Leonardo Da Vinci, tardo seguace di Volto di Annunciata
Stima
€ 200,00 / 500,00
Lotto N. 261
Miguel Fernandez Lopez
Stima
€ 140,00 / 300,00
Lotto N. 142
Bozzetto futurista
Stima
€ 40,00 / 150,00
Lotto N. 153
Firme diverse, due carte futuriste
Stima
€ 20,00 / 60,00
Lotto N. 151
Adorno Bonciani Concertino davanti a Santa Maria Novella
Stima
€ 30,00 / 100,00
Lotto N. 136
Venere di Milo. Manifattura di Volterra inizi 900
Realizzata in alabastro di colori diversi. Altezza cm 72, profondità cm 21 ca
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N. 144
Mobile bar, Italia anni'50 (Gio Ponti?)
Stima
€ 200,00 / 800,00
Lotto N. 231
Scultore italiano degli anni'30
Stima
€ 200,00 / 500,00
Lotto N. 162
Michel Decoux (1837 - 1924) apres
Stima
€ 140,00 / 300,00
Lotto N. 85
Scultore italiano anni'40 Figura femminile stilizzata
Stima
€ 200,00 / 500,00
Lotto N. 223
Quattro bozzetti anni'30
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N. 1
Fortunato Depero (?)
"Cavallo" Porcellana dipinta, firmato, collocato (Lissone) e datato 1956 "Uccelli stilizzati" dipinto a mano e siglato GE, anni 50 Il primo piatto diametro cm 26 Il secondo cm 24 x 25
Vaso mistilineo in rame martellato a mano poggiante su 4 piedini a cartiglio in ottone ramato. Scatola rotonda in bronzo patinato, poggiante su 3 piedini in bronzo e con presa in rame. Misure: rame larghezza cm 37, altezza cm 13,1; scatola rotonda diametro [..]
Una in noce con cassetto, l’altra in legno dipinto di nero. Misure: quella in noce lunghezza cm 21, altezza cm 14; l’altra lunghezza cm 20, altezza cm 12
Raffigurante scene del Giappone in Pace e in Guerra. Altezza cm 33, larghezza cm 30,5 Una piccola antica mancanza sul bordo del lato destro che non intacca la parte decorata. Interessanti dettagli delle scene di guerra.
Mario Sironi, natura, mito e poesia (Silvana Ed.); SIRONI a cura di Fortunato Bellonzi (Electa) ; MARIO SIRONI Dal futurismo agli anni di Cortina (Farsetti Arte); SIRONI, Segno e disegno (Charta Ed.)
Tre di Francesco Vismara (1850-1906), tutte firmate in lastra, una stampata su seta, un’altra in cornice guillochè (cm 43 x 59 inclusa cornice), altra 35 x 50; più altra stampa in cornice "Traghetto a Venezia", inchiostrata in blu, titolata e firmata [..]
Pantera, firmata Milo Sia l'animale che la base formano un unico blocco in bronzo. XX° secolo. Bollo in rilievo del fonditore. Misure: altezza cm 39, profondità cm 25,3
Tecnica mista su cartone nella sua cornice originale. Firmato in alto a sinistra, iscritto firmato e dedicato al retro: "Tulipani nel mio studio, Milano 7/12/46 In omaggio a mio fratello Giovanni per sue nozze”. Misure: 52 x 41,5
Leonce Benedicte, Storia della pittura del secolo XIX°, pag 611 (con indice degli autori). Milano Società Editrice Libraria Ottime condizioni, con belle tavole riportate
Grande lucido da spolvero (cm 98 x 60) raffigurante una festa campestre. Anni 30. Tra le figure: due portatori di tini, un suonatore di fisarmonica con una lepre ai suoi piedi, una coppia che danza, una ragazza che, con l’aiuto di una scala, raccoglie [..]
da: Storia del Regno delle Due sicilie Inventata ed incisa all’acquaforte da Tommaso del Vivo Napoletano, Roma 1833 1) Frontespizio: Partenope e Aretusa appariscono in sogno all’Autore ecc 2) Lagrimevole fine della città di Pompei ecc 3) Pirro Re d’Epiro [..]
Olio su tela, in cornice intagliata. Datato 15 Settembre 1966 Firmato in basso a destra e iscritto sul retro “ Lo Scrivia verso …” Misure della tela cm 50 x 60, cm 66 x cm76 inclusa cornice
uno per una marca di reggiseni, fine anni 40 l’altro per la copertina del n.0 di una rivista aziendale, inizi anni 60 Bozzetto per i reggiseni cm 30 x 43; l’altro cm 21 x 30
raffiguranti Tasso e Minerva. Terracotta modellata ricoperta da uno strato di rame. Entrambe con una rottura alla base. La Minerva mancante della testa di uno dei cavalli che ornano la corona. Misure cm 23 (Tasso), cm 25 (Minerva)
Lettera di M.Tullio Cicerone a Quinto suo fratello governatore dell'Asia volgarizzata e presentata a S.E. Girolamo Giustiniani al fine del suo governo di Padova. Nella Stamperia del Seminario M.DCC.XCVI. con licenza.