Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
658
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters | Cambi Time
Time auction
658
Old Masters | Cambi Time
mon
3 -
wed
19 May 2021
A selection of works from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
341
Scuola leonardesca del XVI secolo Ritratto di giovane donna
olio su tavola, cm 54x45
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
248
Scuola italiana del XVII secolo Nudo maschile
olio su tela, cm 63x47
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
342
Scuola francese della fine del XVII secolo Maddalena
olio su tela, cm 94x85
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
276
Costantino Brumidi (1805-1880) Capriccio con architetture
olio su tela, cm 91,5x81
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
303
Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 - Napoli 1804) Martirio di San Lorenzo
olio su tela, 62x42
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
217
cm 29x38, cm 25x39, cm 24x37 e cm 33x38
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
295
olio su tela, cm 40x60
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
334
Scuola fiamminga del XVIII secolo Sacra Famiglia
olio su tavola, cm 38x50
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
319
Scuola del XIX secolo Figure femminili adoranti
olio su tela, cm 47x35
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
265
olio su tela, cm 86x66
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
299
Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 - Napoli 1804) Miracolo di Santo
olio su tela, cm 62x42
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
238
€ 600,00 / 800,00
Lots
Filter and sort
Kaisermann Franz
Tiepolo Giambattista
Vecellio Tiziano
Versteeg Michiel
19th Century Art
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
2000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 144 LOTS
Page:
201
Scuola del XVII secolo Gesù con i simboli della Passione
olio su rame, cm 18x14
€ 200,00 / 300,00
202
Emilio Orsenigo (XX secolo) Paesaggio con rovine e figure
olio su tela, cm 124x143 firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
203
Scuola del XVIII secolo Tre figure femminili
inchiostro bruno, penna e acquerello, mm 185x235
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
204
Scuola veneta del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 72x57
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
205
Scuola fiamminga del XVII secolo Scena di naufragio
olio su tela, cm 46x57,5
€ 400,00 / 600,00
206
Scuola italiana del XVII secolo Ex voto con santi ed angeli
olio su tela, cm 47x58,5 datato 1603 in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
207
Bartolomeo Biscaino (Genova 1632-1657), attribuito a Sacra Famiglia con S. Giovannino
matita nera e gessetto bianco su carta preparata, mm 190x210
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
208
Scuola del XVIII secolo donna con cuffia
olio su tela, cm 64,5x53
€ 600,00 / 800,00
209
olio su tela, cm 53x83
€ 800,00 / 1.200,00
210
Scuola romana del XVII secolo Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 73x103
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
211
Agostino Scilla (Messina 1629 - Roma 700), attribuito a Mosè
olio su tela, cm 75x59
€ 800,00 / 1.000,00
212
Scuola del XVII secolo Santa martire
olio su tela ovale, cm 16x13
€ 300,00 / 400,00
213
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio con armenti
olio su tavola, cm 50x65
€ 600,00 / 800,00
214
Scuola del XVIII secolo Episodi dell'Antico Testamento
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 31x49
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
215
Michiel Versteeg
(Dordrecht, 1756 - 1843)
Michiel Versteeg (Dordrecht 1756-1843) Paesaggio con viandanti
olio su tela, cm 15,5x22
€ 600,00 / 800,00
216
olio su tela, cm 86x71
€ 800,00 / 1.200,00
217
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
218
Formella in legno raffigurante San Lorenzo con la graticola
cm 46x65
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
219
Luca Cambiaso (1527 - 1585) copia da Deposizione
olio su tela
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
220
Scuola fiamminga del XVII secolo Interno di osteria
olio su tela, cm 80x101
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
221
Scuola del XIX secolo Cristo e S. Pietro
€ 600,00 / 800,00
222
Scuola del XVIII secolo Studio anatomico e di figure
recto/verso, matita rossa su carta, mm 240x174
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
223
Scuola francese del XVIII secolo Giovane donna con corona di fiori
pastello su carta, mm 520x430
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
224
Lotto composto da tre tempere a soggetto naturalistico
tempera su carta, cm 30x40
€ 500,00 / 600,00
225
olio su tela ovale, cm 120x110, entro cornice ovale
€ 500,00 / 600,00
226
Scuola Italiana del XVII secolo Paesaggio con cacciatori
olio su tela, cm 39,5x49
€ 600,00 / 800,00
227
Scuola del XVII secolo Ritratto di dama
olio su tela, cm 66x48
€ 800,00 / 1.000,00
228
Egbert Van Heemskerck (Harleem 1634-Londra 1704) Scena di genere con interno di osteria
olio su tela, cm 39x27
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
229
olio su tela, cm 33x45
€ 800,00 / 1.200,00
230
Scuola italiana del XVIII secolo Vergine annunciata
olio su tela, cm 61x76
€ 800,00 / 1.200,00
231
Scuola italiana del XVII secolo Maddalena
olio su rame, cm 15x11, in ricca cornice a tempietto
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
232
olio su tela, cm 31x44
€ 1.000,00 / 1.500,00
233
Scuola italiana del XVII secolo Paesaggio con figure e architetture sullo sfondo
olio su tela, cm 50x56
€ 400,00 / 500,00
234
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela, cm 72x57
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
235
no lot
236
Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), ambito di Streghe e demoni
olio su tela, cm 55x81
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
237
Franz Kaisermann
(Yverdon, 1765 - Roma, 1833)
Franz Kaisermann (Yverdon 1765 - Roma 1833) Le grotte di Capri
china su carta, mm 190x280
€ 500,00 / 600,00
238
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
239
Scuola del XVI secolo Santo Domenicano
olio su tela applicata su tavola, cm 28x17
€ 400,00 / 600,00
240
Scuola del XVIII secolo Nature morte con fiori e frutti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35x42
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
241
olio su tela, cm 48x57
€ 800,00 / 1.200,00
242
Jan Frans Soolmaker (Anversa 1635 - dopo il 1665) Paesaggio con armenti
olio su tavola, cm 36x32
€ 700,00 / 900,00
243
Scuola lombarda del XVI secolo Ecce Homo
olio su tavola, cm 32x42
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
244
olio su tela ovale, cm 72x58
€ 800,00 / 1.200,00
245
Scuola del XIX secolo Nudo maschile
€ 200,00 / 300,00
246
Scuola del XVII secolo Putti ebbri
olio su tela, cm 73x87 entro cornice dorata
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
247
olio su tela, cm 80x75
€ 800,00 / 1.200,00
248
olio su tela, cm 63x47
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
249
Scuola olandese del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 50x30
€ 600,00 / 800,00
250
Arnold Boonen (Dordrecht 1669 - Amsterdam 1729), attribuito a Notturno con figura femminile in un int [..]
olio su tavola, cm 49x40
€ 500,00 / 600,00
251
olio su tela, cm 50x66
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
252
Scuola olandese del XVII secolo Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 42x58
€ 800,00 / 1.200,00
253
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di dama con capo adornato di fiori
olio su tela (difetti)
€ 600,00 / 800,00
254
Scuola italiana del XVIII secolo Madonna addolorata
olio su tela, cm 50x40
€ 700,00 / 1.000,00
255
Scuola del XIX secolo Studi di vario soggetto
€ 200,00 / 300,00
256
Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto (Genova 1609 - Mantova 1664) Allegoria della transi [..]
incisione su carta, mm 180x257 firmato e datato 1655
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
257
Scuola fiamminga del XVII secolo Scena di genere con esibizione teatrale
olio su tavola, cm 24x27, in cornice dorata
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
258
Scuola del XVII secolo Nascita della Vergine
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 160x330
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
259
Scuola francese del XVIII secolo Serenata
olio su tavola ovale, cm 98x72
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
260
Scuola del XVII secolo San Francesco
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 60 of 144 LOTS
Page: