Leonardo Da Vinci, tardo seguace di Volto di Annunciata
Stima
€ 200,00 / 500,00
Lotto N. 261
Miguel Fernandez Lopez
Stima
€ 140,00 / 300,00
Lotto N. 142
Bozzetto futurista
Stima
€ 40,00 / 150,00
Lotto N. 153
Firme diverse, due carte futuriste
Stima
€ 20,00 / 60,00
Lotto N. 151
Adorno Bonciani Concertino davanti a Santa Maria Novella
Stima
€ 30,00 / 100,00
Lotto N. 136
Venere di Milo. Manifattura di Volterra inizi 900
Realizzata in alabastro di colori diversi. Altezza cm 72, profondità cm 21 ca
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N. 144
Mobile bar, Italia anni'50 (Gio Ponti?)
Stima
€ 200,00 / 800,00
Lotto N. 231
Scultore italiano degli anni'30
Stima
€ 200,00 / 500,00
Lotto N. 162
Michel Decoux (1837 - 1924) apres
Stima
€ 140,00 / 300,00
Lotto N. 85
Scultore italiano anni'40 Figura femminile stilizzata
Stima
€ 200,00 / 500,00
Lotto N. 223
Quattro bozzetti anni'30
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N. 1
Fortunato Depero (?)
Grande stampa incisa da J.G.Willie “graveur du Roi de L.M.Imp et Roy de S.M. le Rori de Dannemark. Dedié a son altesse impériale Monseihìgneur Paul Petrowitz gran Duc de Toutes le Russies. Splendido bulino, in cornice. Misure, inclusa cornice, cm 71 [..]
Olio su tavola. Lunghezza cm 77, altezza cm 17,2, spessore cm 1,5. La tavoletta proviene dal mercato antiquario di Roma. La superficie pittorica è stata solo fissata e non integrata nelle sue mancanze. La piccola tavola presenta fori dovuti a insetti [..]
1) OEUVRES de M.GESSNER, Tome Premier, 1792, con alcune incisioni 2) ESPOSIZIONE anatomica della struttura del Corpo Umano del WINSLOW, tomo primo, Venezia 1767 3) SYNOPSYS universae Medicinae Practicae ecc, pars secunda, Venetiis, 1762
Due vasetti incisi con motivi floreali e un candeliere sbalzato e dorato, probabilmente ancora Luigi XVI. Il candeliere (in tempi moderni trasformato in lampada) riporta su ciascun lato figurazioni diverse e poggia su piedi leonini. Misure candeliere: [..]
, uno in cornice. “Gesù deposto in grembo alla madre” “Gesù incontra le donne di Gerusalemme” Entrambi titolati sul retro, uno firmato Misure: cornice, cm 38,5 x cm 32; il più piccolo cm 20 x 25 Bozzetti per gli affreschi della Via Crucis realizzati [..]
Incisione tratta dal fregio con le “storie della fondazione di Roma “ in palazzo Magnani a Bologna, affrescato nel 1590 da Ludovico, Annibale e Agostino Carracci. Entro bella cornice. Misure cornice cm 44 x 68 Una macchia nell’angolo sinistro e qualche [..]
Piatto di forma quadrangolare Decori in oro e scena mitologica realizzati in decalcomania. Silesia. Marca C.T-ALTWASSER. Anno di realizzazione 1925 Cm. 26 x 32
Una dell’800 in legno con decori in ottone ed acciaio; un’altra degli anni 20 in ottone martellato e, in origine, dorato; un’altra il legno, scolpita e dipinta. Tutte con qualche danno o mancanza
serie di pannelli dipinti su stoffa nati sicuramente per delle “parodie” di 4 opere famose (“Nabucco”, La sonnambula”, “Boheme”, “La traviata”). Originariamente i pannelli facevano parte di 4 lunghi rotoli che si presume fossero stati realizzati per [..]
olio su compensato entro bella cornice guillochè. Firmato e datato in basso a destra A. Mantelli 28 Misure dell’opera cm 67 x 62 Inclusa cornice cm 80 x 87
La scatola in ebano, Inghilterra, probabilmente 800, è interamente lavorata al tornio, anche all'interno del tappo. Misure: diametro cm 8, h cm 4: La grolla, del XIX° secolo, interamente scolpita, poggia su 3 zampe leonine, diametro cm.10, h cm 10,5 [..]
potiche dipinta e dorata, vasetto con bordo ondulato e vasetto mignon. Cadute di pittura nel vaso dipinto, una filatura con scheggiatura su un lato della potiche.
olio su tavola di rovere Misure cm 38 x 27, 8 Il dipinto si inserisce in quel filone di pittura teso a rievocare l’antichità classica e che ebbe in Alma Tadema il suo rappresentante più illustre.
Un piattino in rame martellato e smaltato in blu anni 50/60 misure 16 x 14 e una scatoletta rotonda in rame inciso con con tappo decorato da fiore in argento in rilievo, marchio incusso dell’argenteria R.Miracolo, Milano, anni 30/40 diametro cm 6,5 , [..]
Objects of Design from the Museum of Modern art of New York; Interni d'Avanguardia (ed.Lagos); L'Italia del design, Trent'anni di dibattito (Mariotti Ed); Design Pensieri e Parole, L'evoluzione del gusto e dell'abitare in 30 interviste (De Lettera Editore); [..]
Due in terraglia (marchio incusso sul retro di difficile lettura) con decori in oro in puro stile liberty (cad. diametro cm 19,2), e un altro in porcellana, raffigurate contadinella, in parte dipinta a mano e in parte con decoro a calcomania (diametro [..]
Altezza cm 96,5, larghezza cm 26 Bella cassa profilata, con igrometro, termometro e specchio convesso, manopola in osso per la regolazione, nel cerchietto in basso la firma dell’autore e la livella per mettere in bolla lo strumento. La delicata strumentazione [..]
Tutte nuove, mai utilizzate. 3 grandi, americane degli anni 40 (Miracle / Homer / King’s Cadets). Le altre piccole da liquore. In tutto oltre 40 pezzi. Misure delle grandi: cm 27.5 x 24,5, cm 28 x 25,5.
Coppie di piatti, due dipinti a mano con paesaggi, due centrati da emblemi. Diametri: cm 27,5, cm 34,5. Marcati sul retro. La parte dipinta un po’ consunta.
realizzati ad acquarello ed aerografo. Il più piccolo firmato Borzoni 935. Tutti portano sul retro la scritta coeva “Torino”. Misure delle 3 carte più grandi cm 50 x 30; parte disegnata cm 39 x cm 22. Misure della carta firmata cm 27 x 46.
probabili definitivi per la pubblicazione. Il più grande raffigurante un Tirolese realizzato con tempera, il costume in panno Lenci ritagliato. Misure del più grande cm 18 x 24
La Riscossa, con copertina e illustrazione di apertura (xilografie) di Giulio Aristide Sartorio. Raccolta di orazioni guerresche tenute sul fronte italiano dal Novembre 1917 al Maggio del 1918; Gabriele D'annunzio di Montenevoso, Il libro ascetico [..]
1) Garibaldi a cavallo in metallo dipinto altezza cm 18, larghezza cm 20 (mancanze evidenti) 2) Figura sdraiata in ghisa, larghezza cm 24, altezza cm 19 3) Busto maschile (epoca 800) in ghisa (fronte d'alare), altezza cm 26
coppia di tazze ansate dipinte con la figura di un trombettiere, firmate e datate sotto la base (19) 64 ; Gianfranco Ridolfo (Caltagirone), placca rotonda "Figure" lavorata e firmata a stecco.
Testa maschile in bronzo realizzata a cera perduta Misure. altezza cm 36,5, larghezza cm 19 Per tradizione collezionistica era ritenuta un ritratto giovanile di Toscanini
Una rettangolare con fianchi stondati in radica con decori in ottone, l’altra a forma di conchiglia con fronte “a specchio”, parte superiore decorata con un motivo a raggiera realizzato in avoriolina, poggiante su 4 piedini rotondi. Misure: scatola [..]
Grande ceramica "Scena galante con abiti settecenteschi" Firma sotto smalto non decifrata Lunghezza cm 49 x cm 19 di altezza Qualche petalo mancante sul prato e minime, impercettibili, sbeccature
“Scatola” in legno con fronte in plexiglas. Oggetto promozionale prodotto in 250 esemplari. Misure: altezza cm 37,5, larghezza cm 23, profondità cm 17,5
Marchio di Capodimonte XIX secolo Diana e il suo seguito è rappresentata nell'atto di cacciare un cervo (Atteone?) con l'aiuto di una muta di cani. Altezza cm 62,5. Larghezza cm 30. Numerose mancanze: un braccio, varie dita, quattro zampette spezzate, [..]
Luca Cambiaso, Un maestro del cinquecento europeo (Silvana Editoriale); Alle origini di Canova: Le terrecotte della collezione Farsetti (Marsilio Ed.); Arturo Carlo Quintavalle, Wiligelmo e Matilde, nuovo