658
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti Antichi | Cambi Time
Asta a tempo
658
Dipinti Antichi | Cambi Time
lun
3 -
mer
19 Maggio 2021
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
341
Scuola leonardesca del XVI secolo Ritratto di giovane donna
olio su tavola, cm 54x45
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
248
Scuola italiana del XVII secolo Nudo maschile
olio su tela, cm 63x47
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
342
Scuola francese della fine del XVII secolo Maddalena
olio su tela, cm 94x85
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
276
Costantino Brumidi (1805-1880) Capriccio con architetture
olio su tela, cm 91,5x81
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
303
Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 - Napoli 1804) Martirio di San Lorenzo
olio su tela, 62x42
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
217
cm 29x38, cm 25x39, cm 24x37 e cm 33x38
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
295
olio su tela, cm 40x60
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
334
Scuola fiamminga del XVIII secolo Sacra Famiglia
olio su tavola, cm 38x50
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
319
Scuola del XIX secolo Figure femminili adoranti
olio su tela, cm 47x35
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
265
olio su tela, cm 86x66
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
299
Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 - Napoli 1804) Miracolo di Santo
olio su tela, cm 62x42
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
238
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
Kaisermann Franz
Tiepolo Giambattista
Vecellio Tiziano
Versteeg Michiel
Dipinti del XIX-XX secolo
Mobili e Arredi
ANTICO
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 144 LOTTI
Pagina:
263
Abraham Hondius (Rotterdam 1625 - Londra 1691), attribuito a Caccia al toro
olio su tavola, 48x41
€ 700,00 / 800,00
Stima
333
olio su tavola, cm 29x23, in cornice dorata
€ 400,00 / 600,00
Stima
317
Aert van der Neer (Gorinchem 1603 - Amsterdam 1677) Notturno con pescatori
olio su tavola, cm 32x44
€ 500,00 / 700,00
Stima
211
Agostino Scilla (Messina 1629 - Roma 700), attribuito a Mosè
olio su tela, cm 75x59
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
326
A. Nardello, XIX secolo Regina Virginum
€ 200,00 / 300,00
Stima
216
olio su tela, cm 86x71
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
301
Anonimo del XIX secolo (NON XVIII SECOLO) San Pietro
olio su tela, cm 74x58,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
291
Anonimo del XIX secolo Fanciullo alla lavagna
olio su tela, cm 54x45
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
316
matita rossa su carta, mm 300x200 reca iscrizione al retro
€ 400,00 / 600,00
Stima
250
Arnold Boonen (Dordrecht 1669 - Amsterdam 1729), attribuito a Notturno con figura femminile in un int [..]
olio su tavola, cm 49x40
€ 500,00 / 600,00
Stima
207
Bartolomeo Biscaino (Genova 1632-1657), attribuito a Sacra Famiglia con S. Giovannino
matita nera e gessetto bianco su carta preparata, mm 190x210
€ 400,00 / 600,00
Stima
284
olio su tela, cm 46x37
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
346
Cornice intagliata a riccioli, XIX secolo
cm 40x30, contenente riproduzione raffigurante studioso che scrive
€ 100,00 / 150,00
Stima
228
Egbert Van Heemskerck (Harleem 1634-Londra 1704) Scena di genere con interno di osteria
olio su tela, cm 39x27
€ 300,00 / 400,00
Stima
202
Emilio Orsenigo (XX secolo) Paesaggio con rovine e figure
olio su tela, cm 124x143 firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
344
Faustino Zonaro (1913 - ?) Paesaggio con pescatori
olio su tavola, cm 22,5x30,5 firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
343
Faustino Zonaro (1913 - ?) Figura di soldato
€ 200,00 / 400,00
Stima
335
Formella in legno dipinto con profilo femminile
cm 25x50
€ 10,00 / 10,00
Stima
218
Formella in legno raffigurante San Lorenzo con la graticola
cm 46x65
€ 100,00 / 200,00
Stima
308
Francesco De Mura (Napoli 1696-1782), ambito di Salvator Mundi
olio su tela, cm 38x50
€ 400,00 / 500,00
Stima
271
Frans Francken II (Anversa 1581-1642), seguace di Deposizione
olio su tavola, cm 49x64
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
237
Franz Kaisermann
(Yverdon, 1765 - Roma, 1833)
Franz Kaisermann (Yverdon 1765 - Roma 1833) Le grotte di Capri
china su carta, mm 190x280
€ 500,00 / 600,00
Stima
303
olio su tela, 62x42
€ 700,00 / 900,00
Stima
299
olio su tela, cm 62x42
€ 700,00 / 900,00
Stima
328
Giambattista Tiepolo
(Venezia, 1696 - Madrid, 1770)
nei modi di
Giambattista Tiepolo (Venezia 1696 - Madrid 1770), nei modi di Volto di dama
matita nera su carta, mm 190 x 175
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
256
Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto (Genova 1609 - Mantova 1664) Allegoria della transi [..]
incisione su carta, mm 180x257 firmato e datato 1655
€ 200,00 / 300,00
Stima
276
olio su tela, cm 91,5x81
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
238
€ 600,00 / 800,00
Stima
242
Jan Frans Soolmaker (Anversa 1635 - dopo il 1665) Paesaggio con armenti
olio su tavola, cm 36x32
€ 700,00 / 900,00
Stima
300
Jan Vermeer van Haarlem (Haarlem 1656-1705) Paesaggio con pastori e armenti
olio su tavola, cm 27x34 Expertise: Prof. Ferdinando Arisi
€ 500,00 / 700,00
Stima
209
olio su tela, cm 53x83
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
287
Johann Nepomuk Mayer (Vienna 1805 - 1866) Ritratto di giovane attendente
olio su tela, cm 53x42
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
224
Lotto composto da tre tempere a soggetto naturalistico
tempera su carta, cm 30x40
€ 500,00 / 600,00
Stima
219
Luca Cambiaso (1527 - 1585) copia da Deposizione
olio su tela
€ 500,00 / 600,00
Stima
215
Michiel Versteeg
(Dordrecht, 1756 - 1843)
Michiel Versteeg (Dordrecht 1756-1843) Paesaggio con viandanti
olio su tela, cm 15,5x22
€ 600,00 / 800,00
Stima
336
Ostade Adriaen Van (Haarlem 1610-1685), seguace di Uomo con ghironda
olio su tavola, cm 21x16,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
285
olio su tela, cm 32x42
€ 500,00 / 600,00
Stima
229
olio su tela, cm 33x45
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
261
olio su vetro, cm 52x39,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
236
Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), ambito di Streghe e demoni
olio su tela, cm 55x81
€ 500,00 / 700,00
Stima
312
Scuola della fine del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 132x93
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
320
olio su tela, cm 42x27
€ 400,00 / 500,00
Stima
282
olio su tela, cm 41x33
€ 300,00 / 500,00
Stima
217
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
302
Scuola del nord Europa del XVIII secolo Rissa
olio su tela, cm 47x54
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
283
Scuola del nord Europa del XVII secolo Flagellazione
olio su tela, cm 69x93
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
245
Scuola del XIX secolo Nudo maschile
€ 200,00 / 300,00
Stima
255
Scuola del XIX secolo Studi di vario soggetto
€ 200,00 / 300,00
Stima
221
Scuola del XIX secolo Cristo e S. Pietro
€ 600,00 / 800,00
Stima
272
Scuola del XIX secolo Figure mitologiche
coppia di tempere su carta, cm 22x17, in cornice
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
278
Scuola del XIX secolo Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 45x55
€ 500,00 / 600,00
Stima
310
Scuola del XIX secolo Studi di figure maschili e femminili
tre disegni a matita nera su carta, mm 390x240
€ 600,00 / 800,00
Stima
319
olio su tela, cm 47x35
€ 700,00 / 900,00
Stima
329
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con lettera
olio su tela, cm 125x87
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
208
Scuola del XVIII secolo donna con cuffia
olio su tela, cm 64,5x53
€ 600,00 / 800,00
Stima
214
Scuola del XVIII secolo Episodi dell'Antico Testamento
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 31x49
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
203
Scuola del XVIII secolo Tre figure femminili
inchiostro bruno, penna e acquerello, mm 185x235
€ 150,00 / 200,00
Stima
222
Scuola del XVIII secolo Studio anatomico e di figure
recto/verso, matita rossa su carta, mm 240x174
€ 100,00 / 150,00
Stima
240
Scuola del XVIII secolo Nature morte con fiori e frutti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35x42
€ 500,00 / 600,00
Stima
266
Scuola del XVIII secolo Noli me tangere
olio su tela, cm 89x124
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1 - 60 di 144 LOTTI
Pagina: