Ancient and Modern: 290 lots from a private collection | Cambi Time [..]

Time auction 656

Ancient and Modern: 290 lots from a private collection | Cambi Time

tue 14 - wed 29 September 2021
A collection of works of art and objects from an eclectic collection.
Price range from 0 € to 200 €

1 - 60  of 290 LOTS
tempera su carta anni'30 Bozzetto con motivi floreali. Lo stile del disegno, il sapiente utilizzo dei colori forti e contrastanti trovano similitudini con altri lavori su carta usciti dall’atelier del grande artista di Rovereto. Misure: cm 26 x 28
€ 50,00 / 300,00
€ 30,00 / 80,00
Misure: lunghezza cm 25,5 e cm 24, altezza cm 18 Antiche manomissioni e alcune cadute della doratura
€ 120,00 / 300,00
Bel “moulage” da un prototipo del XVI° sec. della scuola di Fontainebleau. Provenienza: Atelier de moulage du Musèe du Louvre. L’opera originale è conservata presso il Musèe National de la Renaissance, chàteau d’Ecouen. Misure: altezza cm 58, larghezza [..]
€ 100,00 / 300,00
con inclusioni argentate. Altezza cm 31,6, larghezza cm 21
€ 40,00 / 100,00
Testa femminile ispirata al mondo egizio Bronzo patinato in verde, su bello zoccolo in legno scuro Altezza totale cm 31,5; solo bronzo cm 24,5; larghezza cm  21,5
€ 90,00 / 200,00
Unsold
Altezza cm 16. Un bordo leggermente ondulato.
€ 70,00 / 200,00
Unsold
bronzo dorato a mercurio Lunghezza cm 34,3; altezza cm 13,5 Probabile allegoria della Notte con Venere dormiente con tre amorini,  uno dei quali porta l'arco e la faretra, uno la fiaccola accesa
€ 40,00 / 100,00
Il lotto include una grande stampa in cornice rappresentante il “Mercato degli schiavi ad Algeri” (misure cornice Cm 51,5 x 61,5 - alcune macchie), altra stampa con ambiente turco (cm 48 x 33 ) e 13 di formato più piccolo, tre delle quali colorate a [..]
€ 30,00 / 60,00
€ 40,00 / 120,00
Unsold
4 volumi dedicati a: Lucio Amelio (Electa),Carlo Guarienti (Skira), Velda Ponti (Mazzotta), Roberto Coda Zabetta (Charta)
Free Bid
Due bozzetti “Donne in una giornata ventosa”, tempera, in cornice Misure cornice cm 30,5 x 40 “Ragazza che vendemmia”, tempera, cm 24 x 39
€ 50,00 / 100,00
Unsold
€ 80,00 / 180,00
Grande stampa. Misure, inclusa cornice, cm 87 x 60 Anno di stampa 1802
€ 40,00 / 100,00
Unsold
€ 20,00 / 40,00
Altezza (manico incluso) cm 17, larghezza cm 15,5 Marchi diversi incussi sul fondo
€ 30,00 / 70,00
Serigrafia, in cornice a vista. Firmata in basso a dx. Tiratura 17/ 99. Misure cm 63 x 48
€ 20,00 / 50,00
Unsold
Un vasetto ottagonale (cm 6,2 x 7) e un vassoio di Limoges (larghezza cm 23), marcato, entrambi dipinti a mano con motivi floreali e dorati.
€ 20,00 / 60,00
Unsold
Tecnica mista su fondo dorato, pezzo unico. Misure cm 32 x 32
€ 10,00 / 60,00
raffigurante orientale con turbante Bronzo parzialmente dorato. Larghezza cm 35, altezza cm 24
€ 40,00 / 120,00
dipinte e dorate a mano. Una tazzina filata
Free Bid
Matita su carta iscritta e datata in basso a destra 28 Giugno 1830 (?). Quella che sembra essere la firma del Desmarest compare al retro. Misure cm 27,3 x cm 44
€ 10,00 / 50,00
Unsold
Epoca imperiale. Danni visibili. La parte superiore, meglio conservata, rappresenta due draghi affrontati., quella inferiore un paesaggio con fenici Misure cm 67 x 59
€ 40,00 / 100,00
Vaso a grottesche con riserve contenenti ritratti  di gusto rinascimentale. Quasi certamente ante 1930. Misure: altezza cm 35, larghezza cm 20 Marchio della manifattura "Farina" sotto la base.
€ 80,00 / 160,00
Unsold
Vetro soffiato raffigurante uccello Altezza cm 21, larghezza cm 13
€ 30,00 / 80,00
Unsold
€ 50,00 / 100,00
Unsold
raffiguranti busti femminili con cappello Frigio, prima metà dell'800 Altezza cm 18,5
€ 30,00 / 100,00
la miniatura, di grande finezza esecutiva, rappresenta un vaso colmo di fori, sullo sfondo di un paesaggio boschivo. Misure della cornice cm 22 x 38
€ 40,00 / 80,00
Uno grande molato, due bicchieri decorati con i segni delle carte e altri due vasetti, tutti con decori in argento. Misure: il più grande altezza cm 24,5, bicchieri altezza cm 12, gli altri cm 15,3 2 cm 9. Il vaso grande molato ha una sbeccatura nella [..]
€ 30,00 / 60,00
Unsold
In radica e intarsi. Fabbrica Sorrentina. Lunghezza cm 61,5, larghezza cm 34
€ 30,00 / 60,00
Vasetto molato con decoro dorato. Fascia centrale decorata all'acido  raffigurante aquile affrontate. Altezza cm 21, diametro base cm 6 Varie scheggiature sul bordo della base
€ 30,00 / 100,00
Unsold
4 volumi MOI, Autoritratti del XX secolo, catalogo mostra Uffizi 2005 (Skira); KID SIZE, The material world of childhood (Skira); Vinicio Vianello, Pittura/vetro/design (Skira); Sindrome d'Oriente (Mudima ed)
Free Bid
Bel bassorilievo scolpito in un unico blocco di legno. Conserva ancora la cornice originale, sagomata e scolpita. Misure del pannello cm 47 x 21,8 Misure cornice: cm 60 x 32
€ 100,00 / 250,00
due acqueforti tratte dalla corografia dell’Italia Regno delle due Sicilie (“Avanzi del tempio d’Ercole in Girgenti…” “Avanzi del tempio di Segesta in Sicilia” (Cm 46 x 31); due incise da Jean Barbault (1718 1762) edite nel 1761 e rappresentanti gli [..]
€ 20,00 / 50,00
“ Barboncino” In cornice. Firmata per esteso in basso a dx. Tiratura 43/ 100 Misure, inclusa cornice, cm 74 x 56
€ 30,00 / 100,00
olio su tavola. Cm 100x51. Una felure e alcune cadute di colore.
€ 100,00 / 300,00
La più grande realizzata con l’impiego di rilegature quattro, cinquecentesche, e rifinita all’interno con raso verde; la più piccola dell’800 decorata con cuoio impresso con motivi diversi e dotata di manico in acciaio lavorato. Misure: scatola grande, [..]
€ 60,00 / 180,00
azzurro chiaro sul retro. Diametro 38 cm
€ 30,00 / 60,00
cm 56x45; luce: cm 39,8 x 29,5
€ 20,00 / 100,00
Matita e biacca su carta Misure disegno cm 50 x 39 Misure cornice: cm 60 x 50
€ 50,00 / 150,00
olio su pannello. Misure cm 31,5 x 30,4 Il dipinto, probabilmente XIX° sec., riprende isolandolo il viso della Vergine dell’Annunciazione dipinta dal genio di Vinci in età giovanile e oggi conservata presso la Galleria degli Uffizi
€ 200,00 / 500,00
4 disegni a china, ciascuno corredato da autentica su foto dell’artista. China e inchiostro su cartoncino. Misure di ciascuna opera cm 20,5 x 29,5
€ 50,00 / 160,00
Editions Abbeville. Bel volume illustrato sulla storia dell'acquerello in Europa durante l'800, rilegato in tela, ottime condizioni.
Free Bid
Unsold
Cartella di numerosi disegni, studi, lucidi, spolveri e lettere, di cui una firmata Angelo Menotti. Misure diverse. Il più grande cm 21 x cm 41
€ 30,00 / 60,00
Cartella contente 5 disegni condotti a matita e carboncino. Uno firmato per esteso, un siglato, tutti riportanti il timbro R.Piguet sul retro. Misure: il più grande cm 17,2 x 20,5, il più piccolo cm 9,2 x 12,7
€ 40,00 / 120,00
Scatola in cartonato, tessuto di raso, ricamo e pittura originale, ca.1930 Realizzata per Perugina. Cm 17,5 x cm 21. Pubblicata in SIGHINOLFI Leda, Emma Bonazzi, retrospettiva, Bologna 2013, p.84. Danni (gore e macchie) dovuto a un riuso
€ 60,00 / 200,00
con all’interno, entro passepartout, un antico disegno da Michelangelo Misure: altezza cm 50, larghezza cm 37
€ 50,00 / 150,00
Unsold
Candeliere a tre fiamme in ferro battuto  Altezza cm 40, larghezza cm 20,5
€ 30,00 / 100,00
Olio su tela, in cornice Firmato in basso a sinistra Misure del quadro cm 50 x 70 Misure cornice cm 92,5 x 72,5
€ 150,00 / 500,00
H cm 22,2, larghezza cm 14
€ 20,00 / 50,00
acquerellato di gusto neoclassico su carta azzurrina. Misure della parte dipinta cm 121 x cm 93; misure della carta cm 143 x cm 97,5 Firmato in basso a dx
€ 80,00 / 200,00
Inchiostro e acquerello marrone Misure cm 31 x 22,3
€ 80,00 / 300,00
Unsold
Servizio da caffè composto da 6 piattini, 6 tazze e una caffettiera con coperchio; decoro in arancione  e interno tazze dorato (14 PZ). Sbeccature a tre tazze. Anni 40. Misure: caffettiera altezza cm 12,5, larghezza cm 23; piattini diametro cm 16; tazze [..]
€ 80,00 / 160,00
coppia di angeli oranti (altezza cm 19,5 ) e un grande portapalma sagomato (altezza cm 32 )
€ 50,00 / 180,00
In vetro soffiato con piatto superiore a coste Altezza cm 21,2, diametro parte superiore cm 20,3
€ 30,00 / 100,00
Unsold
Vaso con coperchio a motivi floreali in ceramica traslucida Primi 900 Sigla incussa e firmato per esteso sotto la base Diametro cm 31,5, altezza cm 17 Due sbeccature praticamente impercettibili Per il resto in perfette condizioni
€ 40,00 / 100,00
Unsold
I Trionfi del Barocco, Architettura in Europa 1600-1750, 622 pag. Bompiani. Con indice dei nomi, come nuovo;  autori vari, CASTELLUM AVA, interamente dedicato al castello di Avio
Free Bid
La più grande con i lati stondati e fronte impresso con rappresentazione di vita Veneziana del 700; l’altra rettangolare, in cartone ricoperto da pergamena dipinta a mano con motivi di ispirazione vagamente Guardesca. Misure: scatola più grande larghezza [..]
€ 30,00 / 80,00
Unsold
Servizio di 7 piatti dalla forma irregolare decorati con motivi modernisti
€ 30,00 / 80,00
“Castello con minareto”, cm 34,5 x 29 “Chiatte su fiume”, cm35 x 28,5
Free Bid
1 - 60  of 290 LOTS