658
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti Antichi | Cambi Time
Asta a tempo
658
Dipinti Antichi | Cambi Time
lun
3 -
mer
19 Maggio 2021
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
341
Scuola leonardesca del XVI secolo Ritratto di giovane donna
olio su tavola, cm 54x45
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
248
Scuola italiana del XVII secolo Nudo maschile
olio su tela, cm 63x47
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
342
Scuola francese della fine del XVII secolo Maddalena
olio su tela, cm 94x85
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
276
Costantino Brumidi (1805-1880) Capriccio con architetture
olio su tela, cm 91,5x81
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
303
Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 - Napoli 1804) Martirio di San Lorenzo
olio su tela, 62x42
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
217
cm 29x38, cm 25x39, cm 24x37 e cm 33x38
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
295
olio su tela, cm 40x60
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
334
Scuola fiamminga del XVIII secolo Sacra Famiglia
olio su tavola, cm 38x50
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
319
Scuola del XIX secolo Figure femminili adoranti
olio su tela, cm 47x35
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
265
olio su tela, cm 86x66
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
299
Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 - Napoli 1804) Miracolo di Santo
olio su tela, cm 62x42
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
238
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
Kaisermann Franz
Tiepolo Giambattista
Vecellio Tiziano
Versteeg Michiel
Dipinti del XIX-XX secolo
Mobili e Arredi
ANTICO
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 144 LOTTI
Pagina:
201
Scuola del XVII secolo Gesù con i simboli della Passione
olio su rame, cm 18x14
€ 200,00 / 300,00
Stima
202
Emilio Orsenigo (XX secolo) Paesaggio con rovine e figure
olio su tela, cm 124x143 firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
203
Scuola del XVIII secolo Tre figure femminili
inchiostro bruno, penna e acquerello, mm 185x235
€ 150,00 / 200,00
Stima
204
Scuola veneta del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 72x57
€ 600,00 / 800,00
Stima
205
Scuola fiamminga del XVII secolo Scena di naufragio
olio su tela, cm 46x57,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
206
Scuola italiana del XVII secolo Ex voto con santi ed angeli
olio su tela, cm 47x58,5 datato 1603 in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
207
Bartolomeo Biscaino (Genova 1632-1657), attribuito a Sacra Famiglia con S. Giovannino
matita nera e gessetto bianco su carta preparata, mm 190x210
€ 400,00 / 600,00
Stima
208
Scuola del XVIII secolo donna con cuffia
olio su tela, cm 64,5x53
€ 600,00 / 800,00
Stima
209
olio su tela, cm 53x83
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
210
Scuola romana del XVII secolo Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 73x103
€ 600,00 / 800,00
Stima
211
Agostino Scilla (Messina 1629 - Roma 700), attribuito a Mosè
olio su tela, cm 75x59
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
212
Scuola del XVII secolo Santa martire
olio su tela ovale, cm 16x13
€ 300,00 / 400,00
Stima
213
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio con armenti
olio su tavola, cm 50x65
€ 600,00 / 800,00
Stima
214
Scuola del XVIII secolo Episodi dell'Antico Testamento
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 31x49
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
215
Michiel Versteeg
(Dordrecht, 1756 - 1843)
Michiel Versteeg (Dordrecht 1756-1843) Paesaggio con viandanti
olio su tela, cm 15,5x22
€ 600,00 / 800,00
Stima
216
olio su tela, cm 86x71
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
217
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
218
Formella in legno raffigurante San Lorenzo con la graticola
cm 46x65
€ 100,00 / 200,00
Stima
219
Luca Cambiaso (1527 - 1585) copia da Deposizione
olio su tela
€ 500,00 / 600,00
Stima
220
Scuola fiamminga del XVII secolo Interno di osteria
olio su tela, cm 80x101
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
221
Scuola del XIX secolo Cristo e S. Pietro
€ 600,00 / 800,00
Stima
222
Scuola del XVIII secolo Studio anatomico e di figure
recto/verso, matita rossa su carta, mm 240x174
€ 100,00 / 150,00
Stima
223
Scuola francese del XVIII secolo Giovane donna con corona di fiori
pastello su carta, mm 520x430
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
224
Lotto composto da tre tempere a soggetto naturalistico
tempera su carta, cm 30x40
€ 500,00 / 600,00
Stima
225
olio su tela ovale, cm 120x110, entro cornice ovale
€ 500,00 / 600,00
Stima
226
Scuola Italiana del XVII secolo Paesaggio con cacciatori
olio su tela, cm 39,5x49
€ 600,00 / 800,00
Stima
227
Scuola del XVII secolo Ritratto di dama
olio su tela, cm 66x48
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
228
Egbert Van Heemskerck (Harleem 1634-Londra 1704) Scena di genere con interno di osteria
olio su tela, cm 39x27
€ 300,00 / 400,00
Stima
229
olio su tela, cm 33x45
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
230
Scuola italiana del XVIII secolo Vergine annunciata
olio su tela, cm 61x76
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
231
Scuola italiana del XVII secolo Maddalena
olio su rame, cm 15x11, in ricca cornice a tempietto
€ 300,00 / 400,00
Stima
232
olio su tela, cm 31x44
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
233
Scuola italiana del XVII secolo Paesaggio con figure e architetture sullo sfondo
olio su tela, cm 50x56
€ 400,00 / 500,00
Stima
234
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela, cm 72x57
€ 500,00 / 600,00
Stima
235
no lot
236
Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), ambito di Streghe e demoni
olio su tela, cm 55x81
€ 500,00 / 700,00
Stima
237
Franz Kaisermann
(Yverdon, 1765 - Roma, 1833)
Franz Kaisermann (Yverdon 1765 - Roma 1833) Le grotte di Capri
china su carta, mm 190x280
€ 500,00 / 600,00
Stima
238
€ 600,00 / 800,00
Stima
239
Scuola del XVI secolo Santo Domenicano
olio su tela applicata su tavola, cm 28x17
€ 400,00 / 600,00
Stima
240
Scuola del XVIII secolo Nature morte con fiori e frutti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35x42
€ 500,00 / 600,00
Stima
241
olio su tela, cm 48x57
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
242
Jan Frans Soolmaker (Anversa 1635 - dopo il 1665) Paesaggio con armenti
olio su tavola, cm 36x32
€ 700,00 / 900,00
Stima
243
Scuola lombarda del XVI secolo Ecce Homo
olio su tavola, cm 32x42
€ 300,00 / 500,00
Stima
244
olio su tela ovale, cm 72x58
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
245
Scuola del XIX secolo Nudo maschile
€ 200,00 / 300,00
Stima
246
Scuola del XVII secolo Putti ebbri
olio su tela, cm 73x87 entro cornice dorata
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
247
olio su tela, cm 80x75
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
248
olio su tela, cm 63x47
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
249
Scuola olandese del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 50x30
€ 600,00 / 800,00
Stima
250
Arnold Boonen (Dordrecht 1669 - Amsterdam 1729), attribuito a Notturno con figura femminile in un int [..]
olio su tavola, cm 49x40
€ 500,00 / 600,00
Stima
251
olio su tela, cm 50x66
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
252
Scuola olandese del XVII secolo Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 42x58
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
253
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di dama con capo adornato di fiori
olio su tela (difetti)
€ 600,00 / 800,00
Stima
254
Scuola italiana del XVIII secolo Madonna addolorata
olio su tela, cm 50x40
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
255
Scuola del XIX secolo Studi di vario soggetto
€ 200,00 / 300,00
Stima
256
Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto (Genova 1609 - Mantova 1664) Allegoria della transi [..]
incisione su carta, mm 180x257 firmato e datato 1655
€ 200,00 / 300,00
Stima
257
Scuola fiamminga del XVII secolo Scena di genere con esibizione teatrale
olio su tavola, cm 24x27, in cornice dorata
€ 400,00 / 500,00
Stima
258
Scuola del XVII secolo Nascita della Vergine
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 160x330
€ 300,00 / 500,00
Stima
259
Scuola francese del XVIII secolo Serenata
olio su tavola ovale, cm 98x72
€ 600,00 / 800,00
Stima
260
Scuola del XVII secolo San Francesco
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1 - 60 di 144 LOTTI
Pagina: