649
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Murano! 250 vetri da collezione
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
649
mer
22 Settembre 2021
TORNATA UNICA 22/09/2021 Ore 09:30
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
183
Figura di divinità con arco e frecce in bronzo dorato con innesti di turchese, Mongolia, XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
152
misure varie
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
96
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
132
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
245
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
101
Lotto composto da quattro piccoli vasi in porcellana raffiguranti personaggi entro paesaggio e guerrieri, [..]
due marcati Qianlong
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
105
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
136
Lotto composto da tre vasi diversi in porcellana bianca e blu, Cina, Dinastia Qing, XVII-XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
97
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
162
marche apocrife Qianlong
Stima
€ 400,00 / 600,00
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 246 LOTTI
Pagina:
Figura di fanciulla con ventagli scolpita in corallo, Cina, inizi XX secolo
gr 200 Alt. 15 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Figura di fanciulla con fiori scolpita in corallo, Cina, inizi XX secolo
gr 186 (lordi) Alt. 14,5 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto composto da due figure di fanciulle e piccolo vaso scolpiti in corallo, Cina, inizi XX secolo
gr 120 h da cm 4 a cm 9
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Figura di fanciulla stante scolpita in corallo, Cina, inizi XX secolo
gr 50 Alt. 10 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Gruppo in corallo rosa raffigurante fanciulla con bambino, Cina, inizi XX secolo
gr 115 (lordi) Alt. 12 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
gr 1300 (lordi) h da cm 14 a cm 20
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
gr 463 h cm 11,5 e cm 12
€ 400,00 / 600,00
Stima
Quattro piccole sculture in corallo raffiguranti fanciulle, Cina, inizi XX secolo
gr 644 (lordi) h da cm 8 a cm 10,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
Gruppo scolpito in corallo rosso con figura di fanciulla entro paesaggio, Cina, inizi XX secolo
gr 507 Largh. 17 - Alt. 13 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Figura di cane di Pho in saponaria, Cina, XX secolo
Largh. 12 - Prof. 8 - Alt. 18 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Alt. 13 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Fiore scolpito in giadeite con sfumature verde mela, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 6,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Gruppo scolpito in giada raffigurante volatili, Cina, XX secolo
Largh. 17,5 - Prof. 6 - Alt. 19 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Due sculture in giada Celadon raffiguranti fanciulle con fiore e piccolo vaso, Cina, XX secolo
h cm 18,5 e cm 21
€ 500,00 / 700,00
Stima
Coppia di uccelli del paradiso scolpiti in giada color spinacio, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 19 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Gruppo in giadeite color lavanda raffigurante due fanciulle, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 13 - Alt. 17 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Vasetto a forma di leoncino in giada verde mela, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 13,5 - Alt. 11 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Due gruppi scolpiti in giada e giadeite con decori a rilievo raffiguranti soggetti naturalistici, Cina, [..]
h cm 15 e cm 16
€ 700,00 / 900,00
Stima
Vaso con coperchio scolpito in turchese con motivi floreali e figure di uccellini a traforo e a rilievo, [..]
Alt. 13 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Snuff bottle in porcellana con decoro di personaggi a traforo e a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
marca apocrifa Qianlong
Alt. 8,5 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Snuff bottle scolpita in turchese con decoro di uccellini tra i rami a rilievo, Cina, Cina, Dinastia [..]
Alt. 6,5 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Collana da preghiera con perle in legno ed elementi in turchese, quarzo rosa e smalto, Cina, Dinastia [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Snuff bottle in porcellana con decori floreali e motivo a fiocco, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca apocrifa Qianlong
Alt. 7 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Lotto composto da quattro snuff bottles in porcellana raffiguranti differenti soggetti e iscrizioni, [..]
h da cm 3 a cm 7
€ 400,00 / 600,00
Stima
Snuff bottle in porcellana bianca e blu con figure di draghi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 7 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
h da cm 5,5 a cm 7,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
Snuff bottle in madreperla con figure di pesciolini e di drago a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX se [..]
Alt. 6 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Piccola figura di Buddha Amitayus scolpita in saponaria, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 8 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Figura di drago con cucciolo scolpita in alabastro, Cina, XX secolo
Largh. 39 - Alt. 31 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Piccola figura di immortale scolpita in saponaria, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
Alt. 6,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Figura di saggio sdraiato scolpita in avorio, Giappone, periodo Edo (1603-1868)
Largh. 14 - Alt. 4 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Gruppo scolpito in avorio con innesti di pietre dure raffigurante leoni, Giappone, periodo Meiji (186 [..]
h cm 10
€ 300,00 / 400,00
Stima
Figura di musicista con scimmietta scolpita in avorio, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Largh. 12 - Prof. 6 - Alt. 17 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Placca scolpita in osso con figura centrale di divinitร danzante a rilievo, India, XVIII secolo
Alt. 18 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Alt. 36 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Gruppo scolpito in avorio parzialmente dipinto raffigurante giovane donna con bambino e cesto di fiori, [..]
Alt. 30 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Coppia di candelabri scolpiti in avorio a foggia di draghi, Cina, inizi XX secolo
Alt. 30 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto composto da tre maschere e tre piccole figure in avorio, Cina, inizio XX secolo
cm da 4 a 6
€ 500,00 / 700,00
Stima
Figura di pescatore scolpita in avorio, Cina, inizi XX secolo
Alt. 34 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Figura di fanciulla con ramo fiorito scolpita in avorio, Cina, inizi XX secolo
Alt. 32 cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
Figura di fanciulla con cesto di fiori scolpita in avorio, Cina, inizi XX secolo
Alt. 47,5 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Grande figura di fanciulla con fiori scolpita in avorio, Cina, inizi XX secolo
Alt. 60 cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
Grande figura di fanciulla con ramo fiorito scolpita in avorio, Cina, inizi XX secolo
Alt. 50 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Figura di guerriero scolpita in avorio, Cina, inizi XX secolo
sbeccatura lungo la decorazione con frecce lungo la parte destra, piccola incollatura sopra il cappello.
Alt. 35 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Figura di fanciulla con fiori scolpita in avorio, Cina, inizi XX secolo
Alt. 35 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Quattro figure di uccellini in avorio parzialmente dipinto, Giappone, inizi XX secolo
h da cm 4 a cm 6
€ 200,00 / 400,00
Stima
no lot
Alt. 37 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Alt. 37 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Piattino in porcellana Doucai con figura centrale di drago tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, XIX se [..]
marca apocrifa Yongzheng
diam cm 11,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decoro di uccellini tra i rami e peonie in fiore, Cina, Dinastia [..]
marca apocrifa Qianlong
Alt. 25 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Vaso a doppia zucca in porcellana a smalti policromi finemente decorato con soggetti naturalistici entro [..]
marca apocrifa Qianlong
Alt. 27 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Coppia di placche in porcellana con decoro naturalistico con uccellini e iscrizioni entro cornice in [..]
Largh. 10 - Alt. 57 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Coppia di grandi potiches in porcellana Samson sui toni della Famiglia Verde con scene di vita comune [..]
Alt. 66 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Vaso a tromba in porcellana Imari con scena naturalistica e decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
Alt. 24 cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
Coppia di vasi in porcellana celadon con decoro d'ispirazione arcaica e anse con testa di draghetto, [..]
Alt. 35 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Coppia di aironi in porcellana smaltata, Cina, Dinastia Qing, epoca Jiaqing (1796-1820)
h cm 28 e cm 29
€ 200,00 / 400,00
Stima
Vaso a doppia ansa in porcellana Guan, Cina, XX secolo
Alt. 22 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Cestino in porcellana Famiglia Rosa con dettagli a traforo, scene di vita comune entro riserve e decori [..]
Largh. 23 - Prof. 19 - Alt. 8 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Ciotola in porcellana bianca e blu con figura di Shoulao centrale, figure entro riserve e ideogrammi, [..]
Largh. 21,5 - Alt. 10,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
1 - 60 di 246 LOTTI
Pagina: