Ancient and Modern: 290 lots from a private collection | Cambi Time [..]

Time auction 656

Ancient and Modern: 290 lots from a private collection | Cambi Time

tue 14 - wed 29 September 2021
Online
A collection of works of art and objects from an eclectic collection.
Price range from 0 € to 200 €

1 - 30  of 290 LOTS

Fortunato Depero (?)

tempera su carta anni'30 Bozzetto con motivi floreali. Lo stile del disegno, il sapiente utilizzo dei colori forti e contrastanti trovano similitudini con altri lavori su carta usciti dall’atelier del grande artista di Rovereto. Misure: cm 26 x 28
€ 50,00 / 300,00

Sesto fiorentino, anni'50

€ 30,00 / 80,00

Coppia di antiche sfingi in legno dorato, probabilmente epoca Luigi XIV

Misure: lunghezza cm 25,5 e cm 24, altezza cm 18 Antiche manomissioni e alcune cadute della doratura
€ 120,00 / 300,00

Giunone, atelier del Louvre. Moulage da un prototipo del 500

Bel “moulage” da un prototipo del XVI° sec. della scuola di Fontainebleau. Provenienza: Atelier de moulage du Musèe du Louvre. L’opera originale è conservata presso il Musèe National de la Renaissance, chàteau d’Ecouen. Misure: altezza cm 58, larghezza [..]
€ 100,00 / 300,00

Grande vaso in vetro verde, XX secolo

con inclusioni argentate. Altezza cm 31,6, larghezza cm 21
€ 40,00 / 100,00

Scultore italiano degli anni'50

Testa femminile ispirata al mondo egizio Bronzo patinato in verde, su bello zoccolo in legno scuro Altezza totale cm 31,5; solo bronzo cm 24,5; larghezza cm  21,5
€ 90,00 / 200,00
Unsold

Coppia di antichi vasi in bronzo, XVIII secolo

Altezza cm 16. Un bordo leggermente ondulato.
€ 70,00 / 200,00
Unsold

Bel fregio Impero, inizio'800

bronzo dorato a mercurio Lunghezza cm 34,3; altezza cm 13,5 Probabile allegoria della Notte con Venere dormiente con tre amorini,  uno dei quali porta l'arco e la faretra, uno la fiaccola accesa
€ 40,00 / 100,00

15 stampe di costumi orientali, XIX secolo

Il lotto include una grande stampa in cornice rappresentante il “Mercato degli schiavi ad Algeri” (misure cornice Cm 51,5 x 61,5 - alcune macchie), altra stampa con ambiente turco (cm 48 x 33 ) e 13 di formato più piccolo, tre delle quali colorate a [..]
€ 30,00 / 60,00

Bruto Cimadori (1881-1974) Romanticismo

€ 40,00 / 120,00
Unsold

Arte moderna, 4 volumi

4 volumi dedicati a: Lucio Amelio (Electa),Carlo Guarienti (Skira), Velda Ponti (Mazzotta), Roberto Coda Zabetta (Charta)
Free Bid

Illustratore anni'30

Due bozzetti “Donne in una giornata ventosa”, tempera, in cornice Misure cornice cm 30,5 x 40 “Ragazza che vendemmia”, tempera, cm 24 x 39
€ 50,00 / 100,00
Unsold

Stilnovo

€ 80,00 / 180,00

Giovanni Boggi (1766-1831), grande stampa 1802 Il trionfo di Scipione

Grande stampa. Misure, inclusa cornice, cm 87 x 60 Anno di stampa 1802
€ 40,00 / 100,00
Unsold

Arte antica, 4 volumi

€ 20,00 / 40,00

Vaschetta in sheffield completamente sbalzata a mano con decori floreali

Altezza (manico incluso) cm 17, larghezza cm 15,5 Marchi diversi incussi sul fondo
€ 30,00 / 70,00

Luciano Minguzzi

(1911 - 2004)

Luciano Minguzzi serigrafia

Serigrafia, in cornice a vista. Firmata in basso a dx. Tiratura 17/ 99. Misure cm 63 x 48
€ 20,00 / 50,00
Unsold

Due porcellane dipinte

Un vasetto ottagonale (cm 6,2 x 7) e un vassoio di Limoges (larghezza cm 23), marcato, entrambi dipinti a mano con motivi floreali e dorati.
€ 20,00 / 60,00
Unsold

Madonna dipinta anni'50

Tecnica mista su fondo dorato, pezzo unico. Misure cm 32 x 32
€ 10,00 / 60,00

Bocca di biliardo. XIX secolo

raffigurante orientale con turbante Bronzo parzialmente dorato. Larghezza cm 35, altezza cm 24
€ 40,00 / 120,00

Due tazzine con piattino, Inghilterra XIX secolo

dipinte e dorate a mano. Una tazzina filata
Free Bid

Louis Francois Desmarest (?) (1814 - 1882) Paesaggio orientalista

Matita su carta iscritta e datata in basso a destra 28 Giugno 1830 (?). Quella che sembra essere la firma del Desmarest compare al retro. Misure cm 27,3 x cm 44
€ 10,00 / 50,00
Unsold

Vecchio ricamo cinese realizzato a filo d'oro

Epoca imperiale. Danni visibili. La parte superiore, meglio conservata, rappresenta due draghi affrontati., quella inferiore un paesaggio con fenici Misure cm 67 x 59
€ 40,00 / 100,00

Manifattura Farina (Faenza)

Vaso a grottesche con riserve contenenti ritratti  di gusto rinascimentale. Quasi certamente ante 1930. Misure: altezza cm 35, larghezza cm 20 Marchio della manifattura "Farina" sotto la base.
€ 80,00 / 160,00
Unsold

Murano, vetro soffiato con inclusioni dorate

Vetro soffiato raffigurante uccello Altezza cm 21, larghezza cm 13
€ 30,00 / 80,00
Unsold

Arte africana, figura femminile stante

Altezza cm 51,5
€ 50,00 / 100,00
Unsold

Coppia di teste di alari in ghisa

raffiguranti busti femminili con cappello Frigio, prima metà dell'800 Altezza cm 18,5
€ 30,00 / 100,00

Cornicetta intagliata con miniatura, prima metà del XX secolo

la miniatura, di grande finezza esecutiva, rappresenta un vaso colmo di fori, sullo sfondo di un paesaggio boschivo. Misure della cornice cm 22 x 38
€ 40,00 / 80,00

Cinque vetri argentati, anni '30-'40

Uno grande molato, due bicchieri decorati con i segni delle carte e altri due vasetti, tutti con decori in argento. Misure: il più grande altezza cm 24,5, bicchieri altezza cm 12, gli altri cm 15,3 2 cm 9. Il vaso grande molato ha una sbeccatura nella [..]
€ 30,00 / 60,00
Unsold

Vassoio anni'30 di gusto futurista

In radica e intarsi. Fabbrica Sorrentina. Lunghezza cm 61,5, larghezza cm 34
€ 30,00 / 60,00
1 - 30  of 290 LOTS