Leonardo Da Vinci, tardo seguace di Volto di Annunciata
Stima
€ 200,00 / 500,00
Lotto N. 261
Miguel Fernandez Lopez
Stima
€ 140,00 / 300,00
Lotto N. 142
Bozzetto futurista
Stima
€ 40,00 / 150,00
Lotto N. 153
Firme diverse, due carte futuriste
Stima
€ 20,00 / 60,00
Lotto N. 151
Adorno Bonciani Concertino davanti a Santa Maria Novella
Stima
€ 30,00 / 100,00
Lotto N. 136
Venere di Milo. Manifattura di Volterra inizi 900
Realizzata in alabastro di colori diversi. Altezza cm 72, profondità cm 21 ca
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N. 144
Mobile bar, Italia anni'50 (Gio Ponti?)
Stima
€ 200,00 / 800,00
Lotto N. 231
Scultore italiano degli anni'30
Stima
€ 200,00 / 500,00
Lotto N. 162
Michel Decoux (1837 - 1924) apres
Stima
€ 140,00 / 300,00
Lotto N. 85
Scultore italiano anni'40 Figura femminile stilizzata
Stima
€ 200,00 / 500,00
Lotto N. 223
Quattro bozzetti anni'30
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N. 1
Fortunato Depero (?)
Il più grande marcato R.Ginori San Cristoforo (serie Augusta) con motivi a fiori, il più piccolo marcato Laveno con cerbiatto stilizzato su fondo rosso. Diametri cm.24,1, cm 20
“Natura morta con testa etrusca”, inchiostro bruno firmato in basso a destra, cm 44 x 32; “Nudi di donna”, due sanguigne, cad. cm 23,5 x cm 34. Opere degli anni 30 eseguite quando l’artista frequentava ancora la scuola di Monza.
Lettres en vers, ou epitres Héroiques et AMOUREUSES. A PARIS, De l'Imprimerie de Sébastien Jorry, rue & vis - à - vis la Comédie Françoise, au Grand Monarque. M.DCC.LXVI. con 7 frontespizi e illustrazioni di Joseph de Longueil (1730- 1792). Qualche [..]
Le acqueforti del Canaletto Rodolfo Pallucchini e G.F.Guarnati Edizioni Doria Guarnati Venezia.1944. Le acqueforti sono riportate nelle loro dimensioni reali. Copertina lievemente imbarcata e tracce di umidità sui bordi di alcune pagine.
Gesso patinato in rosso. Di grande patos espressivo, la scultura è a nostro avviso dovuta ad un artista di prima grandezza. Misure: altezza cm 44, larghezza cm 22,5
14 disegni di animali Bella cartella contenente 15 disegni di animali tutti firmati, molti datati dal 1941 al 1943. Due condotti ad inchiostro, tutti gli altri a sanguigna. Misure dei fogli: i più grandi cm 34 x 24, gli altri di dimensioni variabili [..]
intarsiate con legni diversi, una decorata con uccelli stilizzati che si abbeverano a una fontana (legni colorati e inserti in ottone ), altra intarsiata e dipinta con scena galante ecc Misure diverse. La più grande lunga cm 32, la più piccola cm 21, [..]
firmato in basso a sinistra. Iscritto sul telaio F Mazzucchi Via Bagutta 4 Olio su tela, Misure cm 35 x 49,5 Francesco Mazzucchi è stato allievo di Ambrogio Alciati
Composto da 4 piatti da portata; 1 piattino ovale; 12 piatti a dessert; 23 piatti piani; 11 piatti fondi. Decori argentati con motivo centrale di un cerbiatto in corsa.
Legno scolpito Altezza cm 85,5, profondità cm 22 Secondo una tradizione collezionistica la scultura proviene da una Biennale Veneziana Alcuni tarli sulla superficie
in cristallo dorato e inciso alla mola con motivi fitoformi. Composto da 6 pezzi, cinque vaschette con manico e un grande piatto profondo provvisto di due manici. Diametro vaschette cm 10,5; Piatto grande: diametro cm 21,5, larghezza con i manici cm [..]
composto da una sfinge in porcellana bianca, un tondo in biscuit con soggetto mitologico, 4 zampe leonine in legno scolpito e dorato. Una sottile filatura nella parte destra della base della sfinge. Diametro biscuit cm. 12 Sfinge altezza cm 15, lunghezza [..]
Uno rotondo molto pesante e dalla bella patina, altezza (con manico alzato) cm 42, larghezza cm 23; l’altro è un’antica brocca marchigiana decorata sulla fascia mediana, altezza cm 30
Tre realizzati con acquerello bruno, uno a penna e uno a matita. Quello a matita raffigura una località della campagna Toscana (Bulciano) ed è datato 20-8-87 Misure: acquerelli cm 20,5 x 14; penna: cm 20 x 13 ; matita: cm 27 x 20,5
Nudo maschile entro bella cornice in noce. Disegno condotto a matita e biacca su carta preparata. Misure: disegno cm 49 x 37, cornice cm 70 x 58. Larghezza fascia cornice cm 11
“Giovane donna in abito fin de siecle”, cm 28 x 17; “Arlecchino e Pantalone”, cm 31 x 21; “Personaggi su lago (dipinto anche sul retro)”, cm 38 x 23; “ Paesaggio con torrione e barche”, cm. 22 x18
comprendente figure diverse. Matita su carta entro bella cornice ottocentesca di questo interessante pittore orientalista francese. Timbro di provenienza. Misure, inclusa cornice, cm 50 x 37
Portacenere in vetro spesso di forma irregolare verde all’interno e blu all’esterno, e un vasetto in vetro nero dipinto a mano all’esterno con motivi a spirale. Misure portacenere cm 16,5 x 14, altezza cm 7; vasetto altezza cm 13
“Case” olio su cartone firmato G.Nalli in basso a sx, cm 41 x 32 “Veduta montana con lago” olio su compensato firmato Romano Volpi e datato 930, cm 48x 28
Corpo dipinto e dorato a motivi floreali. Montatura in bronzo in origine dorata. Manici decorati con teste leonine. Alcune consunzioni della doratura e qualche perdita dell’azzurro nella fascia bassa. Altezza cm 42, larghezza cm 20
olio su compensato in cornice. Firmato e datato in basso a sinistra Firmato, datato e titolato sul retro. Misure: dipinto cm 30 x 39,5; inclusa cornice cm 40, 5 x 51
dedicata al “caro amico Attilio Miglio” e datata Gennaio 947 L’Attilio Miglio a cui è dedicata la foto é probabilmente il portiere Attilio Miglio che, proprio nel 47, fece il suo ingresso in serie A.