(642)

Old Master Paintings | Time Auction Auction   642

tue 6 / tue 20 JULY 2021
Old Master Paintings | Time Auction
Time Auction

tue 6 / tue 20 JULY 2021
A collection of works from private collections
Sale Total 61.615,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 181  of 181 LOTS

Scontro di cavalleria

olio su tela, cm 92x150 in cornice dorata
Matteo Stom (Venezia 1643-1702), attribuito a

Cristo portacroce

olio su tela applicata su tavola, cm 141x111
Scuola spagnola del XVII secolo
sold € 1.500,00

Cavallo nel box, Biddy, vincitore della coppa Cottenham 1903

olio su tela, cm 56x69 reca iscrizione e datazione in basso a sinistra

Sant'Antonio da Padova con il Bambin Gesù

olio su tela, cm 98,5x74,5
Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo
sold € 1.000,00

Annunciazione

olio su rame, cm 13,5x10,5
Scuola del XVII secolo

Scontro con l'esercito ottomano

olio su tela applicata su tavola, cm 19x25
Scuola del XVIII secolo
sold € 500,00

La preghiera di ringraziamento prima della cena

olio su tela, cm 24x31
Egbert Van Heemskerck (Harleem 1634 - Londra 1704)

La preghiera prima del pasto

olio su tavola, cm 37x29
Jacob van Strij (Dordrecht 1756-1815)

San Francesco

olio su tavola, cm 25x20
Scuola fiamminga del XVII secolo

Crocifissione

olio su tela, cm 78x50
Scuola del XVII secolo
sold € 420,00

Ritratto di dama

olio su tavola, cm 22x18
Luca Mombello (Orzivecchi 1518-1588), attribuito a

Galatea

olio su tavola, cm 24x31
Scuola del XVII secolo

Crocifissione

olio su tela, cm 75x60
Scuola del XVIII secolo

Ritratto di gentildonna

olio su tela, cm 46x35
Scuola del XVIII secolo

Paesaggio

olio su tela, cm 40x30
Teodor Helmbreker (Haarlem 1633 - Roma 1696)
sold € 400,00

Scontro di cavalleria

olio su tela, cm 47x60

Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia

olio su tela, cm 50x75
Scuola romana del XVIII secolo

Accampamento militare

olio su tela, cm 71x85
Artista fiammingo attivo in Italia nel XVII secolo

Assunzione

olio su rame, cm 21x16,5
Scuola del XVIII secolo
sold € 200,00

La Circoncisione

matita nera su carta, mm 335x235
Scuola lombarda di gusto cinquecentesco
oil on canvas, 44x36cm
Saint Nicholas, Russia, 18/1900s
sold € 200,00

Ritratto di signora con ventaglio

olio su tela, cm 80x60
Scuola del XVIII secolo

Velo della Veronica

olio su tela, cm 60x49,5
Scuola italiana del XVII secolo
sold € 240,00

Episodio religioso

olio su tela, cm 53x35
Scuola del XVIII secolo
1 - 181  of 181 LOTS