Villa Bucci-Errani in Faenza

Asta Live 640

Villa Bucci-Errani in Faenza

mar 15 Giugno 2021
TORNATA UNICA 15/06/2021 Ore 15:00
Opere e arredi dalla collezione della dimora Bucci-Errani in Faenza

VIRTUAL TOUR
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

121 - 180  di 316 LOTTI
121
Porcellana bianca. Marca: scudo impresso. Altezza cm 13,5. Conservazione: rotta in due frammenti alla base; beccuccio del versatoio mancante; mancanze al piatto con i fiori; qualche mancanza minore Su zoccolo a zolla, con fiori e foglie a tutto tondo, [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
122
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 21,5; cm 20,5 x 12. Conservazione: importanti restauri Su zoccolo con zolla ricoperta da fiori e foglie, poggia il toro sul quale siede Europa seminuda avvolta da un lungo drappo e fiori nella capigliatura. [..]
€ 700,00 / 1.100,00
Stima
123
Porcellana policroma. Marca: spade con punto tra le else in blu. Altezza cm 16. Conservazione: restauri alle foglie della palma; mancanze minori alla vegetazione. Base in bronzo dorata probabilmente coeva Su base a zolla con foglie e fiori a rilievo, [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
Stima
124
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 7,8. Conservazione: restauri alla mano sinistra, all’ala della cuffia, alla punta della manica destra; sbeccature in parte con vecchio restauro al bordo inferiore della base Queste figurine di nanetti sono [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
125
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 7,8; altezza cm 5,1. Conservazione caccina con leone e cavallo: mancanza di una parte della coda del leone; importante mancanza al retro della base; felatura ad una zampa del cavallo. Conservazione caccina [..]
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
126
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 21. Conservazione: importanti rotture in parte rincollate; mancanze Un gruppo simile del 1750 circa, con alcune varianti rispetto al nostro, è conservato a Sesto fiorentino, Museo delle Porcellane di Doccia [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
127
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 10,5. Conservazione: punta del mantello inferiore restaurata; restauri minori alla base Provenienza: Christie’s come da etichetta cartacea posta sotto la base Una figurina di Brighella dello stesso modello [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
128
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 7,8. Conservazione: ottima Su base architettonica a sezione quadrata è raffigurata la lotta tra due orsi e un cane Una caccina, policroma alta 13 cm, dello stesso modello della nostra è stata esposta alla [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
129
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: ottima I piatti presentano una decorazione policroma di ispirazione asiatica “famiglia rosa” con un motivo ornitologico nel cavetto e rami fioriti sulla tesa. Spesso nel secondo periodo di [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
130
Porcellana policroma. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 4,1; cm 7,8x6,1. Conservazione: coperchio rotto in due frammenti; insignificante sbeccatura alla base. Montatura in metallo dorato Tabacchiera rettangolare decorata sul coperchio a bassorilievo [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
131
Porcellana. Marca: piattino con simbolo in rosso ferro e “CP” inciso, etichetta cartacea “Christie’s” posta sul verso; 2 vassoietti con ancora in rosso. Dimensioni: diametro cm 12; cm 19x17,7. Conservazione: piattino con felatura a stella passante; vassoietti [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
132
Porcellana. Marca: assente; “Nf” incise. Altezza cm 11. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; coperchio mancante Questa teiera ha la tipica forma ottagonale a specchiature ed è decorata a rilievo con due ordini di grandi foglie [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
133
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 7,7. Conservazione: ottima Questa figurina di nano danzante veniva utilizzata per decorare le tavole e suscita un particolare senso di dinamicità e d’allegria Un esemplare dello stesso modello è stato esposto [..]
€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima
134
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 9,3. Conservazione: ottima
€ 400,00 / 600,00
Stima
135
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 7,9. Conservazione: ottima. La figurina raffigura una nana dall’aria speranzosa con una cuffia in testa. Questo modello è stato utilizzato sia come figurina singola sia in diversi gruppi come ad esempio [..]
€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima
136
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
137
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 11,5. Conservazione: il manico del cestello in parte mancante e in parte rincollato La fanciulla vendemmiatrice tiene tra le mani un grosso grappolo d’uva accanto ad un cestino di vimini appoggiato su un [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
138
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 18. Conservazione: una rocaille sul bordo della base ricomposta in vecchio restauro; albero con un segmento rincollato; una mano e parti di tesa dei cappelli mancanti; insignificante felatura alla base; rotture [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
139
Porcellana bianca. Marca: assente. Dimensioni: altezza massima cm 22,3. Conservazione: mancanze, rotture; importanti restauri
€ 200,00 / 300,00
Stima
140
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 11,4. Conservazione:ottima Su zolla erbosa un pastorello abbraccia un agnello stante su una base rocciosa Una versione in porcellana bianca e una policroma sono state esposte all’importante mostra veneziana [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
141
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 11,2. Conservazione: due sbeccature alla tesa del cappello; parte del nastro del cappello mancante; insignificanti mancanze alla vegetazione. Su base a zolla poggia una fanciulla vestita in modo ricercato [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
142
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 15,3. Conservazione: avambraccio sinistro della figura femminile e gamba sinistra di quella maschile rincollati; le punte di 5 dita mancanti Su base a zolla poggia la coppia di ballerini caratterizzati dall’estrema [..]
€ 500,00 / 900,00
Stima
143
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 12,5. Conservazione: mancanze alla tesa del cappello Su base leggermente profilata con rocailles poggia una panca, pure guarnita da elementi rocailles, dove siede un fanciullo elegantemente abbigliato con [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
144
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 18. Conservazione: punte delle dita della mano sinistra mancanti, qualche mancanza alla vegetazione Una giovane seduta su una roccia accanto ad un albero allunga il braccio sinistro in segno d’invito mentre [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
145
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 11,1. Conservazione: rotta in due pezzi all’altezza delle ginocchia e rincollata; coda del cane, manico e vegetazione del cestino mancanti Su zolla rocciosa con verdure una fanciulla contadina è in atteggiamento [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
Stima
146
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza cm 11,4. Conservazione: ottima. Provenienza: “Col. Gatti Casazza Venezia” come da etichette cartacee sotto il coperchio Questa zuccheriera ovale dal tipico modello rococò a pareti costolate mosse [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
147
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza cm 10,2. Conservazione: ottima Dalla forma globulare con beccuccio sagomato ha il manico modellato a forma di ramo. La presa del coperchio è a fruttino fogliato. La decorazione, di ispirazione [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
148
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 3,9; diametro piattino cm 11,9 circa. Conservazione: ottima. Provenienza: Christie’s come da etichette cartacee La decorazione sulle pareti esterne delle tazze e nel cavetto del piattino [..]
€ 2.800,00 / 3.600,00
Stima
149
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Diametro cm 11,3. Conservazione: ottima Questi sottobicchieri sono decorati con il pruno ripreso dal famoso motivo del “Gelbe Löwe” di Meissen, in uso a partire dal 1728, e della porcellana giapponese Arita Due sottobicchieri [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
150
Porcellana. Marca: ancora in rosso su 5 pezzi; “Col. Gatti Casazza Venezia” su etichetta cartacea su 1 piattino. Dimensioni: altezza tazze cm 4 circa; diametro piattini cm 11,5. Conservazione: due piattini con importanti usure d’oro al bordo Le tazze [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
151
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4; diametro piattino cm 11,8 circa. Conservazione: ottima. Provenienza: un piattino dalla collezione Gatti Casazza, Venezia come risulta dalle etichette cartacee poste sul verso La decorazione [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
152
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza cm 15,3. Conservazione: ottima. Provenienza: “Col. Gatti Casazza Venezia” come da etichetta cartacea sotto il coperchio Questa caffettiera dalla forma piriforme ha il manico a ramoscello ed il [..]
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
153
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza cm 9,7. Conservazione: ottima. Provenienza: “Col. Gatti Casazza Venezia” come da etichette cartacee Dalla forma ovale e bombata ha il corpo e il coperchio leggermente costolati, la presa è a fruttino [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
154
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4,1 circa; diametro cm 12,3 circa. Conservazione: 1 tazza e 2 piattini con insignificante sbeccatura al bordo; 1 tazza e un piattino con minima felatura Due tazze “a feston e cadena” dipinte [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
155
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza cm 21, cm 29,2 x 19,2. Conservazione: ottima Questo caratteristico modello di zuppiera, dalla base traforata, oltre ad essere tipico della manifattura Cozzi è anche il più diffuso. I manici sono [..]
€ 3.000,00 / 3.800,00
Stima
156
Porcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: 25,5x20,3. Conservazione: una sbeccatura al bordo; usure alla policromia Il piatto è dipinto con ramoscelli fioriti e fogliati sparsi, al bordo una fascia blu è incorniciata da filettature in [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
157
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6,4; diametro piattino cm 12. Conservazione: manico rincollato; piccola sbeccatura bordo piattino La tazzina dal manico ad orecchio con bottoncino in rilievo, è dipinta in monocromia rosso ferro [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
158
Porcellana. Marca: stella in oro. Altezza tazza cm 4; diametro piattino cm 11. Conservazione: ottima Tazza a bol con piattino decorati in policromia con soldati austriaci e francesi in paesaggi veneti con edifici. Questa tipica decorazione della manifattura [..]
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
159
€ 400,00 / 600,00
Stima
160
€ 100,00 / 150,00
Stima
161
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 23,5. Conservazione: un pezzo con rottura alla parte inferiore della bobèche e superiormente al tronco; coda di un uccellino integrata; sbeccature e mancanze minori Al lotto si aggiunge una figurina di pappagallo [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
162
cm 210x132 cornice rettangolare, cimasa con decori traforati, a volute e floreali centrata da specchio inciso con vaso di fiori
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
169
cm 50x42x35 Elegante modello di chinoiseries di gusto settecentesco
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
171
cm 61x48x11 Elaborato compendio centro tavola con decori a rocailles, vegetali e zoomorfi di gusto rococò
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
173
altezza cm 90 schienali ad intreccio sagomati e traforati, sormontati da decoro fogliaceo, braccioli mossi con finali a ricciolo, gambe arcuate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
178
Scultura in maiolica bianca con personaggio stante e le mani in tasca. altezza cm 18
€ 100,00 / 150,00
Stima
179
altezze cm 22 e cm 27 Coppia di personaggi maschile e femminile in movimento, maiolica policroma.
€ 400,00 / 500,00
Stima
180
Vaso in maiolica policroma con volto muliebre sul fronte ed ansa antropomorfa. Firmato sotto la base altezza cm 50
€ 400,00 / 500,00
Stima
121 - 180  di 316 LOTTI