642
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti Antichi | Cambi Time
Asta a tempo
642
Dipinti Antichi | Cambi Time
mar
6 -
mar
20 Luglio 2021
Una raccolta di opere proveniente da affidamenti privati
Offerte solo online
Catalogo online
Lotto N.
Scuola del XVII secolo Coppia di pulcini
olio su cartoncino, cm 13,5x19
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
tempera su tavola, cm 45x35
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
101
Joseph II Winterhalter (1743-1809) L'Apoteosi di Sant'Agostino
olio su tela, cm 87x46,5
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
92
Scuola veneta del XVIII secolo Supplizio di San Sebastiano
olio su vetro, cm 44x35
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
128
Scuola del XVII secolo Ritratto di Cristoforo Homatus
olio su tela, cm 215x108
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
69
olio su tavola, cm 45,5x34
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
Scuola spagnola del XVII secolo Cristo portacroce
olio su tela applicata su tavola, cm 141x111
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
70
Scuola italiana del XVI-XVII secolo Ecce Homo
olio su tavoletta, cm 12x10 in cornice antica
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
olio su tela, cm 98,5x74,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
183
Scuola fiamminga del XVIII secolo Fanciulla e pollivendolo
cm 38x31
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
175
Pier Antonio Rotari (1707-1762) Madonna orante
olio su tela in cornice coeva, cm 27,3 x 23
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
116
Scuola del XVIII secolo Adorazione dei Magi
olio su tavoletta, cm 33x40
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotti
Filtra e ordina
Harmenszonn van Rijn Rembrand ..
Herring John Frederick
Knip August
van Tilborgh Gillis van
ANTICO
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 181 LOTTI
Pagina:
First
Prev
64
Scuola italiana del XIX secolo Ritratto di due fanciulli
olio su avorio, cm 8x9,5, in ricca cornice dorata
€ 600,00 / 800,00
Stima
65
Scuola italiana del XVIII secolo Madonna Addolorata
olio su tela, cm 34x45
€ 100,00 / 150,00
Stima
66
olio su tela, cm 70x51,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
67
Scuola del XVIII secolo Viandanti con rovine classiche
gouache su carta, cm 60x46, 1720 ca.
€ 300,00 / 400,00
Stima
68
Jacopo Negretti detto Palma il Giovane (Venezia 1548-1628), nei modi di La Flagellazione di Cristo
olio su tela, cm 112x95
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
69
olio su tavola, cm 45,5x34
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
70
€ 300,00 / 400,00
Stima
71
Scuola del XVIII secolo Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 55x80
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
72
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di giovane prelato
olio su tela, cm 31,5x23,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
73
Scuola del XVII secolo La resurrezione di Lazzaro
olio su tela, cm 89x118
€ 500,00 / 600,00
Stima
74
Scuola del XIX secolo Ritratto di Carlo V
olio su tela, cm 72x55
€ 300,00 / 400,00
Stima
75
olio su tela, cm 69x98
€ 200,00 / 400,00
Stima
76
Scuola italiana del XVIII secolo Madonna del Rosario
olio su tela, cm 95x72
€ 700,00 / 900,00
Stima
77
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con contadini
coppia di dipinti a olio su tela, cm 55x40
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
78
Scuola del XVIII secolo San Sebastiano
olio su tela, cm 74x58
€ 200,00 / 400,00
Stima
79
Hans Bol (Mechelen 1534 - Amsterdam 1593), attribuito a Ritratto di fanciulla in abito rosso
olio su tavola, cm 39x27
€ 500,00 / 700,00
Stima
80
Scuola veneta del XVIII-XIX secolo Paesaggi con figure
due tempere su carta reintelata, cm 47x65
€ 300,00 / 400,00
Stima
81
Scuola del XVIII secolo San Francesco in preghiera
olio su tela, cm 77x63
€ 200,00 / 300,00
Stima
82
Scuola del XVIII secolo Estasi di San Gerolamo
olio su tela, cm 43x47
€ 300,00 / 400,00
Stima
84
Anonimo del XVIII secolo Paesaggio con rovine, pastori e armenti
acquerello su carta, mm 300x450
€ 400,00 / 500,00
Stima
85
Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di cavaliere
olio su tela, cm 95x72
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
86
Scuola italiana del XVII secolo Susanna e i vecchioni
olio su tela, cm 55x65
€ 400,00 / 500,00
Stima
87
Artista del XIX secolo Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 108x135
€ 400,00 / 500,00
Stima
88
Scuola emiliana del XVIII secolo Diana
olio su tela cm 32x41; con cornice 51,5x62
€ 250,00 / 350,00
Stima
89
Scuola del XVIII secolo Testa di anziano
olio su tavola, cm 44x33
€ 200,00 / 300,00
Stima
90
olio su tela, cm 98x78
€ 300,00 / 500,00
Stima
91
olio su tavoletta, cm 14x22
€ 400,00 / 600,00
Stima
92
olio su vetro, cm 44x35
€ 300,00 / 400,00
Stima
93
Scuola di Cuzco del XIX secolo Santi con personaggi
coppia di dipinti a olio su tela, cm 36x25
€ 200,00 / 300,00
Stima
94
Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di Camillo Sforza
olio su tela ovale, cm 120x110, entro cornice ovale
€ 250,00 / 350,00
Stima
96
Scuola del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori
frammento a olio su tela, cm 120x35
€ 600,00 / 800,00
Stima
97
Scuola del XVII secolo Madre superiora
olio su tela, cm 65x52
€ 100,00 / 200,00
Stima
98
Scuola dell’Italia centrale del XVIII secolo Sant'Agnese
tempera su tela, cm 45x30
€ 200,00 / 300,00
Stima
99
Scuola del XVIII secolo Scena di seduzione
olio su tela, cm 31x25
€ 200,00 / 300,00
Stima
100
Scuola del XVIII secolo Scena mitologica
olio su tela, cm 41,5x41,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
101
olio su tela, cm 87x46,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
102
Rembrandt Harmenszonn van Rijn
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
copia da
Rembrandt van Rijn (Leida 1606- Amsterdam 1669), copia da L'allegra coppia
coppia di dipinti a olio su rame, cm 24x20
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
103
Scuola napoletana del XVIII secolo Santa Caterina
olio su tavola, cm 47x35
€ 200,00 / 300,00
Stima
104
Scuola fiamminga del XVIII secolo Scena galante in osteria
olio su tavoletta, cm 28x22
€ 400,00 / 500,00
Stima
105
Scuola del nord Europa probabilmente della fine del XVII secolo Ritratto di giovane uomo
matita nera su carta, mm 275x230
€ 500,00 / 700,00
Stima
106
Domenico Zampieri detto il Domenichino (Bologna, 1581 - 1641), copia da San Giovanni Evangelista
olio su tavola, cm 77x103
€ 600,00 / 800,00
Stima
107
Scuola del XVII secolo Crocifissione
olio su tela, cm 50x36
€ 400,00 / 500,00
Stima
108
Scuola francese del XIX secolo Ritratti di fanciulle con cappello
coppia di tempere su carta, mm 390x290
€ 300,00 / 400,00
Stima
109
Johannes Cordua (Bruxelles 1630 ca - Vienna 1702) Ritratto di donna che fila
olio su tavola, cm 41x33
€ 400,00 / 600,00
Stima
110
olio su tela incollata su cartone ovale, cm 32,5x27
€ 250,00 / 300,00
Stima
111
Scuola veneta del XVIII secolo Scena galante
olio su vetro, cm 45x58
€ 300,00 / 400,00
Stima
112
Scuola italiana del XVII secolo Deposizione
olio su rame, cm 18x13,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
113
August Knip
(Tilburg, 1777 - Berlicum, 1847)
August Knip (Tilburg 1777 - Berlicum 1847) Paesaggio con mulino
tempera su carta, cm 38x52
€ 200,00 / 300,00
Stima
114
Scuola italiana del XVIII secolo Ecce Homo
tempera su carta, cm 24x19
€ 10,00 / 10,00
Stima
115
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), alla maniera di Frati trappisti
olio su tela, cm 44x58
€ 300,00 / 500,00
Stima
116
olio su tavoletta, cm 33x40
€ 400,00 / 500,00
Stima
117
Personaggio in adorazione
olio su tela, cm 74x60,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
118
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
pastello su carta, mm 335x265
€ 600,00 / 800,00
Stima
119
Scuola del XVII secolo San Pietro
olio su tela, cm 110x100
€ 400,00 / 500,00
Stima
120
Carlo Dolci (Firenze 1616 - 1686), copia da Vergine orante
olio su tela, cm 55x43
€ 200,00 / 300,00
Stima
121
Scuola fiamminga del XVII secolo Scena di mercato
olio su tavoletta, cm 38x31
€ 400,00 / 500,00
Stima
122
coppia di dipinti a olio su rame, diam cm 13
€ 200,00 / 300,00
Stima
123
Scuola lombarda del XVII secolo San Carlo Borromeo
olio su tela, cm 39x33
€ 300,00 / 500,00
Stima
124
Scuola inglese dei primi del XIX secolo
€ 10,00 / 10,00
Stima
125
Scuola emiliana del XVII-XVIII secolo Scena campestre con coppia di amanti
olio su tela, cm 56x53,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
61 - 120 di 181 LOTTI
Pagina:
First
Prev