Leonardo Da Vinci, tardo seguace di Volto di Annunciata
Stima
€ 200,00 / 500,00
Lotto N. 261
Miguel Fernandez Lopez
Stima
€ 140,00 / 300,00
Lotto N. 142
Bozzetto futurista
Stima
€ 40,00 / 150,00
Lotto N. 153
Firme diverse, due carte futuriste
Stima
€ 20,00 / 60,00
Lotto N. 151
Adorno Bonciani Concertino davanti a Santa Maria Novella
Stima
€ 30,00 / 100,00
Lotto N. 136
Venere di Milo. Manifattura di Volterra inizi 900
Realizzata in alabastro di colori diversi. Altezza cm 72, profondità cm 21 ca
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N. 144
Mobile bar, Italia anni'50 (Gio Ponti?)
Stima
€ 200,00 / 800,00
Lotto N. 231
Scultore italiano degli anni'30
Stima
€ 200,00 / 500,00
Lotto N. 162
Michel Decoux (1837 - 1924) apres
Stima
€ 140,00 / 300,00
Lotto N. 85
Scultore italiano anni'40 Figura femminile stilizzata
Stima
€ 200,00 / 500,00
Lotto N. 223
Quattro bozzetti anni'30
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N. 1
Fortunato Depero (?)
incisione all’acquaforte entro bella cornice in radica. La stampa fa parte dell’opera “Campagnes des Francais sous le Consulat et l’Empire” . Interessante anche per la data “7 Prairal An 4”, espressa nel calendario rivoluzionario. Il calendario rivoluzionario [..]
Vaso decorato a grottesche Traforato nella parte superiore e decorato con nudi di giovani donne lungo il corpo. Larghezza cm.33, altezza cm.13 Firmato F. Molaroni Pesaro sotto la base Probabilmente ante 1934
“Il delta”, olio su cartone, firmato in basso a dx e titolato, firmato e datato 1949 sul retro. Cm 33 x 26 inclusa cornice. “Figura maschile su sfondo di case”, olio su cartone preparato, cm 20 x 30
tre firmate Vaschetta “egizia” retrofirmata cm 23,5 x cm 14; vasetti altezza cm 19,5 e 15,5, uno firmato Produzione Fiorentina, l’altro F.Santi; ceramica smaltata in nero: larghezza cm 17 x 11,5 di altezza
“Volto”, probabile progetto per la copertina di una rivista. Inchiostro su carta azzurrina, entro bella cornice nera guilloché, Misure inclusa cornice: cm 26 x 31,5
due porte laccate, piano in vetro esterno e interno, supporti e chiave in ottone. Dimensioni: altezza cm 120 cm, larghezza cm 80, profondità cm 36 Su vari cataloghi questo mobile si trova frequentemente attribuito a Giò Ponti.
Luigi Manini (1848-1936) architetto e scenografo pittore e fotografo, Silvana Editoriale; Cartoni di Cesare Maccari per gli affreschi di Palazzo Pubblico a Siena.
Secondo l'edizione detta "di Londra" del 1757. A cura e con uno studio di Alberto Viviani. Casa Editrice Bietti Milano. Disegni di Pietro Parigi e con bella illustrazione sul retro di Adolfo De Carolis Intonso.
Altezza cm 24,2 Utilizzate per la filatura le conocchie erano spesso dono nuziale o di fidanzamento. L'eccezionalità del presente esemplare sta nell’epoca, nella qualità di esecuzione e nella rappresentazione del costume e dell'acconciatura della figura [..]
"Pantera" in bronzo su base in legno di color rosso scuro (mogano ?) Altezza cm 34,2; profondità cm 24 Firma incussa DE COUX e, in rilievo, bollo di garanzia del fonditore XX° secolo
Il più grande a campana in alabastro colorato di verde. Il più piccolo in alabastro chiaro venato in verde con base serpentinata. Dimensioni: il più grande altezza cm 30, larghezza cm 18, diametro cm 19,5 Una sbeccatura sotto il manico di destra. Il [..]
rivista del 20 Febbraio 1929, VII Copertina firmata F. Depero Rovereto Con 40 pagine dedicate all’evento della Conciliazione. Si aggiunge di GIOVANNI ACQUAVIVA, la copertina in stile futurista di uno spartito di musiche per bambini di Virgilio Morta [..]
Olio su supporto non ispezionato. Il quadro riporta sul retro l’etichetta di esposizione del Sindacato Interprovinciale Fascista Belle Arti di Milano e conserva ancora la bella cornice originale “a becco di civetta” con cui venne esposto negli anni 30. [..]
La piccola scultura, rappresentante un frate che legge, è composta di due parti che ruotano intorno ad un perno. Il foro posteriore serviva ad introdurre il frutto. Altezza cm 18. Piccola mancanza alla base.
Paladino (mostra presso la reggia di Caserta, Skira Ed.); SANSAVINI (Gangemini ED.); Premio Agenore Fabbri 2005; "Epocale: pop,graffiti,cracking art (Mazzotta); Lucio Scortegana; Gianicardo Piccoli; Arte in Toscana. E collezionismo del contemporaneo [..]
Comprendente una scatoletta in metallo sbalzato con motivi floreali ed uccelli, una statuetta in bronzo Tibetana, un’altra in mogano e un campanello Tailandesi, uno spargiprofumo in metallo inciso, un lucchetto indiano a forma di leone, un leoncino di [..]
La più grande dorata del XVIII° secolo, le altre due anch'esse antiche. Misure della più grande cm 22,5, larghezza cm 14, luce: cm 6 x 9,3; Misure delle piccole: cm 5x 7,5 e cm 6,3 x 7,4