fondo azzurro e ricche applicazioni di bronzi dorati a festoni ed elementi fogliacei, quadrante in smalto dipinto con numeri romani per le ore [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
190
cm 115x50x92 piano sagomato in marmo, decori intagliati a motivi fogliacei, bacellature e volute; gambe mosse terminanti con piedini a ricciolo
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
192
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 33x27
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
196
cm 154x102 Decori a motivo fogliaceo, floreali e volute
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
197
cm 155x64x85 fronte e fianchi mossi, tre cassetti con maniglie e boccachiavi in bronzo dorato
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
199
altezza cm 24,5, diametro cm 17,5 Corpo a balaustro con largo piede circolare. Decori a riserve, volute e motivi vegetali
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
208
cm 125x64x81 piano sagomato in legno dipinto a finto marmo, decori scolpiti con motivi a rocaille e traforati, gambe arcuate decorate da motivi floreali
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
212
coppia di disegni su carta applicata su tavola, cm 13x10
€ 100,00 / 200,00
Stima
213
olio su tela, cm 91x7, in cornice dorata del secolo XVIII
€ 400,00 / 500,00
Stima
214
frammento a olio su tela, cm 28,5x34,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
218
olio su tavola centinata, cm 122x69
€ 180,00 / 250,00
Stima
219
olio su tavola centinata, cm 92x58
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
225
cm 115x60x82 impianto fortemente sagomato, fronte bombato a due grandi cassetti e due piccoli sotto il piano, fianchi concavi centrati da cornici modanate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
231
monocromo su tavola, cm 101x87,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
233
altezza cm 94 schienali ad intreccio sagomati e traforati, sormontati da decoro fogliaceo, braccioli mossi con finali a ricciolo, gambe arcuate
€ 500,00 / 800,00
Stima
235
cm 104x114 Cimasa centrata da figura in maschera da cui di dipartono cascate floreali e volute
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
236
altezza cm 107 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
239
cm 182x66x89 fronte e fianchi mossi
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
181 - 240  di 316 LOTTI